7


  • Учителю
  • Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)

Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

















Открытый урок геометрии



Тема: Четырехугольники



8 «А» класс



















Учитель: Подакова Г.И.









с. Подбельск

2016г.







Цель:

  1. Закрепление изученной темы «Четырехугольники»

  2. Выработать навыки групповой работы .

  3. Воспитывать самоуправление, самостоятельность в подготовке и защите проекта.



Ход урока:



  1. Организационный момент.

  2. Проверка д-з ( выполняет один ученик у доски )

Дано: (о ч)-окружность

АВ; АС-хорды

АВ┴АС; ОД┴АВ; ОК┴АС

ОД=6см. ОК=10см.

Найти: АВ; АС

  1. Остальные работают устно:

  1. Найти углы ромба, в котором одна диагональ равна стороне.

  2. ДРазработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)ано: ВД=18см, АС=10см, ВС=6см A B

Найти: Р▲ВОС (20 см)

Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)D C



  1. ДРазработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)ано: OН=12см, НC=5см M N H

Найти: Р▲НОР С

Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)D

Р



Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)D

  1. Дано: ﮮДАВ=100˚

ОРазработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)пределить углы ▲АОД A C

(50˚,90˚,40˚) B



  1. задания на доске через кодоскоп)









4.Опрос.

  1. ДРазработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)ать сравнительную характеристику параллелограмма, прямоугольника, ромба и квадрата изображенные на схеме (определения, свойства).

Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)







Сказка.



Собрались все четырехугольники на лесной поляне и стали обсуждать вопрос о выборе короля. Долго спорили и не как не могли прийти к единому мнению. И вот один старый параллелограмм сказал: «Давайте отправимся все в царство четырехугольников. Кто первым придет, тот и будет королем». Все согласились.

Рано утром отправились все в далекое путешествие. На пути путешественников повстречалась река, которая сказала: «Поплывут по мне только те, у кого диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся по полам».

Часть четырехугольников осталась на берегу, остальные благополучно переплыли и отправились дальше. На пути им встретилась высокая гора, которая сказала, что даст пройти только тем, у кого диагонали равны. Несколько путешественников остались у горы, а остальные продолжили путь.

Дошли до большого обрыва, где был узкий мост. Мост сказал, что пропустит тех, у кого диагонали пересекаются под прямым углом.

По мосту прошел только один четырехугольник, который первым и добрался до царства и был провозглашен королем.



Вопросы к сказке:

1 ряд - Кто стал королем?

2ряд-Кто был основным соперником?

3 ряд - Кто первым вышел из соревнования?

4 ряд - Почему квадрат можно считать королем?













5. Работа в группах по рядам.

Какая группа быстрее заполнит правильно кроссворд?



КРОССВОРД



По горизонтали:

1.Четырехугольник, у которого противолежащие стороны параллельны.

2.Четырехугольник, у которого только две противоположные стороны параллельны.

3.Параллелограмм, у которого все углы прямые.

4.Точки, из которых выходят стороны четырехугольников.



По вертикали:



1.Сумма длин всех сторон.

5.Отрезок, соединяющий противолежащие вершины четырехугольника.

6.Прямоугольник, у которого все стороны равны.

7.Параллелограмм, у которого все стороны равны.

8.Отрезок, соединяющий соседние вершины.



Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)

Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)

Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)



Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)

Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)

Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)

Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)

Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)

Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)

Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)

Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)

Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)

Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)

Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)





5.Сильные учащиеся работают на карточках с логическими упражнениями





ЛОГИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ.

  1. Даны числа, обозначающие периметры ромбов.

Продолжите ряд чисел и дайте пояснение



4; 8; 12; 16; .....................





  1. Найти лишнюю фигуру:



Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)

Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)



1 2 3 4 5 6





Ответ:



  1. Зачеркните лишнее слово:



Сторона, вершина, диаметр, периметр, угол, диагональ.



















Слабые учащиеся работают с доски по рисунку через кодоскоп.

- Из каких изученных четырехугольников состоит девочка?

Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)

Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)

Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)

Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)

Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)

Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)

Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)

Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)

Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)











Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)





Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)Разработка урока по геметрии на тему Четырехугольники(8класс)

















7. Самостоятельная работа (написана на доске через кодоскоп)

1 Вариант.

  1. Периметр прямоугольника равен 48 см. Найдите его стороны, если они относятся, как 1:2.

  2. Диагональ ромба образует с одной из его сторон угол 40˚. Найти углы ромба.



2 Вариант.

  1. Периметр прямоугольника равен 96 см. Найдите его стороны, если они относятся, как 1:3.

  2. Один из углов, который образует сторона ромба с его диагоналями, больше другой на 20˚. Найдите углы ромба.





Учащиеся выполняют 1 вариант в тетрадях самостоятельно, а двое учащиеся работают за доской с целью проверки.







8.Итог урока.



Диктант (работают на листочках и сдают учителю).





1.Диагонали, пересекаясь, делят друг друга пополам у ....

2.Диагонали равны у .....

3.Углы, прилежащие к одной стороне, равны у ....

4.Диагонали делят углы пополам у ....

5.Диагонали перпендикулярны у ....

6.Противолежащие углы равны у ....

7.Все углы равны у ....

8.Диагонали равны и перпендикулярны у ....



  1. Домашнее задание: выполнить 2 вариант с- р; готовится к к- р.





































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал