- Учителю
- Разработка урока 'Умножение десятичных дробей'
Разработка урока 'Умножение десятичных дробей'
Урок в 5 классе.
Тема урока: Умножение десятичных дробей.
Девиз - знания имей отличные, по теме дроби десятичные.
Цели урока:
Обобщить и закрепить знания по изученной теме. Проконтролировать уровень усвоения. Показать практическую направленность математики.
Развивать мышление, смекалку, внимание, интерес к математике. Активизировать познавательную деятельность.
Воспитывать взаимопомощь и взаимоуважение, самостоятельность, интерес к русской культуре.
План урока
Ι. Актуализация опорных знаний. (Фронтальный опрос).
Повторение мать учения!
ΙΙ. Решение упражнений. (Работа в парах).
Научился сам, научи другого.
ΙΙΙ. Физпауза. (Историческая справка.)
Делу время - потехе час.
ΙV. Практическое применение полученных знаний. (Создание проблемной ситуации и её разрешение в ходе групповой работы).
Уменье везде найдёт примененье.
V. Решение тестов. (Контроль умений и навыков).
Не дорого начало, а похвален конец.
VΙ. Подведение итогов. (Рефлексия).
VΙΙ. Домашнее задание.
Оборудование:
-
Мультимедийный проектор.
-
Дидактические карточки.
-
Таблички с пословицами.
-
Карточки для групповой работы.
-
Тесты.
Ход урока.
Ι. Актуализация опорных знаний. (Фронтальный опрос).
Сегодня мы повторим и обобщим знания по теме «Умножение десятичных дробей». Как гласит русская половица: Повторение мать учения!
1) Закончите правило:
а)Чтобы перемножить две десятичные дроби ,надо:
1)выполнить умножение, не обращая внимания на запятые;
2)отделить запятой столько цифр справа, сколько их стоит после запятой
в обоих множителях вместе. (2,5*0,2=0,5)
б)Когда необходимо перенести запятую влево в десятичной дроби?
1)при делении десятичной дроби на 10,100,1000…, и при умножении десятичной дроби на 0,1; 0,01; 0,001…. (3,5*0,1=0,35)
б)Когда необходимо перенести запятую вправо в десятичной дроби?
1)при умножении десятичной дроби на 10,100,1000…. (3,8*100=380)
2) Все не раз слышали пословицу «На ошибках учатся». Ребята кто обычно исправляет ошибки в ваших работах и ответах? (Учитель). А хотите ли вы исправить ошибки учителя, т.е. мои? Конечно, допущены они мной намеренно, чтобы проверить ваше внимание и знания.
- Найди ошибку.
а) 0,5·5=2,5 2,5
г) 0,125·8=1 1
ж) 1,5·6=0,9 9
б) 0,5·0,5=2,5 0,25
д) 1,25·0,8=2 1
з) 1,5·0,6=2,1 0,9
в) 0,5·0,05=0,25 0,025
е) 12,5·0,8=100 10
и) 0,15·0,06=0,009 0,009
- Верно ли найдено значение х?
6; 1,2; 0,24; 0,048; х
Ответ: х = 0,096 (нет, х = 0,0096)
Определите закономерность ряда чисел. Как получено каждое следующее число, начиная со второго.(Умножением на 0,2).
ΙΙ. Решение упражнений. (Работа в парах).
Научился сам, научи другого.
Ребята , я вам напомню, как решаются уравнения.
( у - 4,237 ) : 7,02 =1,8
у -4,237 = 1,8 · 7,02
у - 4,237 =12,636
у = 12,636 + 4,237
у =16,873.
А теперь проведем такую работу. У каждого индивидуальная карточка с уравнением, при решении можете консультироваться с соседом.
Вариант 1
х : 0,06 + 2,8 = 3,7
х : 0,06 = 3,7 - 2,8
х = 0,9 · 0,06
х = 0,054
Ответ: 0,054
Вариант 2
(0,08 + х) : 0,6 = 0,4
0,08 + х = 0,4 · 0,6
х = 0,24 - 0,08
х = 0,16
Ответ: 0,16
Сколько раз тебе пришлось обратиться к товарищу? . _________.
Мне нравится когда помогает товарищ (да) (нет) ______________.
Мне нравится оказывать помощь другим (да) (нет) ______________.
Сколько раз тебе пришлось обратиться к товарищу? . _________.
Мне нравится когда помогает товарищ (да) (нет) ______________.
