- Учителю
- Разработка урока математики в 7 классе по теме 'Теоремы об углах, образованных двумя параллельными прямыми и секущей'
Разработка урока математики в 7 классе по теме 'Теоремы об углах, образованных двумя параллельными прямыми и секущей'
Технологическая карта открытого урока
Предмет: Геометрия Класс: 7
Базовый учебник: Геометрия. 7-9 классы: учебник для общеобразовательных учреждений/ Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. - М.: Просвещение, 2010.
Дата проведения урока: 20.01.2015
Тема: Теоремы об углах, образованных двумя параллельными прямыми и секущей.
Цель: сформулировать и доказать теоремы об углах, образованных двумя параллельными прямыми и секущей.
Задачи урока:
-
повторить признаки параллельности прямых;
-
узнать, какая теорема называется обратной данной;
-
сформулировать и доказать теоремы, обратные теоремам о признаках параллельности прямых;
-
апробировать алгоритм доказательства методом от противного
Тип урока: урок «открытия нового знания»
Оборудование: экран, мультимедийный проектор, стационарный и мобильный компьютер, видеоурок, презентации, тесты по теме урока, карточки для работы в паре, листы самооценки и рефлексии
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые
УУД
1
2
3
4
5
6
1.
Мотивация к учебной деятельности (организационный момент.)
1) включение учащихся в учебную деятельность;
2) организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок
3) создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей, мотивация детей на познавательную деятельность под девизом «Величие человека в его способности мыслить» (Паскаль)
Включаются в деловой ритм урока, психологически настраиваются на познание нового, отвечают на вводные вопросы учителя, дают первоначальную формулировку темы и цели урока
-организация своей учебной деятельности (Р);
-самоопределение, мотивация учения (Л)
2.
Актуализация опорных знаний
1) организовать актуализацию знаний и изученных способов действий, достаточных для построения нового знания: 2) зафиксировать актуализированные знания в речи;
3) зафиксировать актуализированные знания в знаках;
4) мотивировать к выполнению пробного действия;
5) организовать самостоятельное выполнение пробного учебного действия;
Организует устный опрос и работу с таблицей в парах,
направленную на актуализацию знаний, самоконтроль и самооценку знаний понятий «определение», «аксиома», «теорема», теорем о признаках параллельности прямых, умение выделять условие и заключение теоремы;
пробное учебное действие по формулированию свойств параллельных прямых
Устно отвечают на вопросы учителя, приводят примеры определений, аксиом, теорем;
В парах работают с таблицами «Признаки и свойства параллельных прямых». Работают с листами самооценки (оценивают себя по критерию «знание признаков параллельности прямых»)
- подведение под понятие (П);
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
- учет разных мнений (К);
самоконтроль и самооценка (Р);
- выполнение пробного учебного действия (Р);
- фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, самооценка (Р);
3
Выявление места и причины затруднения
1) организовать восстановление выполненных операций;
2) организовать фиксацию места (шага, операции), где возникло затруднение;
3) организовать соотнесение своих действий с используемыми эталонами (алгоритмом, понятием и т.д.);
4) на этой основе организовать выявление и фиксацию во внешней речи причины затруднения - тех конкретных знаний, умений или способностей, которых недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще.
Организует выявление причины затруднения
Отвечают на вопросы учителя, пошагово восстанавливают свои действия во внешней речи и устанавливают причину затруднений: незнание, что такое обратная теорема
умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса (К);
логические УУД (П);
4.
Построение проекта выхода из затруднения
организовать построение проекта выхода из затруднения
Организует постановку цели и учебных задач, выбор способов их достижения
Ставят цель и задачи деятельности, выбирают средства и способы её достижения
-самоопределение (Л);
-целеполагание, планирование, прогнозирование (предвосхищение) результата деятельности (Р)
5.
Реализация построенного проекта
Физкультминутка
1) организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом;
2) организовать фиксацию нового знания в речи;
3) организовать фиксацию нового знания в знаках (с помощью эталона);
4) организовать фиксацию преодоления затруднения;
5) организовать уточнение общего характера нового знания (возможность применения нового способа действий для решения всех заданий данного типа)
Организует работу, направленную на «открытие» нового:
понятие «обратная теорема»; формулировка и доказательство обратных теорем, метод доказательства от противного
Организует зарядку для глаз
«Открывают» новое знание с помощью фрагмента видеоурока;
продолжают работу с таблицей: формулируют обратные теоремы, доказывают их в микрогруппах
Выполняют упражнения для глаз
-учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К);
-аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);
-разрешение конфликтов (К);
- поиск и выделение необходимой информации (П);
анализ, синтез, сравнение, обобщение (П);
контроль и коррекция полученного результата (Р), -здоровьесбереже-ние (Л)
6.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
организовать усвоение нового при доказательстве теорем на доске, решении задач на их применение
Организует индивидуальный опрос на доказательство теорем и фронтальную работу с задачами
Представитель группы доказывает свою теорему на доске.
Обучающиеся применяют знания при решении задач
- аналогия (П),
- использование знаково-символических средств (П);
- выполнение действий по алгоритму (П);
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
7.
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу
1) организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на знание свойств параллельных прямых;
2) организовать соотнесение работы с эталоном для самопроверки;
3) по результатам выполнения самостоятельной работы организовать рефлексию деятельности по применению новых знаний
Организует работу с электронным и печатными тестами по теме урока, самооценку
1 ученица выполняет тест по теме «Параллельные прямые» на компьютере (CD «Уроки геометрии Кирилла и Мефодия»), остальные работают с печатными вариантами тестов («VIDEOUROKI.
NET»)
- самоконтроль и самооценка (Р);
- коррекция (Р);
8
Включение в систему знаний и повторение
-
тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным:
-
выход за рамки программы (знакомство с софизмами)
Предлагает доказать утверждения методом от противного.
Организует беседу об использовании метода в жизни.
Знакомит с софизмами
В минигруппах доказывают утверждения новым методом.
Высказывают предположения о том, где может пригодиться метод в жизни.
Знакомятся с софизмами, пытаются найти ошибки…
- выполнение действий по алгоритму (П);
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
анализ, синтез, сравнение, обобщение (П);
9.
Рефлексия. Домашнее задание
Цель:
1) организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке;
2) организовать оценивание обучающимися собственной деятельности на уроке;
3) организовать фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности;
4) организовать обсуждение и запись домашнего задания.
Организует подведение итогов урока, дает комментарий к домашнему заданию
Делают вывод о достижении поставленных целей и задач, оценивают свою работу на уроке, высказывают своё отношение к прошедшему уроку, записывают домашнее задание
- рефлексия (Р);
- самооценка на основе критерия успешности (Л);
- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л);
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
«Величие человека в его способности мыслить»
Б.Паскаль
1. Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности.
Приветствие.
-Назовите, пожалуйста, тему нашего урока. Откуда вы её узнали? (прочитали)
- Большую часть информации мы получаем с помощью глаз, зрения. Но не могут ли наши глаза обманывать нас? Я предлагаю вам рассмотреть несколько рисунков. Слайды:
Сравните на глаз длины отрезков АВ и ВС на первых двух рисунках, и определите на глаз прямые или кривые длины на рисунках 3-6.
А теперь воспользуйтесь линейкой и ответьте на эти вопросы еще раз.
Выводы: зрение человека дает не точную, а иногда ошибочную информацию. Что же делать? Измерять?
Самые тщательные измерения оставляют повод для сомнения, так как в них неизбежны ошибки. Кроме того, под рукой может не оказаться измерительных инструментов, да и для всех фигур данного вида невозможно проделать измерения.
Надо учиться рассуждать.
«Искусство рассуждать» - так бы можно было переформулировать тему сегодняшнего урока. Но овладеть этим искусством непросто.
Есть такая наука, которая учит, как нужно рассуждать, чтобы наше мышление было определенным связным, последовательным, доказательным и непротиворечивым. Кто знает, что это за наука? (Логика). Я не сомневаюсь, что в голове у вас много разных мыслей, но эти мысли надо упорядочить, направить в русло полезной работы.
Математика поможет вам справиться с этой задачей. Недаром говорят, что математика это гимнастика для ума.
В Древней Греции всех ораторов учили геометрии. На дверях школы было написано: «Незнающий геометрии да не войдет сюда». Это объясняется тем, что геометрия учит рассуждать и доказывать. Речь человека убедительна, когда он доказывает свои выводы.
Считается, что первыми стали применять доказательство древние грехи (6 век до н.э.) Фалес первым начал игру в «Докажи», которая и продолжается уже 2,5 тысячелетия и конца которой не видно.
Доказательство любой теоремы - это цепочка логических умозаключений, сводящих доказываемую теорему к ранее доказанным теоремам, аксиомам и определениям.
2. Актуализация опорных знаний.
1) Фронтальная работа:
А знаете ли вы, что такое определение? Аксиома? Теорема?
Определение - это предложение, в котором разъясняется смысл того или иного выражения или названия.
Аксиома - это утверждение, устанавливающее некоторое свойство и принимаемое без доказательств.
Теорема - это утверждение, справедливость которого устанавливается путём рассуждений.
- Какие аксиомы вы знаете? А теоремы?
2) Работа в парах (3 мин.):
Вставьте недостающие слова и числа в таблицу:
№ п/п
Признаки
параллельных прямых
Свойства параллельных прямых (обратные теоремы)
1
Формулировка теоремы
Если при пересечении двух прямых секущей накрест____________________углы_______________, то прямые параллельны
Если
то
Чертёж
а с
1
в 2
а с
1
в 2
Условие (Дано)
прямые а, в; с - их секущая;
ے1, ے 2 - накрест лежащие;
ے1= ے 2
прямые а, в; с - их секущая;
ے1, ے 2 - накрест лежащие;
__________
Заключение (Доказать)
а // в
__________
2
Формулировка теоремы
Если при пересечении двух прямых секущей соответственные углы____________, то прямые __________________________
Если
то
Чертёж
а с 2
3
в 1
а с 2
3
в 1
Условие (Дано)
прямые а, в; с - их секущая;
ے1, ے 2 - соответственные ;
ے1= ے 2
прямые а, в; с - их секущая;
ے1, ے 2 - соответственные ;
Заключение (Доказать)
______________
_______________
Формулировка теоремы
Если при пересечении двух прямых секущей сумма ________________________ углов равна ___________, то прямые___________________
Если
то
Чертёж
а с
3 2
в 1
а с
3 2
в 1
Условие (Дано)
прямые а, в; с - их секущая;
ے1, ے 2 - односторонние ;
ے1+ ے 2=________
прямые а, в; с - их секущая;
ے1, ے 2 - односторонние ;
Заключение (Доказать)
____________
_______________
3. Выявление места и причины затруднений
-Какой столбик таблицы было легко заполнить? Почему?
-Проверим, как вы справились с этим.
Самооценка.
-Какой столбик пока заполнить трудно? Почему?
4. Построение проекта выхода из затруднения.
-Как вы думаете, какова основная цель нашего урока? (сформулировать и доказать теоремы).
-Для достижения этой цели какую задачу мы уже решили?
-Какие задачи предстоит решить? (Слайд)
-Что может облегчить решение поставленных задач?
5. Реализация построенного проекта.
1. Видеоурок «Теорема о накрест лежащих углах».
Уточнение понимания, что такое «обратная теорема» с опорой на презентацию.
2. Работа в группах.
Задача: сформулировать и доказать обратные теоремы (2 и 3). При затруднении можно использовать презентацию.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Проверка самостоятельной работы. Самооценка.
Решение задач на применение новых теорем (слайд).
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (тест)
1 ученица решает тест на компьютере, остальные распечатанные варианты с проверкой по слайду.
Ответы:
1) Верный ответ: "равны".
2) Верный ответ: "равны".
3) Верные ответы: 3;
4) Верный ответ: 1;
5) Верный ответ: 4;
6) Верный ответ: 3;
7) Верный ответ: 1;
8) Верные ответ: 2;
Самооценка.
8. Включение в систему знаний.
- Сегодня вы встретились с методом доказательства от противного.
-Может ли этот метод пригодиться вам в жизни? В каких профессиях?
- Попробуйте доказать методом от противного (используют памятку):
1) Если в школе 400 учеников, то есть ученики, у которых дни рождения совпадают.
2) Два смежных угла не могут быть тупыми.
Занимательная математика:
- Я хочу вас познакомить с одним математическим понятием - софизмом. Софизм - это заведомо ложное умозаключение, имеющее видимость правила. То есть в доказательстве намеренно допускается ошибка, которая приводит к абсурду.
Так, например, можно доказать, что 1=2.
Слайды:
Найдите ошибку в рассуждениях.
9. Итог урока. Рефлексия. Домашнее задание
- Вспомните, какую цель мы ставили сегодня на урок? Достигли ли мы её? Все ли задачи выполнили?
Заполните лист рефлексии. Оцените свою работу на уроке.
Домашнее задание: Обязательно: вопросы 12-15 на стр. 684
На выбор: Р.Т. № 109, 110. Учебник: №203(а), 209. Дополнительный материал о Фалесе из Милета.
Приложение 1
Лист самооценки ____________________________
Критерий
Справился без ошибок - 3 б.
Допустил не более 1 ошибки - 2 б.
Справился с помощью других или допустил 2-3 ошибки - 1 б.
Не справился - 0 б.
Итоговая отметка:
8-9 б. - «5»,
5-7 б. - «4»,
3-4 б. - «3»
Знание признаков параллельности прямых
Формулировка обратных теорем
Применение знаний (тест)
Приложение 2
Лист рефлексии
1. На уроке я работал
активно / пассивно
2.Своей работой на уроке я
доволен / не доволен
3.Урок для меня показался
коротким / длинным
4. За урок я
не устал / устал
5. Мое настроение
стало лучше / стало хуже
6. Материал урока мне был
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
Приложение 3.
Тест
Теоремы об углах, образованных двумя параллельными прямыми и секущей
-
Если две параллельные прямые пересечены секущей, то накрест лежащие углы_______________
-
Если две параллельные прямые пересечены секущей, то соответственные углы ______________
-
Если две параллельные прямые пересечены секущей, то ...
Выберите один из 3 вариантов ответа:
1) односторонние углы равны
2) односторонние углы не могут быть равными
3) сумма односторонних углов равна 180°
-
Верно ли утверждение: "Если прямая перпендикулярна к одной из двух параллельных прямых, то она перпендикулярна и к другой"?
Выберите один из 2 вариантов ответа:
1) Верно
2) Неверно
-
На рисунке прямая p параллельна стороне АС треугольника АВС. Чему равен угол ВАС, если градусная мера угла 1 равна 130°?
Изображение:
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) 130°
2) 100°
3) 60°
4) 50°
-
На рисунке прямая p параллельная стороне АС треугольника АВС. Чему равна градусная мера угла 1, если угол ВАС равен 30°?
Изображение:
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) 130°
2) 60°
3) 30°
4) 90°
-
На рисунке прямая p параллельна стороне АС треугольника АВС. Чему равен угол 1, если градусная мера угла АСВ равна 65°?
Изображение:
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) 65°
2) 25°
3) 115°
4) 105°
-
Даны две параллельные прямые и секущая. Могут ли быть равными внутренние односторонние углы?
Выберите один из 3 вариантов ответа:
1) Не могут.
2) Могут, если секущая перпендикулярна этим параллельным прямым.
3) Внутренние односторонние углы всегда равны.