7


  • Учителю
  • Урок - путешествие по математике по повторению и обобщению материала на тему 'Действия с натуральными числами' (5 класс) .

Урок - путешествие по математике по повторению и обобщению материала на тему 'Действия с натуральными числами' (5 класс) .

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: После изучения темы "Умножени и деление натуральных чисел" по математике 5 класса проводится урок повторения, обобщения и систематизации знаний обучающимися свойств действий с натуральными числами, умений использовать их в практической деятельности, навыков выполнения
предварительный просмотр материала

Урок-путешествие по математике в 5 классе.

Повторение и обобщение материала по теме «Действия с натуральными числами"


Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер, презентация, карточки с картой Притобольного района Курганской области, текст с пропусками, анкета для рефлексии.


Цели урока:

- повторить пройденный материал и активизировать знания по теме «Действия с натуральными числами», применять их в практической деятельности;

- расширить и углубить знания по географии и истории родного края.

Задачи:

- обучающие:

- закрепить, систематизировать, обобщить и развить знания, умения и навыки выполнения арифметических действий над натуральными числами;

- проконтролировать степени усвоения основных умений и навыков выполнения этих действий.

- развивающие:

• в ходе урока создать условия для развития:

- навыков решения уравнений на основе зависимости между компонентами действий;

- умений решать текстовые задачи на известные обучающимся зависимости между величинами (скорость, время, расстояние) и единицами измерений этих величин;

- умения анализировать, делать вывод;

- внимания, памяти и логического мышления;

• формировать у школьников умения преодолевать трудности в учении, закалять волю, обеспечивать ситуации эмоциональных переживаний.

- воспитательные:

- становление и развитие качеств личности, способной к интеллектуальному и нравственному совершенствованию, к социальной адаптации на основе нравственных ценностей и исторического опыта России;

- формирование активной жизненной позиции.

Ход урока:


1. Организационный момент: сообщение числа, темы, цели урока.


Учитель (прямой шрифт): Здравствуйте, ребята! Мы повторили и расширили знания обо всех действиях с натуральными числами, рассмотрели их свойства, решили множество задач. Поэтому тема урока: «Повторение и обобщение материала по теме «Действия с натуральными числами» (слайд 1). Запишите в тетрадь число и тему урока. Сегодня, благодаря знаниям и умениям, полученным на предыдущих уроках, мы можем совершить виртуальное путешествие в одно из сел нашего района. Отсюда и цели урока:

  • Повторить пройденный материал и активизировать знания по теме «Действия с натуральными числами».

  • Расширить и углубить знания по географии и истории родного края. (слайд 2)


2. Устный счет.

Учитель:

- Чтобы узнать, куда мы отправимся в путешествие, необходимо решить круговые примеры. Кто помнит, что это за примеры?

Ученики (курсив) (В этих примерах с результата одного примера начинается другой и так по кругу).

- Так как у этих примеров нет начала, начните с того, результат которого меньше и запишите последовательность соответствующих им букв. (слайд 3) Что получилось?


О Т В Е Т: (слайд 4)


с. - 75 : 15 = 5;

О - 5 . 6 = 30;

Б - 30 -16 = 14;

У - 14 : 2 = 7;

Х - 7 + 13 = 20;

О - 20 -10 = 10;

В - 10 + 15 = 25;

О - 25 . 3 = 75.

3. Актуализация знаний обучающихся.


Учитель:

- Как вы думаете, почему именно в это село, мы отправимся?

(В этом селе родился и вырос Герой Советского Союза Анфиногенов Николай Яковлевич).

- На слайде (слайд 5) портрет героя. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 ноября 1983 года рядовому Анфиногенову Николаю Яковлевичу - первому из рядовых бойцов на афганской земле - присвоено высокое звание героя Советского Союза посмертно. Николай является символом доблести и героизма простого русского солдата, выполнившего до конца свой воинский долг. Чего не хватает на слайде?

(Даты рождения Николая Яковлевича).

Задание 1. Запишите выражение по программе его вычисления . Найдите значение этого выражения и вы узнаете год рождения Николая. (слайд 6)


  1. Сложите числа 34 и 29;

  2. Результат команды 1 разделите на 21;

  3. Умножьте 35 на 56;

  4. К результату команды 2 прибавьте результат команды 3.


(Ученики самостоятельно записывают выражение в тетради и вычисляют его значение).


- Проверим ответ: (слайд 7)


(34 + 29) : 21 + 35 . 56 = 1963


  1. 34 + 29 = 63

  2. 63 : 21 = 3

  3. 35 . 56 = 1960

  4. 3 + 1960 = 1963


Задание 2. Решите уравнения, чтобы узнать день и месяц рождения героя (слайд 8):


1в. (х - 14) . 7 = 105;


2в. 89 - 5х = 44.


