7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока по теме'Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями'

Методическая разработка урока по теме'Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Сценарий урока по теме «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями».

Цель урока: формирование навыков сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.

Задачи: - обучающие: (формирование познавательных и логических УУД) научить складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями

-развивающие: (формирование регулятивных УУД) развивать умение ставить перед собой цель и планировать свою работу, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

-воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД) учиться планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; учиться умению строить речевое высказывание в устной и письменной форме; учиться смыслообразованию т. е. установлению учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; формировать умение слушать.

1.Орг. момент (настройка на урок)- прочитать слова на экране: «Учиться можно весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом» (слайд 1)

2.Актуализация (слайды 2-5). Ответьте на вопросы:1)Что мы знаем о дробях?

2) Что показывают знаменатель и числитель дроби? Какие дроби называются правильными, неправильными?

3) Сформулируйте правило сравнения дробей с одинаковыми знаменателями.

4) Устные задания

5)Задача (слайд 6-7). Вопрос: какая проблема у нас возникла? Каких знаний нам не хватает, чего мы ещё не знаем? Сформулируйте тему урока и цель.

3.Изучение нового материала (слайды 8-10) - Учащиеся записывают тему урока в тетради. Совместно с учениками формулируем правило сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями. Привожу несколько примеров на применение изученного правила.

-Работа с учебником (найти правила, прочитать, запомнить).

-Работа в парах (используем обучающую структуру таймд пэа шэа- ученики делятся ответами в течение определенного времени)

4.Физминутка (слайды 11-12) (зарядка для глаз)

5.Закрепление. Выполняем № 1005, 1017, 1018 (у доски), 1011(самостоятельно)

6.Самостоятельная работа (слайды 13-14)(по карточкам). После выполнения работы ученики одновременно обмениваются листочками, проверяют по эталону, оценивают работы (обучающая структура сималтиниус релли тэйбл).

7.Рефлексия. Подведение итогов. Домашнее задание (слайды 15-18).

Достигли ли Вы цели урока? В какой степени?

Выбрать один из подходящих для вас вариантов ответов, который наиболее правильно показывает ваше эмоциональное состояние и усвоение материала:

1. Урок полезен, все понятно!

2. Лишь кое-что чуть-чуть неясно!

3. Еще придется потрудиться!

4.Да, трудно все- таки учиться!

Домашнее задание: 1)для тех, кто выполнил самостоятельную работу без ошибок- №1041,1043.

2)для тех, кто допустил ошибки- №1039,1041.



План-конспект урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

познавательные

регулятивные

коммуникативные

личностные

1

Орг. момент

(1мин)

Определяет

готовность учащихся. Сосредоточивает внимание учащихся

Настройка на урок. Читают высказывание на экране.


Организация своей учебной деятельности

Умение слушать, планирование учебного сотрудничества


2

Актуализация. Мотивация к учебной деятельности

(5 мин)

Координирует деятельность учащихся. Мотивирует учащихся.

Проводит диагностику универсальных учебных действий учащихся, сформированных в начальной школе и на предыдущих уроках по данной теме;

Устно решают задачи, проговаривают изученные правила. Находят проблему. Формулируют тему и цель урока. Записывают тему в тетради.

Самостоятельное формулирование проблемы нахождение способов её решения. Уметь строить речевое высказывание в устной форме


Выполнение пробного учебного действия, прогнозирование. Осознание того, что уже усвоено и, что еще необходимо усвоить.

Выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Уметь точно выражать свои мысли.

Уметь найти ответ на вопрос: в чем смысл учения; оценить усваиваемый материал.


3

Объяснение нового материала

(10 мин)

Вводит определение сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями;

организует работу с учебником; направляет работу учащихся.

Слушают, отвечают на вопросы, делают выводы, работают с учебником; работают в парах.

Ведут записи в тетрадях.

Уметь извлекать необходимую информацию из учебника, строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

Планирование и организация учебной деятельности,

выполнение пробного учебного действия, прогнозирование.

Выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся.




