7


Урок-КВН для 4-5 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный материал используется как урок - КВН для учащихся 4-5 классов, предназначен как внеклассное мероприятие. Можно использовать на неделе математики или начальных классов . могут использовать учителя математики, физики и начальных классов.Цель:Повысить познавательный
предварительный просмотр материала

Комсомольская средняя школа






Учитель физики

первой категории

Комсомольской СШ

Куанышбаева А.К.






с. Комсомольское- 2009г


  1. Организационный момент.

«Учение с увлечением нужно всем без исключения» - так писал Симон Львович Соловейчик, а известный французский ученный физик и математик Блез Паскаль сказал: «Предмет математика настолько серьезен, что полезно не упускать случай делать его немного занимательным».

Поэтому мы решили сегодня провести КВН между командами 4А и 4Б классов.

Конкурс есть конкурс, должны быть победители и побежденные, а чтобы оценить нам нужно жюри. Итак, разрешите мне представить вам наше компетентное жюри.

  1. ……..

  2. ……..

  3. ……..

  1. К В Н


1 конкурс: «ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА» команд

За неделю до мероприятия было дано д/з представить команды

а) название команды, б) девиз, с) художественно-литературный монтаж.

2 конкурс: «РАЗМИНКА»

1). Командам раздаются жетоны, необходимо собрать пословицу.


П

Р


О


Ч


И


Т


А


Й 3 балла

2). Внимательно посмотрите на плакат. Вам дается 1 секунда, после чего плакат будет убран. А теперь вы должны найти суму трех чисел, которые были в нем.

Какое число записано внутри квадрата, треугольника, круга. Дать быстрый ответ.


3 балла

3 конкурс: «ЧИСЛОВЫЕ ОРЕШКИ».


Вот задача не для робких

Вычитай, дели и множь!

Плюсы ставь, а также скобки

Верим, к финишу придешь!


НАПРИМЕР: 33.3+3:3=100

ЗАДАНИЕ: Как получит число 100

а). пятью единицами.

б). пятью пятерками

1 1 1 1 1 = 100


5 5 5 5 5 = 100

ОТВЕТ: а). 1 1 1- 1 1 = 100

б). 5 х 5 х 5 - 5 х 5 = 100 по 2 балла

4 конкурс: «ЛАБИРНТ»


«Лабиринт» - это греческое слово, означает ход в подземелье. Лабиринт - запутанная сеть дорожек, ходов, сообщающихся друг с другом помещений.

ЗАДАНИЕ: Вы получите задачу в стихотворной форме, но … ее условие «разбилось» осталось подсказки в виде стрелок и номерков. Найти выход из запутанного положения и ответить на вопрос.

Жил в реке один налим,

Два ерша дружили с ним

Прилетали к ним три утки

По четыре раза в сутки

И учили их считать:

Раз - два - три - четыре - пять.

(шесть).


5 баллов


5 конкурс - капитанов: «МАТЕМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ»


1


6






2






3








4






5








ПО ГОРИЗОНТАЛИ:

1. Геометрическая фигура

2. Символ, с помощью которого обозначают числа.

3. Прибор для проведения отрезка.

4. Результат сложения.

5. Результат деления.

ПО ВЕРТИКАЛИ:

  1. Знак одного действия.


л

о

м

а

н

а

я


ц

и

ф

р

а


л

и

н

е

й

к

а


с

у

м

м

а


ч

а

с

т

н

о

е

8 конкурс: «УЗНАЙ-КА»


  1. По тропинке вдоль кустов

Шло одиннадцать хвостов.

Насчитать я так же смог,

Что шагало тридцать ног.

Это вместе шли куда-то

Индюки и жеребята.

А теперь вопрос таков:

Сколько было индюков?

Спросим также у ребят,

Сколько было жеребят?

(4 жеребенка, 7 индюков).

2. Какое трехзначное число при перевертывании не меняется? (111)

3. Число 66 моментально увеличьте на половину этого числа.

4. Брат и сестра получили наследство 90 тыс. руб. Если сестра отдаст брату из своей доли 10 тыс. руб., то то брат окажется вдвое богаче своей сестры.

Сколько денег в наследство досталось брату и сестре? (50 и 40 тыс. руб.)

  1. В семье 5 братьев и у каждого есть сестра. Сколько детей в этой семье?

(6 детей).

6. Сердце человека в минуту делает приблизительно 70 ударов. Сколько сердцебиений будет у человека в течении одного часа? (4200)

  1. Подведение итогов игры.





Л А Б И Р И Н Т




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал