- Учителю
- Конспект урока 'Методы решения систем уравнений'
Конспект урока 'Методы решения систем уравнений'
У р о к 41 Методы решения систем уравнений
Цели: повторить алгоритм использования метода подстановки при решении системы двух уравнений с двумя переменными х и у, применяемый в седьмом классе; научить применять метод подстановки при решении систем, содержащих уравнение второй степени; развивать логическое мышление учащихся.
Ход урока
-
Актуализация знаний учащихся
а) проверка выполнения домашнего задания, используя проектор (самооценка учащихся)
б) самостоятельная работа № 5.34 (1 вариант -в, 2 вариант - г) (взаимопроверка, обменяться тетрадями, правильное решение на переносной доске)
-
Повторение ранее изученного материала.
1. Вспомнить способы решения систем уравнений с двумя переменными:
а) Графический способ (см. самостоятельную работу)
б) Способ сложения - решить систему уравнений
О т в е т: (11; - 9).
в) Способ подстановки - решить систему уравнений
О т в е т: (3; - 1).
2. Уточнить, в чем состоит способ подстановки при решении систем уравнений.
(Алгоритм использования метода подстановки при решении системы двух уравнений с двумя переменными прочитать на с. 47 учебника.)
II. Изучение нового материала.
1. Разобрать решение примера 1 на с. 69 учебника.
2. Решение способом подстановки системы уравнений (объясняет учитель): № 6.1 (в).
в)
1) Подставим выражение х = у + 3 во второе уравнение вместо х:
у2 - 2(у + 3) = 9.
2) Решим полученное уравнение у2 - 2у - 6 - 9 = 0, у2 - 2у - 15 = 0;
у1 = 5; у2 = - 3.
3) Подставим поочередно каждое из найденных значений у в формулу
х = у + 3.
Если у = 5, то х = 5 + 3 = 8; если у = - 3, то х = - 3 + 3 = 0.
О т в е т: (8; 5); (0; - 3).
3. Учитель объясняет решение № 6.3 (в).
в)
1) 4х - у = 17; у = 4х - 17;
2) 2х2 - х(4х - 17) = 33;
2х2 - 4х2 + 17х - 33 = 0;
- 2х2 + 17х - 33 = 0;
2х2 - 17х + 33 = 0;
D = 289 - 264 = 25;
х1 = х2 =
3) Если х = 3, то у = 4 · 3 - 17 = - 5;
Если х = 5,5, то у = 4 · 5,5 - 17 = 5.
О т в е т: (3; - 5); (5,5; 5).
III. Выполнение упражнений.
1. Решить № 6.2 (б; г) на доске и в тетрадях.
б)
1) х - у = 5; у = х - 5
2) 5х2 + 2(х - 5) = - 3; 5х2 + 2х - 10 + 3 = 0;
5х2 + 2х - 7 = 0;
D = 144; х1 = - 1,4; х2 = 1.
3) Если х = - 1,4, то у = - 1,4 - 5 = - 6,4;
Если х = 1, то у = 1 - 5 = - 4.
О т в е т: (- 1,4; - 6,4); (1; - 4).
г)
1) х + у = 8; х = 8 - у
2) (8 - у)у = 12; - у2 + 8у - 12 = 0; у2 - 8у + 12 = 0
у1 = 6; у2 = 2.
3) Если у = 6, то х = 8 - 6 = 2; если у = 2, то х = 8 - 2 = 6.
О т в е т: (2; 6); (6; 2).
2. Решить № 6.5 (г). Решение объясняет учитель.
г)
Преобразуем первое уравнение:
применим способ группировки:
или
или
у = 3 х = 4.
Значения х = 4 и у = 3 являются решениями уравнения х - у = 1.
О т в е т: (4; 3).
3. Решить № 6.5 (в).
Решим уравнение 3(2 + 2у) - 3у = (2 + 2у) · у;
6 + 6у - 3у = 2у + 2у2; 2у2 - у - 6 = 0; D = 49; у1 = - 1,5; у2 = 2.
Если у = - 1,5, то х = 2 + 2 · (- 1,5) = - 1;
если у = 2, то х = 2 + 2 · 2 = 6.
О т в е т: (6; 2); (- 1; - 1,5).
IV. Итоги урока.
Повторить алгоритм решения системы уравнений способом подстановки.
Домашнее задание: решить № 6.1 (а; б), № 6.2 (а), № 6.3 (а; б), № 6.5 (а; б).