- Учителю
- Интегрированный урок в 8 классе: математика + краеведение по теме: «Квадратные уравнения и реки Подмосковья»
Интегрированный урок в 8 классе: математика + краеведение по теме: «Квадратные уравнения и реки Подмосковья»
1
Интегрированный урок: математика + краеведение по теме: «Квадратные уравнения»
Попова Любовь Петровна-учитель математики МБОУ СОШ №20, школа расположена по адресу :г. Химки Московской обл. мкр. Подрезково ул. Школьная д. 2
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Цели урока:1). Проверка усвоения решения квадратных уравнений.
2). Развитие логического мышления математической речи, навыков самостоятельной работы.
3). Расширение знаний учащихся об окружающем мире.
4). Воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование: карточки с заданиями.
Ход урока.
I. Организационный момент. (Сообщение темы.)
Сегодня мы проведем интегрированный урок по теме: «Квадратные уравнения» и разгадав
Кроссворд вы узнаете, о чем еще мы будем говорить на уроке.
II Разгадывание кроссворда. (Кроссворд нарисован на листе)
В итоге должно получиться.
с
л
д
а
8
е
г
б
л
а
и
и
е
4
6
7
с
т
11
1
м
3
з
у
в
с
е
п
т
о
ч
а
5
г
ы
е
9
л
р
р
е
к
и
п
о
д
м
о
с
к
о
в
ь
я
а
с
я
е
л
о
т
ы
м
н
л
т
л
т
р
ч
а
с
и
а
и
а
и
и
я
п
т
я
м
с
т
о
е
о
а
а
р
л
е
е
т
ь
м
и
о
р
е
Вопросы к кроссворду.
1). Инструмент, с помощью которого измеряем углы.
2). Как называется число, которое складываем?
3). Как называется число, стоящее над чертой дроби?
4). С помощью чего отделяем целую часть от дробной в числе?
5) . Как называется число, которое делим?
6). Как называется фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки?
7). Как называется перпендикуляр, проведенный из вершины треугольника к прямой, содержащей противоположную сторону?
8). Как называется луч, выходящий из вершины угла и делящий его пополам?
9). Как называется число, которое вычитаем?
2
10). Сколько цифр в математике?
11). Основная геометрическая фигура.
Здесь не хватает некоторых букв. Попробуем догадаться, о чем идет речь.
Итак, наша тема: Квадратные уравнения и реки Подмосковья.
У каждого ученика на парте лежат тексты на 4 листах.
1 лист.
Текст.
Московская область богата речной сетью. На ее территории насчитывается свыше
тысяч рек, речек и ручьев. Из них основная часть относится к малым рекам, протяженностью до
км.
Больших рек длиной свыше км . насчитывается
1 река.
Река
С
одна из крупнейших рек на
М
равнине.
Берет начало на
К
возвышенности.
Впадает в реку
Е
Длина реки 1500 км. На
С
располагаются крупные старинные города
Д
и
А
В
Вдоль обоих берегов реки проложены автодороги. Очень часто
байдарочники спускаются по лесистому и живописному участку от Калуги до Серпухово.
2 река. (2 лист)
Река
1/3;-3
одна из главных в области. Река берет начало на
1/2;2
возвышенности из болота близ деревни
1/2
и впадает в
1/3; -2
у города
1/2;-1/7
Протяженность реки
473 км. На реке
1/3;-3
возникли такие древние города, как
3; -1/2
-2/3;3
1/3; -3
1/2; -1/7
От
д. Дурыкино начинаются глухие сосновые, еловые и смешанные леса, бобровые плотины на притоках. 10-15 километровые отрезки без единой деревушки характерны для этой части реки до Можайского моря.
3 река. (3 лист)
Река
1
левый приток
2
берет начало на
3
гряде у д.
4
Солнечногорского района. Впадает в
2
Длина реки 686 км. По берегам расположены крупные города области
5
6
7
Участок реки ниже города
Ногинска очень заболочен, кроме того на ее берегах много деревень и
дачных участков.
4 река. (4 лист)
Река Сходня в древности была многоводнее и называлась___________
А позднее Всходней. В IX-XII веках из Москвы-реки по ней поднимались вверх по течению (всходили) торговые суда. В районе нынешнего поселка Новоподрезково и села
3
Черкизово существовал перевал длиной 5 км. В этом месте по суше перебирались с реки Всходни на Клязьму, по которой плыли к Оке и Волге. Общая длина реки -47 км. Исток у деревни Алабушево Московской области, а впадает в Москва-реку. Некоторый интерес Сходня представляет только для лыжников и любителей спортивного ориентирования,которые регулярно посещают самый живописный в прошлом участок реки у впадения реки Горетовка (правого притока реки Сходня длиной 25 км.) в районе станции Подрезково, где мы с вами проживаем.
III. Начинаем работу по решению квадратных уравнений различными способами.
Устно решить уравнение, используя теорему Виета и обратную к ней.
а). Решим уравнение х ² - х + 12 =0 и запишем положительный ответ в овал.
(4)
б). Найти произведение корней уравнения х ²+ 25х + 100 =0 и запишем ответ в прямоугольник.
(100)
в). Найти сумму корней уравнения х² -11х + 30=0 и запишем ответ в треугольник.
(11)
Используя найденные ответы, заполним пропуски в тексте (они лежат на парте) и прочитаем.
IV. Продолжим устную работу.
Ученики выходят к доске, берут карточку с вопросом и отвечают на него и ставят ту букву, которая стоит напротив числа карточки.
1 - К
Какое уравнение называется квадратным?
2-Л
Основные свойства уравнений.
3-Я
Сколько корней может иметь уравнение вида х ²=d
4-З
Какое квадратное уравнение называется неполным?
5-Ь
Назовите виды неполных квадратных уравнений.
6-М
От чего зависит количество действительных корней
Квадратного уравнения?
7-А
Какое уравнение называется приведенным?
4
8-С
Как читается теорема Виета?
9-Х
Как читается теорема, обратная теореме Виета?
10-О
Какой многочлен называется квадратным трехчленом?
11-Д
Как читается теорема о разложении квадратного трехчлена на множители?
12-Н
Какое уравнение называется биквадратным?
13-В
Какие корни называются посторонними?
На доске заполняется запись.
10- О 6- М 1- К 8-С
1- К 10- О 2- Л 9-Х
7- А 8- С 3- Я 10- О
1- К 4- З 11 -Д
13- В 5- Ь 12- Н
7- А 6- М 13-Я
7-А
Значит, речь пойдет о реках: Ока, Москва, Клязьма, Сходня.
V. Итак, 1 река. О какой реке у нас первый текст мы сейчас узнаем.
На доске написаны уравнения, а рядом ответы, но не по порядку. Выходят 5 учеников, берут карточку, вычеркивают свое уравнение на доске, затем решают его, находят нужный ответ и рядом пишут слово, которое на карточке. Оставшиеся два уравнения решает класс по вариантам.
Все уравнения решаем, применив свойство коэффициентов устно.
(Если а+в+с=0, то один из корней уравнения равен 1, а второй с/а.
Если, а-в+с=0, то один из корней равен (-1), а другой (-с/а).)
1). 2х ²-3х+1=0 А- {-1;-5}
2). х²+3х-4=0 В-{1; -5,5}
3). х²+8х+7=0 С-{ 1; 3/5}
4). 5х²-8х+3=0 Д-{1; 1/2 }
5). 2х²+5х-7=0 Е -{1;-3,5}
6). 2х²+9х-11=0 К- { -1; -7}
7). х²+6х+5=0 М -{1; -4}
Карточки.
1 река.
х²+8х+7=0
Среднерусской
1 река.
х²+6х+5=0
Кашира.
1 река.
2х²+5х-7=0
Волга.
1 река.
5х²-8х+3=0
Ока.
5
1 река.
х²+ 3х-4=0
Восточно-Европейской
1 река.
2х²+9х-11=0
Коломна
1 река.
2х²-3х+1=0
Серпухов
А теперь
возьмем основной текст 1 реки и впишем слова, которые соответствуют данной точке. Получим текст о реке Оке.
Река
С
Ока
одна из крупнейших рек на
М
Восточно-Европейской
равнине.
Берет начало на
К
Среднерусской
возвышенности.
Впадает в реку
Е
Волга
Длина реки 1500 км. На
С
Оке
располагаются крупные старинные города
Д
Серпухов
А
Кашира
В
Коломна
Вдоль обоих берегов реки проложены автодороги. Очень часто
байдарочники спускаются по лесистому и живописному участку от Калуги до Серпухово.
VI . Рассмотрим следующую реку. И снова решаем уравнения, но по формуле.
Опять выходят 5 человек, берут карточки, вычеркивают свои уравнения, решают на доске, а оставшиеся решает класс по вариантам.
1). 2х²-5х+2=0 {1/2; -1/7}
2). 4х²-4х+1=0 {1/2;2 }
3). 3х²+5х-2=0 {1/3;-2}
4). 14х²-5х-1=0 {3;-1/2}
5). 2х²-5х-3=0 {1/3;-3}
6). 3х²+8х-3=0 {-2/3;3}
7). 3х²-7х-6=0 { 1/2}
Решив уравнение, ребята ищут свой ответ и записывают рядом то слово, которое на карточке.
Карточки.
2 река
2х²-5х-3=0
Можайск.
2 река
3х²-7х-6=0
Звенигород.
2 река
4х²-4х+1=0
Старьково
2 река
2х²-5х+2=0
Московской
2 река
3х²+5х-2=0
Ока.
2 река
3х²+8х-3=0
Москва.
2 река
14х²-5х-1=0
Коломна.
Впишем эти слова во 2текст и прочитаем, что получилось о Москве-реке.
Река
1/3;-3
Москва
одна из главных в области. Река берет начало на
1/2;2
Московской
возвышенности из болота близ деревни
1/2
Старьково
и впадает в
1/3; -2
Оку
у города
1/2;-1/7
Коломна
Протяженность реки
473 км. На реке
1/3;-3
Москве
возникли такие древние города, как
3; -1/2
Можайск
-2/3;3
Звенигород
1/3; -3
Москва
1/2; -1/7
Коломна
От
6
д. Дурыкино начинаются глухие сосновые, еловые и смешанные леса, бобровые плотины на притоках. 10-15 километровые отрезки без единой деревушки характерны для этой части реки до Можайского моря.
VII. Переходим к следующей реке.
Опять берем карточки. Нужно сократить дробь. Рядом написаны 3 ответа и 3 слова.
Решаем, находим свой ответ и вписываем слово в карточку под своей цифрой.
Ответы.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1). х² + х -12
х - 3 а) х - 4 - Ока б).х +4 - Клязьма
в) (х-4)(х+3)
х - 3 - Москва
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2). 2а²-5а - 3
3а - 9 а) а + ½
а - 3 - Дон в) а + ½
3 - Волга
б) 2а+1
-
- Ока
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3). х²-11х + 24
х² -64 а) х - 3 - Клинский
б) х - 3
х + 8 - Клинско-Дмитровский
в) х - 3
х - 8 - Дмитровский
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
4). х² + 7х + 12
(х+4)² а) х - 3
х + 4 - Ивакино
б) х + 3
х + 4 - Кочергино
в) (х - 4)(х - 3)
(х + 4)² - Старбеево
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
5). ___х + 2___
х²+7х+10 а) __1__
х + 5 - Мытищи б) х+5 - Химки
в) ___х+2__
(х-2)(х-5) - Сходня
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
6). __4х+4__
3х² + 2х - 1 а) 3(х - 1/3) - Лобня б) х - 1/3 - Фирсановка
в) ___4___
3х - 1 - Щелково
7
7). __16-в²__
в² - в - 12 а) 4 + в
в + 3 - Домодедово
б) -(4 + в)
в+3 - Ногинск
в) в - 4
в + 3 - Электросталь
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прочитаем текст, который получился.
Река
1
Клязьма
левый приток
2
Оки
берет начало на
3
Клинско-
Дмитровской
гряде у д.
4
Кочергино
Солнечногорского района. Впадает в
2
Оку
Длина реки 686 км. По берегам расположены крупные города области
5
Мытищи
6
Щелково
7
Ногинск
Участок реки ниже города
Ногинска очень заболочен, кроме того на ее берегах много деревень и
дачных участков.
VIII И наконец наша самая близкая к поселку река- Сходня.
А как она называлась раньше, мы сейчас узнаем, если выполним устно задание, где написано «Робот».
«Робот»
Перед вами сигнальное устройство, которое пропускает только карточки с верными высказываниями. Вычеркните буквы тех уравнений, которые на ваш взгляд не имеют решение, а из оставшихся букв получим название реки, как она называлась в древности.
(текст внизу)
Запишем это слово в 4 текст и прочитаем о реке Восходне.
IX . Итак , мы закончили изучение рек, давайте посмотрим на наш план рек.
Что же у нас получилось?
Мы можем взять лодку, сесть в нее и по нашей реке Сходня поплывем в Москва-реку, затем попадаем в Оку, из Оки в Волгу, а по Волге в Каспийское море. Вот такое наше путешествие.
X. А сейчас мы выполним задание и узнаем под каким гербом наших Химок мы поплывем. (Раздать тест) Выполняем устно.
Тест проверки.
-
Какое из данных уравнений является квадратным?
а- 2х²-3х=(2х-1)(х-8)
к- х²+7х=6-2х²-х
м- 5х-3=0
2) Найди коэффициенты уравнения: 6х²-7х+х²=0
е- а = 7, в = -7, с = 0
к- а = 6, в = -7, с = 1
о- а = 1, в = - 7, с = 6
8
3) Дискриминант какого уравнения равен 25?
б- -2х²+7х+3=0
в- х²-5х+1=0
н- 2х²+7х+3=0
-
Какое уравнение не имеет корня?
г- 7х²+3х-8=0
д- 3х²-7х+2=0
т- 2х²+х+2=0
5) Найти сумму и произведение корней уравнения: х²+7х-1=0.
б- х1+х2= 7, х1х2 =1
а- х1+х2= -7, х1х2 = -1
в- х1+х2= 1, х1х2 =7
6) Уравнения записаны по определенному признаку. Найти среди них лишние.
в- 4х²-х-3=0
б- 2х²-х=0
г- 2х=0
д- х²-16=0
7) Дано уравнение: х²-9х-17=0. Найти 1/ х1 + 1/ х2.
а - 9/17
б- 9
р- -9/17
о- -17/9
Итак: Кентавр-это герб Химок, он означает: стремительный, сильный, нацеленный в будущее, несущий согласие.
XI. Подведем итог урока. Какие методы решения квадратных уравнений использовались на уроке?
(Выставить всем , кто отвечал оценки.)
9