Формирование математической компетенции, ценностных ориентаций.

4

Физминутка

(3 мин)


Делают зарядку для глаз.

5

Закрепление

(12 мин)

Мотивирует учащихся.

Ставит проблемные вопросы;

учит складывать и вычитать обыкновенные дроби.

Решают поставленные задачи, отвечают на вопросы.

Работа у доски и в тетради.


Выбор способа решения задания; уметь применять изученные правила.


Составление плана действий; использование ранее изученного материала.


Взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.


Понимать важность и необходимость изучения данной темы.


6

Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону

(10 мин)

Организует самостоятельную деятельность учащихся, взаимопроверку. Воспитывает способность принимать самостоятельные решения, развивает навыки самоконтроля.

Самостоятельно выполняют задания; затем взаимопроверка по эталону и оценивание работы .

Применение изученного материала в конкретной ситуации.

Уметь правильно оценить результат с заданным эталоном

Сотрудничество со сверстниками. Уметь принимать правильные решения.

Контроль и оценка действий партнера

7

Рефлексия. Подведение итогов. Домашнее задание

(4 мин)

Предлагает оценить урок, достижение цели, усвоение материала, дает д/з.

Подводят итоги урока, оценивают усвоение материала, записывают д/з.

Уметь анализировать.

Осознание качества и уровня усвоения.

Уметь принимать решение, делать выбор.

Личностное самоопределение.



Технологическая карта урока «Сложение и вычитание обыкновенных дробей»

Учебный элемент

Учебный материал с указанием заданий

Рекомендации по выполнению заданий, оценка

Организационный момент

Прочитать высказывание на экране.

Настройка на урок.

Актуализация. Мотивация к учебной деятельности.

1.Подготовка к работе.

Ответьте на следующие вопросы:

1)Что мы знаем о дробях.

2) Что показывает знаменатель дроби?

3) Что показывает числитель дроби?

4) Сформулируйте правило сравнения дробей с одинаковыми знаменателями.

5) Какие дроби называются правильными, неправильными?

Устная работа с места (сравнить дроби, выделить правильные и неправильные дроби)

2.Подведение к проблеме (читается задача, для решения которой необходима дополнительная информация, т.е. надо знать правила сложения и вычитания обыкновенных дробей)

1.Фронтальная работа . Работаем устно.

2.Учащиеся формулируют тему урока и записывают её в тетради.

Изучение нового материала

Задание 1: Внимательно слушайте объяснение, выделяйте новые правила.

План сообщения:

1. Правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями.

2. Правило вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.

3. Буквенная запись правил сложения и вычитания.

4. Примеры сложения и вычитания дробей.

Задание 2: Работа с учебником (найти правила сложения и вычитания)

Задание 3: Расскажите друг другу изученные правила.

1.Запишите в тетради буквенную запись правил сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.

2.Найти в учебнике правила, прочитать их, запомнить.

3. Работа в парах (поочередно делятся ответами в течение определенного количества времени)- используется обучающая структура таймд пэа шэа.

Закрепление

Задание : № 1005, 1011, 1017(1 ст), 1018.


№1011(самостоятельно),

№1005,1017 ,1018(у доски);

Самостоятельная работа

Заполнить таблицу на сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковым знаменателем.

Ученики выполняют письменную работу на отдельных листочках и по окончанию каждая пара одновременно передают друг другу свои работы (используется обучающая структура сималтиниус релли тэйбл). Взаимопроверка по эталону. Оценить работу друга по критериям на обратной стороне задания.

Подведение итогов урока. Домашнее задание.

Подведение итогов урока.

1. Прочитайте цели урока.

2. Достигли ли Вы цели урока? В какой степени?

3. Оцените свою работу на уроке.

Домашнее задание: 1)для тех, кто выполнил самостоятельную работу без ошибок- №1041,1043.

2)для тех, кто допустил ошибки- №1039,1041.

На столах есть карточка, где прописаны варианты ответов для оценки усвоения материала. Нужно выбрать один из них (поставьте галочку).

Записываем в дневниках домашнее задание.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал