7


  • Учителю
  • Конспект урока Решение уравнений урок закрепления 6 класс

Конспект урока Решение уравнений урок закрепления 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тип урока Комбинированный урок.



Цель урока создание условий для повторения и обобщения знаний учащихся в области решения уравнений

Задачи урока:

Образовательные повторить и закрепить умение решать уравнения

Развивающие Способствовать развитию культуры математической речи, формированию навыков самооценки и

взаимоконтроля.

Воспитательные Способствовать воспитанию толерантной личности, формированию коммуникабельных навыков



Основные части урока.

  1. Организационный момент

Сегодня на нашем уроке присутствуют гости.

На меня все посмотрели, и тихонечко присели.

Все ли готовы к уроку?

У всех ли есть тетрадь, ручка?

(психологический настрой)



Откроем тетради, запишем сегодняшнюю дату, классная работа, но тему пока записывать не будем.

У вас на партах находятся карточки, после каждого этапа урока мы будим к ним

возвращаться и выставлять баллы за активную работу. Кто будет хорошо работать на уроке тот получит

хорошие оценки

.Задание №1.



Задание №2.



Задание №3.



Задание №4.



Задание №5.



Определи цель урока

Теоретический материал

Работа с сигнальными карточками(работа в парах)

Работа в группах

Самостоятельная работа



















12-11 балов -«5»

От 8до 10 балов -«4»

От 6 до 7 -«3»



Чтобы узнать тему урока, я предлагаю вам обратится к слайду.(сл1)





Посмотрите, пожалуйста, на экран и скажите, какое равенство является лишним:



  1. (x:13)+70=73

  2. 93-(12*x)=33

  3. 25*x=75

  4. 53-x=46

  5. 57-44+200:20=23

  6. x:25=6



А остальные равенства являются чем? Как думаете, что сегодня будем изучать на уроке?



Тема: «Решение уравнений»



Записываем тема урока «Решение уравнений»

А пока вы записываете тему урока, подумайте над целью, которую мы себе поставим. Разве мы не умеем с вами решать уравнения? Тема для нас не новая ведь.

(Спрашиваю цель)

После опроса цель на экран

Цель: повторить и закрепить умение решать уравнения усвоить умения самостоятельно применять знания, умения и навыки при решение уравнений.

Кто цель сформулировал, поставьте пожалуйста в за первое задание по 1 баллу (напримар, Даша, Саша, Настя, Максим ставят по баллу)





Для начала вспомним теоретический материал (на слайде) ребята продолжают:

  1. Уравнение - это … .

  2. Число, которое обращает уравнение верное числовое равенство называется … .

  3. Решить уравнение - значит … .

Молодцы, а теперь вспомним алгоритм решения уравнения: (на слайде)

Алгоритм решения уравнений:

  1. Раскрыть скобки по правилам:

    1. Перед скобкой стоит знак « плюс»: … .

    2. Перед скобкой стоит знак « минус»: … .

    3. Применение распределительного свойства умножения: … .

  1. Сгруппировать слагаемые с переменной в … части уравнения, а числа в … части уравнения. При переносе членов из одной части уравнения в другую знак … .

  2. Привести в каждой части уравнения … .

  3. Решить полученное … уравнение.



После каждого правильного учитель говорит чтоб учащиеся ставили себе балл в колонку задание №2



Давайте применим алгоритм и решим уравнение: 93-(12*x)=33 (учитель на доске, ребенок комментирует, ставит себе балл).

ПРОВЕРКА!!!!!

Устные упражнения ( работа в парах с сигнальными карточками, обучающиеся в парах решая уравнения показывают 1 карточку от парты цвета правильного ответа)

Учитель спрашивает ученика, который не верно ответил, просит объяснить



- 5х = 5

1

0

- 1

12у = - 12

- 1

0

1

- 7х = - 21

147

3

- 3

2,3у = - 23

- 1

- 10

1

1,4х = 28

20

- 20

0,2











Итог: встаньте кто решил верно все 7 уравнений.



Кто верно решил, после каждого, ставит себе по баллу в колонку задание №3







Работа в группах ( две парты, 4 варианта )



1 вариант ↔



2 вариант

3 вариант ↔

4 вариант



Задание: «Найдите ошибку и реши верно»



</<br>

1 группа

7(2 + х ) - 3х = 5х - 6

14+7х3х=5х-6

7х-5х+3х=-14-6

5х=-20

Х=-20:5

Х=-4







2 группа

4х - 2(3 + х ) = 9 - х

4х-6-2х=9-х

4х+2х+х=9+6

7х=15

Х=15:7

Х=2



3 группа

4 - ( 2х + 3) = 5х - 6

4-2х+3=5х-6

-2х-5х=4+3-6

-7х=1

Х=1: (-7)

Х=-



Резервное задание

7+ ( 5х - 8) = 7х + 9

7 + 5х - 8=7х+9

5х+7х=7-8+9

12х=8

х=8:12

х=

Через 5 минут ответы на слайд



Если группа верно решила, то поставит себе по баллу в задание №4



Слайд



1 вариант



5х - 3( х - 4) = 7х + 8

9 + ( 6х - 4) = 2х + 8



2 вариант



3( х - 4 ) + х = 7х - 12

8 - ( 3х + 5) = 5х + 9



Д/З № 1342( ж,з); 1334



Технологическая карта урока по теме: «Решение уравнений»



Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

1

2

4

5

1

Организацион-ный момент

Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания.



Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.



Целеполагание.



2

Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Демонстрирует презентацию

Организует фронтальный опрос (диалог).

Постановка темы и цели урока



Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы,

3

Актуализация опорных знаний.



Устные упражнения





















Работа в парах













Проверяет правильность показанных ответов















Учитель контролирует работу обучающихся в парах







Вносит корректировку в ответы учащихся Дает возможность самим ученикам оценить себя, затем оценивает учащихся с комментированием









Работа с сигнальными карточками, обучающиеся решая уравнения показывают карточку цвета правильного ответа.



Работа по блиц опросу

Задание № 1 Закончите предложение 1 вариант ↔ 2 вариант



Обучающиеся записывают с помощью маркера ответы на задание, и показывают учителю. Обучающий давший неверный ответ, объясняет своё решение, исправляя свои ошибки.



4

Основная часть урока



Работа в четверках

















Физкультминутка

















Самостоятельная работа с самопроверкой









Комментирует, направляет работу учащихся.















Меняет деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку обучающихся.









Комментирует, направляет работу учащихся.



Постановка проблемного вопроса.







Каждый учащийся решает одно уравнение и рассказывает каждому участнику четверки





Обучающиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.







Выполняют задания, записывают ответы в тетрадь.

Проверяют ответы, комментируют и проговаривают ответы

Выставляют оценки

5

Подведение итогов урока

Вносит корректировку в ответы обучающихся

Оценивает качественную работу класса и отдельных обучающихся



- Продолжают фразы:

Новым было для меня …

Мне интересно было, когда …

Испытывал(а) трудности, когда ..

Подводят итог урока, оценивают себя своих товарищей

6.

Домашняя работа

Задает домашнее задание

Учащиеся записывают домашнее задание



8



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал