- Учителю
- Урок математики в 5 классе по теме «Прямоугольник. Формулы» (Автор учебника И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович)
Урок математики в 5 классе по теме «Прямоугольник. Формулы» (Автор учебника И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович)
Урок математики в 5классе по теме «Прямоугольник. Формулы»
(Автор учебника И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович)
учитель математики МАОУ СОШ №56 г. Калининграда
Соловьева Н.Л.
Урок 2
Цель урока: Закрепить правило нахождения площади прямоугольника и его использование при решении несложных задач, познакомить с понятием формула.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить площадь прямоугольника и квадрата по формулам: S = a·b, S = a2; получат понятие о формуле, научаться рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре и группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.
Задачи:
(формирование познавательных УУД):
-
научить в процессе реальной ситуации вычислять площади квадратов и прямоугольников по формулам. Решать задачи, используя свойства равновеликих фигур.
(формирование коммуникативных и личностных УУД):
-
участвовать в коллективном обсуждении проблем, развивать умение слушать и вступать в диалог, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
-
выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Тип урока: комбинированный.
Методы:
-
по источникам знаний: словесные, наглядные;
-
по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
-
относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
-
относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная, групповая.
Технологии: интерактивные, критического мышления.
Организация деятельности учащихся на уроке:
-
самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-
отвечают на вопросы;
-
решают самостоятельно задачи;
-
оценивают себя и друг друга;
-
рефлектируют.
Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска (mimio) с интерактивным флипчартом, учебники по математике, раздаточный материал
Оборудование:
Карточки с заданиями для практической работы по группам.
Чертёжные инструменты.
Учебник математики для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович
Метод обучения: репродуктивный, частично-поисковый.
-
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь. С каким настроением вы пришли сегодня на урок?
Есть ли вопросы по домашнему заданию?
(Проверка д/з)
-
Разминка
Для разминки проводится устная работа по вопросам:
-
Найдите периметр квадрата со стороной 3 см.
-
Найдите площадь прямоугольника со сторонами 6 см и 2 см.
-
Найдите площадь квадрата со стороной 1 см.
-
Чему равен периметр прямоугольника, если длины его сторон 4 см и 3 см?
-
Найдите сторону квадрата, периметр которого 8 см.
-
Площадь прямоугольника 16 см2, какими могут быть длины
его сторон? -
Площадь квадрата 4 см2, каковы длины его сторон?
-
Актуализация знаний (задача решается на интерактивной доске)
1. Решить задачу:
Дан прямоугольник PLKM, в котором длина стороны LK равна 8 см, что в 2 раза длиннее стороны КМ. Найдите длину сторон прямоугольника, постройте его, вычислите периметр и площадь данной фигуры.
2. Диктант с самопроверкой (ответы за желтым квадратом)
1. Площадь прямоугольника 36см2, длина 12см, значит ширина 3см.
2. 1см2 - это квадрат со стороной равной 1см.
3. Если площади фигур равны, то фигуры - равные.
4. Площадь квадрата со стороной 5см равна 25см.
5. Площадь квадрата 36см2, значит сторона равна 9см.
6. 1см2 - это площадь квадрата со стороной равной 1см.
7. Равные фигуры могут иметь различные периметры.
8. Периметр квадрата со стороной 8см равен 64см.
9. Периметр прямоугольника со сторонами 3м и 2м равен 6м.
10. Разные фигуры могут иметь равные площади.
3. Игра «Математическая эстафета»
Распределить учащихся по группам (5 человек в одной группе). Для этого можно использовать геометрические фигуры: треугольники, квадраты, прямоугольники, круги, овалы, ромбы.
Для проведения игры «Математическая эстафета» группы делятся на два варианта. Каждой группе раздаются альбомные листы, маркеры и линейки. Задания выполняются под диктовку учителя, по цепочке: 1-й ученик - 1 задание, 2-й - 2 задание, 3,4-й ученики - 3 задание, 5-й ученик - 4 задание.
Готовый ответ обсуждается в группе.
Вариант I
Вариант II
1. Построить и обозначить прямоугольник.
1. Построить и обозначить квадрат.
2. Измерить стороны фигуры, записать их величины.
3. Найти периметр фигуры.
4. Найти площадь фигуры.
5. Измерить и записать диагонали. Сделать вывод
4. Решение задач
Задание - найти площадь и периметр фигуры, которая изображена на альбомном листе. Учитель раздает карточки по группам. Фигуру из карточки нужно построить в рабочих тетрадях и записать решение. Время на решение - 10 минут. Затем от каждой группы поочередно выходят по одному ученику, прикрепляют карточку к доске и объясняют решение.
Карточка 1
Карточка 2
240
Карточка 3
Карточка 4
Карточка 5
Карточка 6
200