- Учителю
- Урок по математике по теме 'Сложение отрицательных чисел' (6 класс)
Урок по математике по теме 'Сложение отрицательных чисел' (6 класс)
Урок математики в 6 классе.
Учитель Артемьева Е.А. , руководитель МО учителей математики и информатики.
Тема урока: «Сложение отрицательных чисел»
Цель урока: Научиться складывать отрицательные числа.
Задачи: 1. Интерпретация правила сложения отрицательных чисел.
2. Реконструкция правила сложения отрицательных чисел для выполнения заданий.
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.Мотивационный этап
-
Организационный момент
-
Ключевое слово
-
Мотивация
-
Проблема
-
Цель
-
Задачи
-
Гипотеза
II. Операционный этап
-
Ход исследования
-
Оценка
III. Аналитический этап
-
Инверсия
-
Д/з
-
Выставление отметок
Приветствие
-Прочитайте тему урока.
- Знаем ли мы, как сложить 2 отрицательных числа?
-Сложите с помощью координатной прямой числа -2 и -5
-Сложите с помощью координатной прямой числа -1000 и -2,63; -2 и -15, 624
- Смогли вы выполнить задания?
-В чем затруднение?
Как выполнить сложение отрицательных чисел и возможно ли это сделать без координатной прямой?
-Какова цель урока?
Научиться складывать отрицательные числа.
-
Толкование правила сложения отрицательных чисел
-
Применение правила сложения отрицательных чисел для вычислений
-Придумайте ситуации, математической моделью которых может служить данное выражение:
(-5)+(-2)
(-5)+(-2)=-7
-Выполните действия, опираясь на некоторую практическую ситуацию:
+2+(+6)
-1+(-42)
-13+(-3)
-Удобно ли выполнять задания, используя конкретные практические ситуации?
-Что нужно знать, чтобы решать такие задания?
-Что общего вы заметили?
-Как получить результат при сложении двух отрицательных чисел?
-Найдите текст правила в учебнике и сравните с вашей формулировкой.
-Запишите алгоритм сложения отрицательных чисел
-Выполните №1045: 1,2 строчку на доске с объяснением, 3 строчку комментируем с места, 4 строчку в парах, объясняя друг другу
- Подберите неизвестные слагаемые в сумме:
а) (-7) + …= -14; б) (- 1) + … = - 5;
в) (- 18) + … = - 18; г) (- 3) + …= -12;
д) (- 4) + … = +2; е) (-9) + …= 0.
-Может ли при сложении отрицательных чисел получиться 0? Положительное число?
-Вернемся к примерам, которые вызвали затруднение в начале урока. Можем ли мы их теперь выполнить, используя полученные правила?
-Какой следующий этап нашего урока? Что надо сделать, чтобы понять, насколько хорошо вы научились пользоваться новым правилом?
-3+(-10) -+(-0,5)
-6+(-2,5) -+(-0,1)
-1,2+(-0,25) -5
-У кого вызвало затруднение нахождение суммы отрицательных чисел? Почему возникли затруднения? В чем ошибки?
- Какие открытия мы совершили сегодня на уроке?
-Достигли ли мы цели, поставленной в начале урока?
-Проанализируйте свою работу на уроке
Рефлексия деятельности
Да/нет
1
Я понял, как складывать отрицательные числа
2
Я знаю, как применять правило, но при решении примеров допускал ошибки
3
Данная тема не вызвала у меня затруднений
Домашнее задание: №1056, 1059
Проверка готовности к уроку
Записывают тему урока в тетрадь и определяют ключевое слово в теме.
-Да, с помощью координатной прямой
Выполняют сложение
-Нет
Отвечают на вопросы
Самостоятельно формулируют проблему
Самостоятельно формулируют цель урока
Совместно с учителем формулируют задачи урока
- температура сначала понизилась на 50, затем еще на 20.
- мальчик сначала проиграл 5 очков, потом еще 2 очка
-Нет
-Правило сложения чисел
-Складываются числа с одинаковыми знаками.
Предполагают правило сложения двух отрицательных чисел.
- Нужно сложить модули и поставить знак минус
-
Найти сумму модулей слагаемых
-
Перед полученным числом поставить знак минус
Выполняют задание
Решают устно
Фиксируют направление будущей учебной деятельности
Выполняют с пояснениями
-Нужно выполнить самостоятельную работу
Выполняют самостоятельно, осуществляют самопроверку по эталону
Выполняют анализ деятельности
Формулируют итоги своей работы на уроке
Осуществляют самоанализ и самооценку своей деятельности на уроке
Записывают д/з
Литература:
Математика. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ [Н.Я. Виленкин и др.].-26 изд., стер..-М.: Мнемозина,2010.-288с.: ил.