7


  • Учителю
  • План - конспект урока по математике на тему: Счет предметов

План - конспект урока по математике на тему: Счет предметов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока математики "Счет предметов"

Цели:

систематизировать знания учащихся о числах от 1 до 6, их составе;

закрепить навыки счета в пределах шести, взаимосвязь между частью и целым, сравнение чисел с помощью составления пар, сложение и вычитание на числовом отрезке;

воспитывать аккуратность, самостоятельность, чувство товарищества и коллективизма;

развивать мыслительные операции, внимание, память, речь, творческие способности, познавательный интерес к предмету посредством игровых приёмов.

Оборудование:

Презентация на ПК ;тетрадный лист, оформление доски, зонтики с примерами.

Ход урока

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Учитель: Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.

II. Сообщение темы урока.

Учитель: Сегодня мы отправляемся в путешествие за кладом, где встретимся с героями сказок.

- Пират.

Пират нашел богатый клад

В огромном сундуке.

Но чтоб дойти до клада вам,

Задания верно выполняй,

Но чтоб не заблудиться по карте ты иди.

План - конспект урока по математике на тему: Счет предметов

Рассматривание карты путешествия. На нашем пути встретятся лес дремучий, озеро с гусями, замок с приведениями, лес дождя, ковбой.

В лесу нас поджидает, отгадайте, кто.

Кто однажды сочинил про своего друга стихотворение:

Торопыжка был голодный,

Проглотил утюг холодный!

Дети: Незнайка!

Учитель: Правильно! Молодцы!

III. Устный счет.

Учитель: Незнайка приготовил для вас загадки, В тетради через клеточку записываем отгадки.

Стоит она среди листа

Одна, когда тетрадь пуста.

Задрав свой нос до потолка,

Она бранит ученика.

И словно цапля средь болот

Его за лень его клюет.

Хоть у нее одна нога

Она стройна, горда, строга.

Ни журавль то, ни синица.

А всего лишь... (Единица)

Что скользит по светлой глади

Ученической тетради

Белым лебедем прекрасным,

Ставшим от позора красным

За бездельника, плутишку

Непослушного мальчишку?

То, за что его ругают

И конфет в обед лишают.

С легким росчерком пера

Появилась цифра... (Два)

Эта цифра просто чудо.

У нее родня повсюду.

Даже в алфавите есть

У нее сестра-близнец. (Тройка)

То ли цифра, то ли вилка,

То ли двух дорог развилка.

В ученической тетради

Знаю точно - все ей рады. (Четверка)

Смотрит мама с нетерпеньем

На страницы дневника.

Ждет заветную оценку

У сынка-озорника.

Но опять одни четверки.

Нет красавицы... (Пятерки)

Глядела цифра в зеркало

И о сестре мечтала.

Но только свойства одного

Его видать не знала.

И получила двойника.

Как капелька водицы

Сестра похожа на нее.

Да только вниз косица. (Шесть)

2. Найди число

«Число заблудилось» - 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 6, 10

Дети: Заблудилось число 6.

Учитель: Что вы можете сказать о числе 6?

3. Придумать числовые выражения, значения которых равны 6.

1+5= 6-1=

2+4= 6-3=

3+3= 6-4=

4+2= 6-5=

5+1= 6-2=

Физминутка. ПК гимнастика.

Учитель: На нашем пути встало озеро, чтобы его пройти надо помочь Буратино.

У Буратино было несколько золотых монет. Сосчитайте, сколько их?

План - конспект урока по математике на тему: Счет предметов

Учитель: Разбейте их на части по размеру.

Дети: Большие и маленькие монеты.

Учитель:

- Как обозначены все монеты? (Буквой Д - деньги).

- Как обозначены части? (Б и М).

- Вставьте в "окошки" пропущенные буквы и цифры. Объясните решение.

- Что обозначают равенства М + Б = Д и Д - М = Б? Какие числовые равенства им соответствуют?

- Назовите целое и части в равенствах.

- Как найти целое? Как найти части?

- Каких монет больше - больших или маленьких и на сколько? (Ответ обосновывается с помощью составления пар).

Учитель: Молодцы! Смотрите мы подошли к замку с приведениями.

Они нам приготовили задание. Назовите из каких фигур состоит паровоз.

План - конспект урока по математике на тему: Счет предметов

IV. Закрепление пройденного.

Учитель: В замке живет Карлсон, он написал и забыл поставить в числовых выражения знаки «-» или «+».

Вставьте вместо звездочек знаки "+" или "-". Объясните постановку знаков

1*2=3

2*2=4

6*3=3

Физминутка коврики.

Учитель: Смотрите, мы дошли до леса дождей.

Достаньте «возьмите» зонтики, мы проходим через лес дождей, чтобы пройти сквозь лес нам надо на зонтиках составить и записать три равенства (примера) и заштриховать зонтики. Давайте вспомним, что растет после дождя (Грибы, цветы). Да, посмотрите на картинки и составьте по ним равенства.

План - конспект урока по математике на тему: Счет предметов

Учитель: Вот мы подошли к последнему препятствию, ковбою.

Ковбой нам предлагает решить примеры и записать в таблицу слово.

Учитель: Смотрите, пират от нас убегает, мы с вами справились со всеми его преградами и бросил сундук . Давайте попробуем открыть сундук, все на минутку закроем глаза и произнесем волшебное заклинание: "Крекс, пекс, фекс!"

(В сундучке лежат призы для учащихся).

V. Итог урока.

- Что больше всего понравилось на уроке?

- Чему учились?

- Подарите друг другу свои улыбки и красочные зонтики.

- На листочках нарисуйте сове настроение и состояние от урока.

Спасибо всем за работу на уроке.

Тетрадный лист

Зонтик</</p>





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал