- Учителю
- Разработка урока по математике 6 класс по теме 'Взаимно простые числа'
Разработка урока по математике 6 класс по теме 'Взаимно простые числа'
План-конспект урока по математике «Взаимно-простые числа», 6 класс
Учитель: Филиппова Валентина Вячеславовна, первая квалификационная категория.
Цели урока: дать определение взаимно простых чисел и закрепить его в ходе выполнения упражнений; сформулировать признак делимости на произведение взаимно простых чисел и применить его в ходе выполнения упражнений.
-
обучающие: повторить НОД, разложение числа на простые множители, признаки делимости.
-
воспитательные: воспитание самостоятельности, усидчивости, активности, самоконтроля и взаимоконтроля, трудолюбия и прилежания, аккуратности, формирование у учащихся интереса к предмету,
-
развивающие: развитие мышления, внимания, памяти, логики, навыков устного счета, навыков работы с учебником, развитие речи.
План урока.
№
Название этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Время
1
Приветствие
Учитель называет тему урока, цели (слайд 1)
Записывают тему и число в тетрадь
1 мин
2
Актуализация
-Назовите признаки делимости на 3 и 9, 5, 10, 2, 4, 25. Приведите примеры.
- Что такое НОД двух чисел?
- Натуральное число делится на 3 тогда и только тогда, когда делится на 3 сумма его цифр.
- Натуральное число делится на 9 тогда и только тогда, когда делится на 9 сумма его цифр.
- Если последняя цифра числа 5 или 0, то оно делится на 5.
- Если последняя цифра числа 0, то оно делится на 10.
- Если последняя цифра числа четная, то оно делится на 2.
- Число, состоящее более чем из 2 цифр, делится на 4 тогда и только тогда, когда делится на 4 число, образованное двумя цифрами заданного числа.
- Число, состоящее более чем из 2 цифр, делится на 25 тогда и только тогда, когда делится на 25 число, образованное двумя цифрами заданного числа.
-НОД - наибольший общий делитель для двух чисел.
5 мин
3
Объяснение нового материала
- Назовите НОД (5,15), НОД(25,35), НОД(18,35).
- Числа, имеющие общий делитель 1, называются взаимно простыми. Например, возьмем числа 35 и 36. Разложите их на простые множители. Слайд 2- проверка выполненного задания.
- Выполните № 949: 1 вариант -в, 2 вариант - г.Двое учеников вызываются к доске, для работы за закрытыми досками.
- Хорошо. Вы видите на слайде (слайд 3) ряд чисел. Выберите те, которые делятся на 2 (называет ученика) и на 3 (называет ученика).
-А теперь назовите такие числа, которые делятся и на 2 и на 3.(называет ученика)
-А как вы думаете эти числа делятся на 6?
-Сформулируйте признак делимости на 6.(слайд 4)
-Посмотрите на эти числа (слайд 5). Выберите те, которые делятся на 6 (называет ученика) и на 9 (называет ученика).
-А теперь назовите такие числа, которые делятся и на 6 и на 9.(называет ученика)
-Чему равно произведение чисел 6 и 9?
- Все ли эти числа делятся на 54?
-А как вы думаете, почему?
- Найдите НОД(2,3) и НОД(6, 9). Сделайте вывод.
- Попробуйте сформулировать признак делимости произведения взаимно простых чисел.(слайд 7)
- НОД(5,15)=5, НОД(25,35)=5, НОД(18,35)=1.
Ученики выполняют задание самостоятельно
Сверяют свое разложение чисел с разложением на слайде.
Выполняют задание, проверяют с решением на доске.
Ученики называют числа.
Ученик называет числа.
-Да.
- Если число делится и на 2 и на 3, то оно делится и на 6.
Ученики называют числа.
Ученик называет числа.
-54
-Нет.
Ребята высказывают свои предположения.
- Числа 2 и 3 являются взаимно простыми, а 6 и 9 такими не являются.
- Если число делится на каждое из взаимно простых чисел, то оно делится и на их произведение.
15 мин
4
Закрепление
Выполнить №№ 954(б,в), 956(б,в), 977(а)
Выполняют задание
17 мин
5
Рефлексия
- Какие числа называют взаимно простыми? Приведите примеры.
- Сформулируйте признак делимости на произведение.
Учитель выставляет оценки за урок.
Отвечают на поставленные вопросы.
5 мин
6
Домашнее задание
-с 203 выучить правило, №№ 949(а,б), 954(а,г), 977(б)
- Урок окончен, всем спасибо. До свидания.
Записывают домашнее задание
2 мин