(2 ученика решают уравнения с обратной стороны доски, остальные самостоятельно в тетрадях, по вариантам).


- Проверим решения уравнений у доски, есть ли ошибки?

- Сверим ответы со слайдом.


- Итак, Николай Яковлевич Анфиногенов родился 29.09.1963 года.


- На электронную почту школы пришло письмо, которое мы сейчас прочтем (слайд 9):


Всем! Всем! Всем!

22 февраля, в ____ часов, в музее, Анфиногенова Н.Я.

состоится день памяти Героя.

Администрация Обуховской школы.


- В письме пропущено время проведения мероприятия, отгадайте, что за число надо, вставить, если его еще называют «чертова дюжина»?

(Это число 13)

Ученик: (делает сообщение о том, почему число 13 называют «чертова дюжина»)

(слайд 10)

Число 13 в европейской культуре и в России считается несчастливым, и называют его «чёртовой дюжиной». Мысль, что числа не просто средства счета, а еще и нечто, несущее магический смысл, родилась в глубокой древности. В нумерологии число 12, утверждал Пифагор, всегда означает завершенность и гармонию. Так как число 13 на единицу больше 12, то оно находится за пределами завершенности и гармонии, а, следовательно, - число плохое и злое. Ведь после великих свершений часто наступает хаос. Как бы там ни было, число 13 пользуется дурной славой с античных времен.

Со злополучным числом имеет неразрывную связь, чёртова дюжина. Такое название говорит о том, что здесь наблюдается какая-то зависимость от нечистой силы. Это действительно так. Когда ведьмы прилетают на шабаш, они объединяются в группы, в каждой из которых насчитывается 13 ведуний. Отсюда и пошло чёртово количество.

Физкультминтка: Пока мы слушали сообщение, руки наши отдыхали, а глаза - нет. Сделаем зарядку для глаз (электронная зарядка для глаз со снежинкой).

Учитель:

- Чтобы прибыть на место встречи вовремя, какие организационные вопросы нужно решить?

(На чем и во сколько нужно выехать?). (слайд 11)

- На чем же мы поедем?

(На школьном автобусе).

- Вы правы, а что нужно знать, чтобы не опоздать?

(Какой путь нужно преодолеть, с какой скоростью пойдет автобус и сколько времени займет дорога)

- Значит, нам надо решить задачу о нахождении времени движения. На столе, у каждого из вас, есть карта Притобольного района.



Найдите на ней нашу деревню Верхнеберезово. Проложите маршрут поездки .

(д. Верхнеберезово - с. Глядянское - с. Межборное - с. Чернавское - с. Раскатиха - с. Ярославское - с. Обухово).

- Как рассчитать длину маршрута?

(Найти сумму расстояний между населенными пунктами).

- На карту наносятся расстояния с помощью условных обозначений:

⌠ - пункты, между которыми указано расстояние.

Запишите в тетрадь, найденные по карте расстояния:

(S от Верхнеберезово до Глядянского - 9 км;

S от Глядянского до Раскатихи - 20 км;

S от Раскатихи до Обухово - 16 км.)

Тогда весь путь составит … (ученики вычисляют путь равный 9+20+16= 45 км)

(На слайде 12 проверяем правильность расчетов, щелкаем по числу 45, оно становится на нужное место)

- На слайде вы видите и скорость, с которой будет двигаться наш автобус. Как найти время его движения до Обухово?

(Путь разделим на скорость)

- Какой результат получим?

(45 на 60 не разделить).

- Как разрешить эту проблему? Что нужно сделать, чтобы получить ответ?

(Надо сделать перевод в другие единицы измерения).

- Как это сделать?

( 1 вариант (для сильного класса)): в 1 км - 1000 м, значит, 45 к м = 45 х 1000 м = 45000 м; в 1 часе - 60 мин, тогда 60 км/ч = 60000 м : 60 мин =1000 м/мин,, значит, t = 45000 м :1000 м/мин. = 45 мин.

2 вариант: (для слабого класса): в 1 часе - 60 минут, тогда 60 км/ч = 60 км : 60 мин. = 1 км/мин., значит, t = 45 км : 1 км/мин. = 45 мин.)

- Верно! Таким образом, время движения равно (45 мин.)

(На слайде щелкаем по числу 45 мин. и оно становится на свое место).

- рассчитайте теперь, во сколько нам нужно выехать, если 15 минут надо добавить на непредвиденные обстоятельства на дороге (остановка, движение с меньшей, чем планировалось скоростью и т.д.) и 15 минут на возложение цветов к памятнику Н.Я. Анфиногенова.

(В 11 часов 45 минут)

(После правильного ответа по очередному щелчку, на том же слайде выплывает слово МОЛОДЦЫ! )

- 12 сентября 2013 года у памятника Николаю Анфиногенову собрались родные и близкие героя, сослуживцы и друзья, ветераны Афганистана, представители органов власти, односельчане. Состоялся торжественный митинг памяти героя, на котором присутствовал Член совета Федерации Федерального собрания РФ, сенатор Курганской области Олег Пантелеев. В это день 30 лет назад погиб Николай, прикрывая отход товарищей от напавшей на них банды.

«Наши люди чтят своих героев. И в этом великая сила нашего государства. Спасибо всем, кто стоит надежным оплотом мира» - сказал на митинге О. Пантелеев

После митинга участники мероприятия отправились в музей Николая Анфиногенова и на могилу героя, а у подножия памятника остались лежать венки и ярко-красные гвоздики, как капли крови, напоминающие нынешнему поколению о тех кровопролитных годах в Афганистане (слайд 13)

Задание 3:

- В этом митинге участвовали 155 человек. К подножию памятника было возложено 424 гвоздики. Узнайте, сколько школьников и сколько взрослых было на митинге, если каждый школьник положил по 2 гвоздики, а каждый взрослый - по 4 (слайд 14)


Решение:

если бы все 155 человек были школьниками, то они положили бы (155 х 2) 310 гвоздик. Но гвоздик на (424 - 310) 114 больше. Так как каждый взрослый положил на 2 гвоздики больше, чем школьник, то взрослых было (114 : 2) 57 (человек.). Школьников, соответственно, (155 - 57) 98.

Ответ: 98 школьников, 57 взрослых (слайд 15)

- Выполнив правильно все задания урока, мы познакомились с некоторыми интересными фактами биографии Анфиногенова Н.Я., а сейчас мы проверим, насколько внимательны вы были на уроке. Возьмите лежащий на краю стола текст и дополните его пропущенными датами и словами.


ТЕКСТ: (пропуски выделены желтым цветом)


АНФИНОГЕНОВ Николай Яковлевич, рядовой, разведчик, родился 29. 09. 1963 года

в с. Обухово Притобольного района Курганской области. Русский.

В Республике Афганистан с сентября 1982.

12. 09. 1983 года, прикрывая разведчиков, вынужденных отходить, израсходовал все боеприпасы и был окружен группой противника. Убедившись, что его товарищи в безопасности, последней гранатой подорвал себя вместе с мятежниками.

За мужество и героизм, проявленные в бою, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15.11. 1983 года рядовому Анфиногенову присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).


Дополнительное задание (для сильного класса): (слайд 16)

- Кто быстрее найдет значение этого числового выражения:

458 . (63842 - 63842) + 35048 : 35048 + (49 . 5 - 49 . 4) : 49 + 56 : 2 = 450 . 0 + 1 + 49 : 49 + 28 = 0 + 1 + 1 + 28 = 30.

- Полученное в ответе число, так же имеет отношение к биографии Коли, но узнать это вы сможете только самостоятельно.

4. Итог урока.


Учитель: Мы отлично поработали на уроке. Кто, по-вашему, работал лучше всех? (Учитель выслушивает мнения учеников, выставляет и комментирует оценки за урок).


5. Домашнее задание.


На «3» (слайд 17)

Придумать примеры на действия с натуральными числами, ответы которых заполнят числовой кроссворд..







1









9









6









3









-









1









9









8









3





На «4» (слайд 18)

Написать мини-сочинение на тему «Биография Н. Я. Анфиногенова». Числительные в сочинении написать не числами, а словами, добавив еще одну или две даты из биографии героя, о которых на уроке не говорилось.


На «5» (слайд 18)

Выполнить задание на «4» и придумать математические задания, выполнив которые, можно вычислить добавленные даты.


Материал об Анфиногенове можно найти в интернете по ссылкам: (слайд 19)




При выборе домашнего задания, учтите, что за выполнение заданий на «4» и «5» можно получить сразу 3 оценки:

- по математике - за выполнение задания и придуманные примеры и задачи;

- по русскому языку - за грамотность и стиль изложения;

- по истории - за историческую достоверность и хронологию событий.

6. Рефлексия.


Учитель: Оцените урок, свою деятельность на нем и настроение после урока, для этого заполните небольшую анкету, лежащую на краю стола. Прочитайте вопросы правой колонки. Подчеркните в левой колонке, наиболее подходящие, на ваш взгляд, ответы.


АНКЕТА.


1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был


7. Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

интересным / неинтересным


Учитель: Сдаем анкеты. Всем спасибо за урок! До свидания1

Использованные источники информации.


«Математика», 5 класс, Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. - М: Мнемозина, 2012.


Попова Л. П. Поурочные разработки по математике: 5 класс. М: ВАКО, 2012.


Интернет ресурсы:






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал