- Учителю
- Урок математики для 5 класса «Свойства деления натуральных чисел»
Урок математики для 5 класса «Свойства деления натуральных чисел»
Управление образования администрации Топчихинского района Алтайского края
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2 »
Урок математики
в 5 классе
Свойства деления натуральных чисел.
( с использованием компьютерных технологий)
Выполнила: учитель математики
Тимолянова Ольга Викторовна
2014
План-конспект урока
по теме «Свойства деления натуральных чисел»
-
ФИО учителя:
Тимолянова О.В., учитель математики МБОУ ТСШ №2
Предмет: математика
-
Класс: 5 класс
-
Тема и № урока: «Свойства деления натуральных чисел», урок № 1.
-
Учебник: Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений под редакцией коллектива авторов: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбурд «Математика 5», издательство «Мнемозина», г. Москва 2010 г;
-
Цель урока:
• Закрепить знания и умения определять порядок действий со скобками и без скобок, выполнять арифметические действия с натуральными числами;
• Развивать смекалку, внимание, мышление, память, кругозор;
• Воспитывать математическую культуру, прививать интерес к изучению математики.
6.Задачи:
- обучающие:
-
уметь выполнять вычисления с натуральными числами,
-
упрощать выражения, решать уравнения, совершенствовать вычислительные навыки,
-
учить применять на практике знания, умения и навыки, полученные при изучении данной темы.
-развивающие:
-
развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи,
-
понимать смысл поставленной задачи,
-
развивать инициативу, находчивость, активность при решении математических задач
- воспитательные: воспитывать дисциплинированность, самостоятельность,
навыки коллективной работы.
7. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
8. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор
Ход урока
1.Оргмомент.
2.Устный счет
1.Вычисли устно.
14۰ 7
100 : 10
54 ۰ 3
64:8
150 : 6
2 ۰ 66
65 : 5
6 ۰ 110
220 : 11
15 ۰12
2.Решите уравнение с объяснением: (1 слайд)
Что вспомнили (отрабатывали), решая уравнения?
3.Постановка цели урока
С 1сентября работали с натуральными числами, вспоминали, как выполняются с ними действия сложения, вычитания, умножения. Какую тему начали изучать на этой недели? Как думаете, какая будет тема сегодняшнего урока и его цель? Ответы учащихся. Оформляем тетради.
4. Законы деления
Какие законы деления вы знаете? Работа по слайдам 2, 3 (запись в тетрадь)
а:а = 1 ( А·1=А)
а:1=а
0:а=0 (А·0=0)
На ноль делить нельзя!!
5. Закрепление
Решите задачи.
-
За 6 часов одна цветочница продала 210 цветов, а другая за 4 часа - 420 цветов. Во сколько раз больше цветов в час продавала вторая цветочница?
-
В пачке 57 тетрадей. В классе 27 учащихся. Учитель раздал тетради поровну. Сколько тетрадей достанется каждому, сколько тетрадей останется?
-
Группе туристов из 15 человек надо переправиться на другой берег озера. Сколько лодок им необходимо взять для переправы, если в лодку можно сажать не более 4 человек? ( 4 лодки)
-
Если некоторое число разделить на 6 и от полученного частного вычесть 15 то получится результат равный 20. Найдите это число.
-
Мама сварила 17 литров варенья. Сколько двухлитровых банок ей необходимо взять, чтобы разлить всё это варенье?
Знайка предлагает заполнить таблицу Слайд 5,6 ( вычисления выполняем в тетрадях)
Решите уравнение (2 столб самостоятельно)
36 : (х - 2) = 4
8 (112 - 5х) = 816
7b +6b - 29 =374
48 : (х + 3) =4
7(123 - 4х) = 749
6у +11у +15 = 321
6. Физминутка
7. Подведем итог первого урока
Что вспомнили, что узнали нового, возгорелась ли искра знания?
8. д/з
Литература:
-
Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений под редакцией коллектива авторов: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбурд «Математика 5», издательство «Мнемозина», г.Москва 2011 г;
-
Математические диктанты. 5 класс. В.И. Жохов, И.М. Митяева. «РОСМЭН» 2009г.
-
Дидактический материал по математика 5 класс, А.С.Чесноков , К.И. Нешков , Москва «Классикс Стиль» , 2009 г. Пособие содержит упражнения для самостоятельных работ, которые носят обучающий и проверочный характер, а также тексты контрольных работ.
-
-
-