- Учителю
- Уравнение с одной переменной, 7 класс, разработка урока
Уравнение с одной переменной, 7 класс, разработка урока
МБОУ «Рассветская СОШ им. В. В. Лапина»
Ленинский район, Тульская область
Методическая разработка урока алгебры в 7 классе по теме
«Уравнение с одной переменной»
Учитель математики: Лафицкая Надежда Всеволодовна
Общие цели урока: образовательная: закрепление знаний и умений по данной теме, формирование умения свободно решать уравнения с одной переменной,
развивающая: развитие внимательности, логического мышления, умения систематизировать и применять полученные знания на практике, планировать свои действия и корректировать их в зависимости от ситуации,
воспитательная: формирование познавательного интереса, чувства взаимопомощи, самоконтроля и математической культуры.
Цели ученика:
- повторение,
- обобщение единичных знаний в систему
Цели педагога:
создать условия обучающимся
-
для обобщения и систематизации знаний по темам «Уравнение с одной переменной и его корни», «Линейное уравнение с одной переменной», «Равносильные преобразования уравнений», «Модуль числа»;
-
для формирования умения логически обосновывать суждения, выдвигать гипотезы и понимать необходимость их проверки;
-
для формирования умения ясно, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи
Тип урока: применение и совершенствование знаний
Вид педагогической деятельности: поисковая
Педагогические средства: проблемные задания
Ведущая деятельность: учебная, познавательная, коллективная и индивидуальная, парная
Информационно-методическое обеспечение урочной занятости обучающихся: слайды из презентации к темам (для устной работы, проблемных и творческих заданий), учебник, разноуровневый дидактический материал
Ход урока
I Организационный момент. Этап подготовки учащихся к активному повторению, актуализации знаний.
(презентация, слайды №2, №3)
-
а) Упростить выражение с переменными: 2а+3,5+1,5а;
0,2у-4,3-8у+7;
-7,5а +(5,5а +8)
б) Найти значение выражения 2x-1,8 при х=0,при х =3,9
в) Какие из данных уравнений являются уравнениями с одной переменной?
4х-6=0; 7с-8=0,4с; (х+1)(х=3) =0; (х-а)(у+5)=10; 5у-х=0
г) Приведите свои примеры уравнений с одной переменной
Что называется уравнением с одной переменной?
-
а) Составьте уравнение с одной переменной, используя выражения таблицы, и решите его.
5х + 1
2а + 0,8
0,6у + 2
12 в - 42
14у - 8
5,8 - m
а - 4,5
5х - 1
3х -6
4а + 8
х - 3
7 - 0,4у
(двое учащихся - на доске с объяснением хода решения, остальные одновременно коллективно в тетрадях, следующая часть задания - личное творчество с последующей парной взаимопроверкой)
б) Дайте определение корня уравнения
в) Что значит - решить уравнение?
2. Этап воспроизведения, применения и совершенствования знаний.
(презентация, слайды №4, №5, №6)
1)Устно: а) Найдите корень уравнения: 2х=5,
8у-8=0,
0х = 9,
0х = 0
б) Какие из чисел 2,5,0,-3 являются корнями уравнения 8у - 5= 35?
2) Какие из чисел 4,5,0,-3 являются корнями уравнения (х2 -1)х =60? (письменная проверка)
3) Составьте уравнение, корень которого равен а)0, б)3
(творческая деятельность учащихся с записью в тетрадях и на доске, затем демонстрация учителя возможности и методики составления уравнений, отвечающих заданным условиям, что приведет к повторению понятия «равносильные уравнения»)
4)Равносильны ли уравнения? Какие уравнения называются равносильными?
5а-18 =7 и 8(а-1) = 32 (уравнения решаются)
4,5х =4,5х + 3 и 0х = 5
________________________
5) Какое уравнение называется линейным? (ах = в)
Составьте уравнение с одной переменной и приведите его к линейному виду (используется слайд №3).
Найдем все возможные решения уравнения ах = в (запись под руководством учителя, формула корня)
Примеры решения по формуле: 5х = 0,1, -6х =0,
Обобщающе-тренировочные задания: (слайд №7)
Решить уравнения: а) /х/ =5, /х/ - 6 = 0, 2 /х/ + 8 =0
б) (у+4)(у - 3) = 0
в) х(2х-10)(3х+15) = 0
Найти значение коэффициента «а», при котором уравнение ах = 8 имеет корень, равный -2,5
3.Этап проверки знаний:
Самостоятельная работа (слайды №8, №9)
1-я часть ( предполагающая возможность проведения самопроверки на основе ответов, представленных на слайде и оценить свою работу на данном этапе урока.)
Решить уравнения : 9а - 63 = 0, (х - 2)(х = 1) = 0, 6у-9 = 6у +5,
2-я часть (для оценки знаний) (1 вар /2 вар)
№1 Составьте линейное уравнение, корнем которого является: а) число 20, (число -4), б) любое число, (не имеет решения)
№2 Используя слайд №3
1)Составьте уравнение с одной переменной, не имеющее корней.
2) Найти значение коэффициента «а», при котором уравнение ах = 8 (ах = - 16)
а) имеет корень, равный -2,5;
б) имеет корень, равный 0;
в) не имеет корней.
№3 Решите уравнение х(х - 5)(х - 0,4)=0 ( (х + 4)(х - 7,5)х = 0 ) 4.Комментированное домашнее задание
5. Рефлексивная деятельность, подведение итогов урока.
Приложение к уроку: Презентация слайдов по теме.