- Учителю
- Технологическая карта урока математики 'Единицы измерения площадей' (5 класс)
Технологическая карта урока математики 'Единицы измерения площадей' (5 класс)
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Покровская средняя общеобразовательная школа.
Единицы измерения площадей.
Технологическая карта урока математики в 5 классе с презентацией.
Подготовила
Любуцина Елена Петровна,
учитель МКОУ Покровская СОШ.
2015 г.
Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя
Любуцина Елена Петровна
Предмет
Математика
Класс
5
Тип урока
Урок изучения и первичного закрепления новых ЗУН, СУД
Тема урока
Единицы измерения площадей.
Цель урока
Показать необходимость в различных единицах измерения площадей; сформировать умение переводить из одних единиц измерения в другие.
Задачи урока
образовательные: научить пользоваться разными единицами измерения площадей, переводить единицы измерения из одной в другую.
развивающие: создать условия для развития внимания, инициативы, воображения; вести работу по развитию математической речи, логического мышления; формировать умение анализировать, находить ошибки, делать выводы.
воспитательные: содействовать формированию взаимоуважения, умения отстаивать своё мнение, интереса к урокам математики.
Планируемые результаты
предметные - научатся переводить из одних единиц измерения в другие;
личностные - проявляют устойчивый интерес к новой теме и к изучению предмета;
метапредметные - регулятивные - обнаруживают проблему « недостатка» знаний для выполнения перевода из одних единиц измерения вдругие;
познавательные - учатся осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения образовательных задач; коммуникативные - умеют слушать других, учатся критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его.
Формы организации образовательного пространства на уроке
Фронтальная беседа с учащимися; работа с учебником; групповая работа и работа в парах, обучающая самостоятельная работа.
Риски
Тема урока не заинтересует учащихся. Не получится планируемая дискуссия при поиске алгоритма перевода из одной единицы измерения в другую. Возникнут затруднения при обучающей самостоятельной работе у слабоуспевающих учащихся.
Средства обучения
Учебник математики, мультимедийная презентация, печатные карточки.
Этап урока
Микроцель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
1.Организационный момент
-создание положительного эмоционального настроя в классе.
Приветствует учащихся.
Предлагает повторить таблицу умножения на 9. Рассказывает, как умножать на пальцах.
( Слайд2)
Приветствуют учителя.
Убеждаются в легкости способа запоминания.
Включение учащихся в ритм урока, улучшение эмоционального настроя.
2. Проверка домашней подготовленнос-ти учащихся к уроку. Актуализация опорных знаний.
-проверить сформированность понятий « площадь прямоугольника» ,
« площадь квадрата»;
-выявить и устранить пробелы в знаниях учащихся.
На перемене собирает тетради с письменным домашним заданием, проводит индивидуальные консультации по вопросам домашней работы.
На уроке предлагает выполнить небольшой тест по теме прошлого урока. Раздает карточки с заданиями.
Тест.
Вариант 1
1. Найдите периметр квадрата,
сторона которого равна 10 см.
а) 20 см; б) 100 см2; в) 40 см; г) 40 см2.
2. Найдите площадь прямоугольника
со сторонами 6 см и 4 см.
а) 24 см2; б) 10 см2; в) 20 см2; г) 24 см.
3. Найдите сторону квадрата,
если его площадь равна 25 см2.
а) 625 см2; б) 50 см; в) 5 см; г) 10 см.
4. Найдите периметр прямоугольника, одна
сторона которого равна 9 см,
а его площадь равна 36 см2.
а) 4 см; б) 324 см; в) 13 см; г) 26 см.
Вариант 2
1. Найдите периметр квадрата,
сторона которого равна 11 см.
а) 44 см; б) 121 см2; в) 22 см; г) 44 см2.
2. Найдите площадь прямоугольника
со сторонами 3 см и 10 см.
а) 26 см2; б) 30 см2; в) 13 см2; г) 30 см.
3. Найдите сторону квадрата,
если его площадь равна 16 см2.
а) 256 см2; б) 4 см; в) 32 см; г) 4 см2.
4. Найдите периметр прямоугольника, одна
сторона которого равна 5 см,
а его площадь равна 40 см2.
а) 26 см; б) 8 см; в) 13 см; г) 200 см.
Предлагает проверить себя. Узнает, какую оценку дети себе поставили. Выслушивает вопросы учащихся, предлагает ответить справившимся учащимся.
( Слайд 3)
Выполняют тест.
Выполняют самопроверку по слайду.
Задают вопросы одноклассникам по неверно выполненным заданиям.
Отвечают на вопросы одноклассников.
Предметные: уметь применять формулы площади прямоугольника и квадрата, формулы периметра прямоугольника и квадрата при решении задач.
РегулятивныеУУД: уметь оценивать правильность выполнения действия.
Личностные УУД: уметь осуществлять самооценку
2. Постановка учебной задачи
(этап мотивации, выявления места и причины затруднения)
Заинтересовать учащихся, развивать внимание и логику
Ребята, мы продолжаем работать с понятием площадь. И я хочу рассказать вам историю. Поспорили однажды два соседа, у кого из них урожай лучше. Один говорит: « Я посадил картофель на площади 200 квадратных метров и собрал 20 ведер крупной картошки» . А другой говорит: « А я посадил на 5 арах и собрал 45 ведер картошки» . Как вы думаете, кто из них выиграет этот спор?
( Слайд4)
Анализируют ситуацию, приходят к выводу, что не хватает знаний. Например, что такое ар?
Познавательные УУД: развитие представлений о математике как форме описания и методе познания действительности, создание условий для приобретения первоначального опыта математического моделирования.
ЛичностныеУУД: проявлять познавательный интерес к учебному материалу.
Коммуникативные УУД: учатся оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
3.Открытие темы и цели урока
Подвести к формулированию темы и цели урока.
Как вы думаете, что такое ар?
Что такое квадратный метр?
Посмотрите на слайд и скажите, какая тема нашего урока?
( Слайд 5)
Обговаривается с учащимися тема урока и его образовательная цель.
Формулируют тему и цель урока,
записывают тему урока в тетради.
Познавательные УУД:
- развитие умения делать самостоятельные выводы;
Коммуникативные УУД:
- формирование умения работать в коллективе: умение слушать и слышать,
- отстаивать своё мнение;
- признавать свои ошибки;
Регулятивные УУД:
- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;
- учить самостоятельно оценивать свои мысли и высказывания.
ЛичностныеУУД:
мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
4. Работа по новой
теме :
а)этап построения проекта выхода из затруднения
-вывести алгоритм перевода из одной единицы измерения в другую;
-развивать логическое мышление;
-создать условия для выполнения учащимися пробного учебного действия;
-организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения;
-зафиксировать причину затруднения во внешней речи
Проводит фронтальный опрос - дискуссию по вопросам:
Что обозначает запись: «фото 10х15»?
Что обозначает запись 10х10? 100х100?
Что такое квадратный сантиметр?
Какие единицы измерения длины вы знаете?
Что значит возвести число в квадрат?
Приведите примеры.
Что значит м2, дм2?
Требует найти и сравнить площади квадратов.
(Слайд 6)
Фиксирует на доске ответы учащихся на вопросы:
Во сколько раз отличаются единицы измерения длины, площади?
Сколько в метре сантиметров? А в квадратном? ( подразумевается квадратных сантиметров). Почему?
Сколько в метре дециметров? А в квадратном? Почему?
Сколько в метре миллиметров? А в квадратном? Почему?
Переведите метр в другие единицы измерения
Во сколько раз отличаются соседние единицы друг от друга?
Во сколько раз будут отличаться соседние единицы измерения площадей квадратов с такими сторонами?
Переведите 1м2 в другие единицы измерения
Ребята, но мы ни разу не встретились с такой единицы измерения, как ар. Что же нам делать?
С какими еще единицами измерения площади вы столкнулись, когда читали материал учебника, что они обозначают?
( слайды 7,8)
Рассказывает, где используются разные единицы измерения.
( Слайд 9)
Просит объяснить верность равенств
(Слайд 10)
Подведем итог: ( выведем алгоритм) как же перевести площадь квадрата из одной единицы измерения в другую?
Еще раз просит объяснить, почему верны равенства?
(Слайд 11)
Разбивает детей на группы.
Предлагает внимательно посмотреть на таблицу слайда и рассказать, как с ней работать и применить к № 756
( устно)
Отвечают на вопросы.
Предполагаемые ответы:
Длина и ширина фото, площадь
Это измерения квадратов, их площади.
1х1
Умножить на себя.
м2= м*м
Делают записи в тетрадях:
1м=100см
1м2=100см*100см=
=10000см2
( по образцу)
1м=10дм=100см=
=1000мм
В 10
В 100
Переводят устно.
Отвечают: прочитать в учебнике. Находят ответ.
Отвечают: га, км2
1га=100 х100м2
1км2=1000х1000м2
Помогают объяснять верность равенств.
Отвечают устно: перевести в другую единицу измерения длину его стороны, а потом возвести ее в квадрат.
Пользоваться таблицами перевода единиц площади - это второй способ.
Работа в группах. Ищут способ . Дают ответ на вопрос.
Движемся слева направо - увеличиваем в 100 раз, справа налево - уменьшаем в 100 раз.
Приводят примеры применения на заданиях № 756
( желающие по очереди)
Познавательные УУД:
- в ходе выполнения устных упражнений учащиеся найдут способ переводить одни единицы измерения площадей в другие;
Коммуникативные УУД:
- формирование умения работать в коллективе: умение слушать и слышать,
- отстаивать своё мнение;
- признавать свои ошибки;
- воспринимать текст учебника с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ответа на поставленный вопрос.
Регулятивные УУД:
- формировать целевые установки учебной деятельности; выстраивать алгоритм действий;
- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;
- учить самостоятельно оценивать свои мысли и высказывания.
Личностные:мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
б) этап первичного закрепления;
-показать необходимость знания математических правил и умения применять их.
-организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения;
-зафиксировать причину затруднения во внешней речи
Обобщает.
( Слайд 12)
Разбивает детей на пары.
Предлагает выполнить № 756 а), б), используя перевода площадей.
Консультирует, проверяет правильность решения.
Выявляет пробелы в усвоении материала, работает над их устранением.
Работа в парах
Выполняют № 756 а,б,
Задают вопросы в случае затруднений.
Предметные - научатся переводить из одних единиц измерения в другие;
Личностные - проявляют устойчивый интерес к новой теме и к изучению предмета;
Регулятивные - обнаруживают проблему
« недостатка» знаний для выполнения перевода из одних единиц измерения в другие;
Познавательные - учатся осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения образовательных задач; Коммуникативные - умеют слушать других, учатся критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его.
в) этап обучающей самостоятельной работы.
Проверка умения применения учащимися нового материала при выполнении практического задания, воспитание самостоятельности.
Предлагает самостоятельно выполнить задания из списка: № 756 в, г, № 749, 750, 753
Консультирует, проверяет правильность решения.
Выявляет пробелы в усвоении материала, работает над их устранением.
Выполняют № 749, 750, 753.
Задают вопросы. Оказывают помощь учителю в консультации одноклассников.
Предметные: знать единицы измерения площадей; уметь переводить единицы измерения площадей из одной в другую; уметь находить площади прямоугольников и квадратов.
Регулятивные - самостоятельно выбирают способ достижения поставленных целей
Личностные: учатся оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;
5. Рефлексия.
-зафиксировать новое содержание урока;
-показать значимость темы в быту;
-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности
-Подведем итог работы на уроке.
- Оцените свою деятельность на уроке
-Получили ли мы знания, для того, чтобы разрешить спор двух соседей, о котором говорили в начале урока.
Осуществляют самооценку
Решают задачу об урожае соседей. Проверяют решение по слайду.
Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уроке адекватной ретроспективной оценки.
Личностные: уметь самостоятельно определять уровень собственных знаний, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности.
6. Домашнее задание.
- организовать домашнюю самостоятельную работу учащихся
Записывает дифференцированное домашнее задание на доске
п.19. Знать ответы на контрольные вопросы.
Записывают задание в дневниках.
Личностные: уметь самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.
Список используемых источников.