- Учителю
- Урок по математике на тему: 'Табличное сложение и вычитание числа 4'
Урок по математике на тему: 'Табличное сложение и вычитание числа 4'
Математика
2 класс
Литвиненко С.Я.
учитель начальных классов
Полтавская средняя школа
Тема: Повторение ± 4
Цель: закрепление табличного сложения и вычитания числа 4.
Задачи: 1. Совершенствовать вычислительные навыки и умения при
выполнении действий, связанных с простыми буквенными
выражениями, уравнениями, вычислениями.
2. Развивать мыслительную деятельность, внимание, память,
Речь учащихся.
3. воспитывать дружеские отношения на уроке, самостоятельность.
Тип урока: урок закрепления и повторения.
Методы: словесные, наглядные, частично-поисковые.
Формы: коллективная, самостоятельная.
Оборудование: карточки, рисунок с пароходом.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Психологоческий тренинг - настрой
Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки широко открытые.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
II. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы совершаем небольшое путешествие по математике, где мы повторим таблицу ± 4; решение задач в двух действиях. Путешествовать мы будем на этом «волшебном пароходе». Но для этого нам надо будет приобрести билеты. Чтобы получить билет, мы должны справиться с заданием.
III. Актуализация опорных знаний.
1.Устный счёт
30 + 5 = 40 + 0 =
67 - 7 = 50 - 0 =
53 - 3 = 50 - 30 =
40 + 8 = 80 + 10 =
86 - 6 = 60 + 9 =
2. Математический диктант. Записать выражения и найти их значение.
1. К сумме чисел 8 и 4 прибавь 1;
2. Из разности чисел 12 и 4 вычти 2;
3. Из суммы чисел 6 и 6 вычти 2;
4. К разности чисел 13 и 7 прибавить 1;
5. К сумме чисел 9 и 1 прибавить 4;
6. Из разности чисел 14 и 4 вычти 1.
IV. Работа по теме урока.
1.Все справились с заданием, теперь в путь. Пока плывём, давайте поиграем в игру «Кто быстрее?» (Повторяется таблица ± 4) №1 стр. 64
2. Пристань «Уравняйкино» №2 стр. 68 (Самостоятельно)
После выполнения взаимопроверка.
3. Пристань «Задачкино» №4 стр.68
4. Физминутка
Мы дружно трудились,
Немного устали,
За партами встали.
Руки подняли,
Потом разведём
И очень глубоко
Всей грудью вдохнём.
5. Пристань «Смекалкино»
Найди гараж для каждой машины стр.69.
6. Пристань «Букваешка» решение буквенных выражений №3 стр.68.
V. Подведение итога урока.
- Интересно ли было на уроке?
- На каких пристанях прибывали?
- Какая пристань вам больше понравилась?
VI. Оценивание ответов учащихся.
VII. Домашнее задание: стр.69 №7..