- Учителю
- Урок с презентацией по теме 'Арифметическая прогрессия'
Урок с презентацией по теме 'Арифметическая прогрессия'
Урок «Обыкновенные дроби»
Тип урока: обобщение и закрепление знаний.
Цели:
-
Закрепить математические понятия, систематизировать знания, умения и навыки по сравнению, сложению и вычитанию обыкновенных дробей с равными знаменателями.
-
Развивать произвольное внимание, память, логическое мышление, навыки самостоятельной работы и самоконтроля.
-
Формировать положительную мотивацию к учебной деятельности, познавательный интерес к содержанию учебного материала.
Оборудование: карточки с заданиями, рисунки, опорные схемы, мультимедийная система.
Ход урока.
Действия учителя
Действия ученика
Направления коррекционного воздействия
I этап - Организационный момент(2 мин)
1). Задание «Выбери нужное».
54; -32,53; 5,67; -89.
- Почему выбрали эти числа?
- Чем отличаются эти числа?
- Что у них общего?
Действительно, на последних уроках мы с вами говорили об обыкновенных дробях. Научились определять правильные и неправильные дроби, выделять целую часть неправильных дробей, сравнивать, выполнять сложение и вычитание дробей с равными знаменателями.
На сегодняшнем уроке мы повторим и закрепим знания по данной теме.
Слушают учителя и отвечают на вопросы.
Упражнение на активизацию внимания
II этап - Актуализация и систематизация опорных знаний (15 мин)
1). Ответы на вопросы.
- Скажите, пожалуйста, сегодня, какое число?
- Завтра, какое будет?
- Вчера, какое число было?
2). Используя эти числа, составьте дроби, которые удовлетворяют условиям:
1 группа, равны 1
2 группа, больше 1
3 группа, меньше 1
3). Проверка выполнения заданий.
- Какие дроби вы составили?
- Какие дроби называются правильными?
- Какие дроби называются неправильными?
Опорные схемы: =1, >1,
<1.
(Можно использовать при повторении и закреплении)
4). Прочитайте дроби:
- Назовите смешанные числа.
- Назовите неправильные дроби и выделите целые части.
- Расскажите алгоритм выделения целой части неправильной дроби.
5). Сравните дроби:
- Как сравнить две дроби с равными знаменателями?
- Как сравнить две дроби с равными числителями?
- Что больше: правильная или неправильная дробь?
6) Проверка работ, работающих по карточкам.
- Как найти сумму дробей с равными знаменателями?
- Как найти разность дробей с равными знаменателями?
16
17
15
; ;
; ;
; ;
Каждая группа объясняет выполненные задания и отвечает на вопросы.
Индивидуальная работа(один ученик работает по карточке у доски, другой по такой же карточке на месте, остальные устно).
Карточка
1.Выполните действия:
2. Расположите в порядке возрастания дроби:
Упражнение на развитие аналитико-синтетической деятельности
Развитие навыков самостоятельной работы.
III этап - Закрепление знаний и умений(20 мин)
1). Графический диктант с самопроверкой.
Задания проектирует на экран, следит за выполнением работы.
Какие выражения являются верными?
1. Дробь является правильной дробью.
2.Дробь является неправильной дробью.
3.
4.Закрашена прямоугольника.
5. 1-
6.
7.
2). Самопроверка.
Проектирует шаблон для самопроверки.
__,__,^,^,^,__ ,^.
3). Рефлексия: Какие вопросы вызвали затруднения?
4)Физминутка.
По данному же шаблону проводит физминутку. Да - «-» - наклоны вперед и назад; нет - «^» - повороты туловища вправо и влево.
5) Задание «Смотри и запоминай!»
В течение 3 секунд показывает плакаты с геометрическими фигурами, где прописаны дроби с разными цветами. (Рисунок 1).
- Какая дробь написана в треугольнике?
- Каким цветом?
- Какая дробь написана в прямоугольнике?
- Каким цветом?
- Какая дробь написана в кругу? - Каким цветом?
6)Составление и решение уравнений. Показывает рисунок 2.
- Что вы видите на рисунке?
- Какое равенство спрятано?
Показывает рисунки 3 и 4.
-Какие уравнения спрятаны на рисунках?
- Составьте уравнения и решите.
Индивидуальная работа с учащимися, которым нужна помощь.
7) Выполните сложение и вычитание дробей с равными знаменателями. Работа с учебником, №819
1 группа - а, б, в;
2 группа - г, д, е;
3 группа - ж, з, и.
При необходимости оказывает индивидуальную помощь.
Отвечают на вопросы, используя символы:
Да - «-», нет - «^»
Проверяют ответы, оценивают свою работу (верный ответ - один балл).
Задают вопросы.
Наклоны вперед и назад-2 раза,
повороты туловища вправо и влево-3 раза, наклоны вперед и назад-1 раз, повороты туловища вправо и влево-1 раз.
Запоминают дроби и восстанавливают.
Равенство
Составляют равенство:
Составляют уравнения , и решают.
Выполняют №819
Упражнение на формирование навыков самоконтроля.
Упражнение на координацию движения.
Упражнение на развитие зрительной памяти.
Упражнение на развитие логического мышления
IV этап - Итог урока (3мин)
1).Подведение итогов деятельности учащихся на уроке.
- Чем занимались на уроке?
- Какие понятия, умения закрепили?
На сегодняшнем уроке вы закрепили правильные и неправильные дроби, выделение целой части неправильных дробей, отработали навыки сложения и вычитания дробей с равными знаменателями. Эту работу продолжите дома.
2). Индивидуальное домашнее задание.
Составьте 5 примеров на сложение и 5 примеров на вычитание дробей с равными знаменателями.
б) Оценивание деятельности учащихся учителем и самим собой.
Вопросы проектирует на экран.
- Какие этапы урока были для меня наиболее сложными и наиболее легкими?
- Насколько я довольна своей работой на уроке?
- Что мне мешало работать лучше?
Подводят итог.
Записывают домашнее задание.
Оценивают свою деятельность.
Формирование навыков самооценки.
Рисунок 1
Рисунок 2
Рисунок 3
Рисунок 4