7


  • Учителю
  • Урок геометрии в 8 классе на тему: Решение задач по теме: Площади многоугольников

Урок геометрии в 8 классе на тему: Решение задач по теме: Площади многоугольников

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

25.11.16

Предмет: геометрия

Класс: 8 г

Учитель математики: Дадарова М.Х.

Тема: Решение задач по теме: «Площади многоугольников».

Цели урока: 1)обобщить и систематизировать знания по данной теме;

2)закрепить умения учащихся применять формулы нахождения площадей фигур при решении задач.





Ход урока

  1. Организационный этап

Эпиграф: « Знания - это сокровищница, а ключ от нее вопрос».

Ибн Шихаб аз-Зухри

  1. Актуализация знаний: «Аукцион»

На продажу выставляются многоугольники, вырезанные из цветной бумаги. Стартовая цена-определение многоугольника. Фигура присваивается тому, кто последним расскажет свойство, признак и тд. о данном многоугольнике.

  1. Внимание ОГЭ!

Решение задач из КИМ по математике 2017 ( под редакцией Ященко).

Урок геометрии в 8 классе на тему: Решение задач по теме: Площади многоугольников









Урок геометрии в 8 классе на тему: Решение задач по теме: Площади многоугольников

Урок геометрии в 8 классе на тему: Решение задач по теме: Площади многоугольников

  1. Физкультминутка

Урок геометрии в 8 классе на тему: Решение задач по теме: Площади многоугольников

  1. Самостоятельная работа ( в двух вариантах-взаимопроверка)

См. Приложение 1

  1. Домашнее задание (дифференцированное)

См. Приложение 2

  1. Рефлексия( карточки трех цветов)





















Приложение 11)





  1. Дано:



1)















1)Дано:





2)









Квадрат

2)Дано:





2)













ADCD - ромб

АС =14;

BD = 8







2)Дано:





















Взаимопроверка





1)





  1. Дано:



ABCD-прямоугольник

AB=2

AD=10

Найти:SABCD

Решение.

SABCD=AD*AB

SABCD=10*2=20

Ответ:20



1)















1)Дано:



ABCD-параллелограмм

AH-высота

AB-основание

AH=4

AB=10

DC=5

Найти:SABCD

Решение.

SABCD=AB*AH

SABCD=10*4=40

Ответ: 40



2)









Квадрат

2)Дано:



ABCD-квадрат

AB=

Найти:SABCD

Решение.

SABCD=a2

AB=BC=CD=AD=a

SABCD=()2=75

Ответ:75



2)













ADCD - ромб

АС =14;

BD = 8







2)Дано:



ABCD-ромб

AC,BD-диагонали

AС=14

BD=8

Найти:SABCD

Решение.

SABCD=(АC*BD)/2

SABCD=14*8:2=56

Ответ:56







































Приложение 2.





Д/3 Геометрия.

(площади многоугольников)

Срок сдачи: 29.11.16





1. Периметр прямоугольника равен 18 см, а одна

из его сторон на 1 см больше другой. Найти

площадь прямоугольника?

2. Стороны параллелограмма равны 10 см и 6 см,

а угол между этими сторонами равен 150.

Найти площадь параллелограмма?

………………………………….на «3»…………





3. Стороны параллелограмма 10см и 12см,

меньшая высота равна 5см. Найдите большую

высоту параллелограмма.

4. Периметр квадрата равен 24см.

Прямоугольник имеет такую же площадь,

что и квадрат, а одна из его сторон равна 9см.

Найти периметр прямоугольника.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,на «4»,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

</<br>
5. В треугольнике АВС , ВС = 10см,

а высота BD делит сторону АС на отрезки

AD = 6 см, DC = 8 см. Найдите площадь

треугольника и высоту, проведенную к

стороне ВС.

_____________________________на «5»______



























































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал