- Учителю
- Урок №2 Показательная функция
Урок №2 Показательная функция
Тема урока: Показательная функция и ее свойства
Урок № 2
Цели урока: повторить построение графика функции Y = ax при различных значениях основания а, научиться применять приемы преобразования графиков, демонстрировать применение свойств показательной функции при сравнении значений выражений и решении простейших показательных уравнений и неравенств.
Задачи урока:
-
Образовательная - формирование функциональных представлений на наглядном материале, формирование умений построения графиков функции Y = ax при различных преобразованиях, формирование навыков свободного чтения построенных графиков, умение отражать свойства функции на графике.
-
Развивающая - формирование способности анализировать, обобщать полученные знания; формирование логического мышления.
-
Воспитательная - активизировать интерес к получению новых знаний; воспитание графической культуры, формирование точности и аккуратности при выполнении чертежей.
Оснащение:
-
мультимедийный проектор, экран:
-
Операционная система Мicrosoft Windows 98/ Me/ 2000/ XP;
-
Программа MS Office 2003: PowerPoint, Microsoft Word, Microsoft Excel;
-
Алимов Ш. А. Алгебра и начала анализа: Учебник для 10 - 11 кл. общеобразовательных учреждений. - М. : Просвещение, 2014;
-
Федорова Н. Е. Изучение алгебры и начал анализа в 10- 11 классах. - М. : Просвещение, 2004;
-
Генштейн Л. Э., Ершова А. П., Ершова А. С. Наглядный справочник по алгебре и началам анализа с примерами для 7 - 11 классов. - М. : Илекса, Гимназия, 1997.
Ход урока.
-
Организационный момент. Приветствие. Проверка домашнего задания.
-
Объявление темы и цели урока
-
Актуализация опорных знаний. Устные упражнения
-
Найти область определения функции:
-
У = 5х + 2; 2) у = ; 3) у = ; 4) ; 5) у = 2х2 - 5х + 1.
-
Указать множество значений следующих функций:
-
У = - 2х + 1; 2) у = ; 3) у = - х2 + 2х - 3.
-
Какими свойствами обладает функция Y = ax при различных значениях основания а?
-
Сравнить:
-
и ; 2) ( ) 7 и () 8; 3) ( )0,3 и ()0, 4.
-
Изложение нового материала
-
Задача на построение графика показательной функции со сдвигом вдоль оси ординат. Слайд 12. Обсуждение свойств функции в ходе беседы.
-
Задача на построение графика показательной функции со сдвигом вдоль оси абсцисс. Слайд 13. В ходе беседы обсуждаются свойства функции.
-
С задачами на применение показательной функции при описании различных физических процессов учащиеся знакомятся самостоятельно по учебнику стр. 73. Затем разбирают решение задачи 2*.
-
Закрепление первичных знаний
Задача на построение графика функции у = 2х+1.
Учащиеся строят функцию по плану:
-
У = 2х
-
У = 2х+1
-
У = 2х+ 1 - 3 .
Затем ученики составляют описание этой функции по плану:
-
D(y)
-
E(y)
-
Возрастает или убывает на области определения? (При построении графика функции и описании ее свойств учащиеся могут пользоваться опорным конспектом.)
Проверку построения графика функции У = 2х+ 1 - 3 производим с помощью Слайд 14.
-
Самостоятельная работа
Решение задач по учебнику: № 197 ( 1, 3), № 198 ( 1, 3) - устно, № 199 ( 1, 3) - устно, № 200 ( 1, 3).
-
Проверочная работа
Учащиеся выполняют задания (половина класса за компьютерами отвечает на вопросы теста Excel, вторая половина - на вопросы теста Word, затем меняются местами).
Тест Excel
Первый вариант.
Тест по теме функция у=ах
Вариант I
1. Показательная функция задана формулой:
а)
в)
б)
г) у=х2-3
2.Показатель функции равен:
а) 5
в) 2,5
б) 4х-2,5
г) 4х
3.Расположите в порядке убывания:
а)
б)
в)
г)
4.График функции проходит через точку с координатами:
а) (0;1)
в) ( 1;0)
б) (0;2)
г)(-1;0)
5. Какая из данных функций убывает на своей области определения?
А)
в)
б)
г)
Второй вариант
Тест по теме функция у=ах
Вариант I I
1. Показательная функция задана формулой:
а) у=х2+3
в) у=х5
б) у=7-х+4
г)у=х3-1
2.Показатель функции у=0,73х+2,5 равен:
а) 3х
в) 2,5
б) 0,7
г) 3х+2,5
3.Расположите в порядке убывания:
а)
в)
б)
г)
4.График функции проходит через точку с координатами:
а) (0;3)
в) (0;-2)
б) (2;0)
г) (-3;0)
5. Какая из данных функций возрастает на своей области определения?
а) у=3,5-2х
в) у=0,2х
б) у=0,75-х
г) у=5-1-2х
Сумма баллов
Ваша оценка
-
Подведение итогов урока
В результате изучения темы « Функция у = ах » учащиеся научились строить график показательной функции, описывать ее свойства, строить эскиз графика, выполнять преобразование графика функции у = ах, пользоваться свойствами функции при решении простейших показательных уравнений и неравенств.
-
Домашнее задание
§ 11, № 197(2, 4), № 200(2, 4), № 201(2, 4); № 205(1, 2) - ДОПОЛНИТЕЛЬНО ДЛЯ ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ МАТЕМАТИКОЙ УЧЕНИКОВ . (№ 205 учащиеся могут проверить самостоятельно при помощи слайдов 15 - 16.)
Опорный конспект по теме «Показательная функция»
Показательной функцией называется функция у=ах,
где а - заданное число, а>0, а≠1.
Свойства функции
а>1
0<������
������������������
���������
��������
����тво значений
(0;+∞)
(0;+∞)
Возрастание, убывание
возрастает
убывает
График функции проходит через точку с координатами (0;1).
Схематичное изображение графика функции у=ах
Построение графика функции путем сдвига вдоль оси ординат:
у=ах+b - параллельный перенос графика функции у=ах на b единиц вверх, если b>0, и на ∣ b ∣ вниз, если b<0.
Построение графика функции путем сдвига вдоль оси абсцисс:
у= ах-с - параллельный перенос графика функции у=ах на с единиц вправо,
если с>0, и на ∣ с ∣ единиц влево, если с<0.
Построение графика функции у=а∣х∣
у=а∣х∣, а>1, 0<������
����������������������
��������������������
������������������