Мне нравится оказывать помощь другим (да) (нет) ______________.
Учитель ходит и наблюдает за работой в парах. В конце вывешивает правильные ответы.
ΙΙΙ. Физпауза. (Историческая справка.)
Делу время - потехе час.
Расслабьтесь выпрямите спину оторвите глаза от тетрадей.
Демонстрирую слайды по истории возникновения десятичных дробей.
ΙV. Практическое применение полученных знаний. (Создание проблемной ситуации и её разрешение в ходе групповой работы).
Уменье везде найдёт примененье.
Ребята, в повседневной жизни приходится часто решать практические задачи на умножение десятичных дробей. Вот и сейчас мы попробуем порешать такие задачи. Работать будем в пяти группах. Каждой группе даю задачу. Нужно ее обсудить в группе, решить и кто-то один ее защитит.
ЗАДАЧА №1.
Бабушка попросила Андрея заполнить квитанцию об оплате природного газа и посчитать, сколько денег надо заплатить за израсходованный газ. Текущее показание счетчика-1273 куб.м. Предыдущее показание счетчика-728 куб.м.
ЗАДАЧА №2.
Папа хотел покрасить на даче пол. Какую площадь необходимо покрасить, если размеры пола такие:
S = 6,2×4,3 = 26,66(кв.м)
S = 250×120 =30000 (кв. м) = 300 (а)
300 · 1,8 =540 (кг)
1273 - 728 = 547 (куб. м)
547 · 2,031 = 1110,957 (руб.) ≈ 1110,96 (руб.)
ЗАДАЧА №3.
Для того, чтобы повысить урожайность пшеницы нужно внести в почву удобрения. Сколько удобрений необходимо приобрести для данного участка поля? Инструкция к удобрениям прилагается.
ИНСТРУКЦИЯ
Аммиачная селитра содержит 34 - 35% азота, хорошо растворима в воде. Для сельского хозяйства выпускается в виде белых гранул.
Применение удобрения: в среднем на 1 сотку вносят 1,8 кг аммиачной селитры.
1. С наступлением весны организм человека подвержен простудным заболеваниям. Как уберечь себя от простуды?
Дети предлагают всевозможные версии, учитель их подводит к тому, что нужно употреблять витамины.
Справочный материал: Витамин С увеличивает сопротивляемость организма простудным инфекционным заболеваниям, содержится в яблоках, черной смородине, лимонах, апельсинах и др .фруктах и овощах. Чтобы быть здоровым, взрослому человеку необходимо съедать в день не менее 0,5 кг овощей и фруктов.
ЗАДАЧА №4.
Суточная доза витамина С для человека составляет 0,05г. Какое количество этого витамина необходимо человеку в неделю, месяц, год?
1).0,05*7=0,35 г.
2)0,05*30=1,5 г.
3) 0,05*365=18,25 г.
ЗАДАЧА №5.
В двухкомнатной квартире площадь одной комнаты 8,6 кв.метров. а площадь другой комнаты в 2,4 раза больше. Найти площадь двух комнат вместе.
1)8,6*2,4=20,64
2)8,6+20,64=29,24
V. Решение тестов. (Контроль умений и навыков).
Как говорится в пословице: «Не дорого начало, а похвален конец» давайте проверим насколько вы научились умножать десятичные дроби. Проведем тестовую работу. У вас на партах карточки-тесты. Подпишите их. Задания выполняйте в тетрадях, а на карточке обводите ответ.
Вариант 1.
1. Выполните умножение: 73,1·100.
а)0,731; б)7310 ; в) 7,31; г) другой ответ.
2. Выполните умножение: 15,05 · 1,2.
а)18,06 ; б)17,35; в)19,06; г)другой ответ.
3. Решите уравнение : х : 2,5= 0,08.
а) 0,25; б)0,2; в)0,32; г) другой ответ.
4. Длина комнаты 3,2 м, а ширина 2,3 м. Найдите площадь комнаты.
а)7,36 м² ; б) 73,6 м² ; в) 0,736 м² ; г) другой ответ.
5. Выберите из данных чисел наибольшее :
а)3,5· 2,32; б) 3,5· 4,1; в)1,99 · 4,1 ; г)3,5 · 4,9 .
Вариант 2.
1. Выполните умножение: 5,339 · 1000 .
а) 533,9 ; б) 5339 ; в) 0,005339 ; г)другой ответ.
2. Выполните умножение: 0,43 · 2,9 .
а ) 4,3 ; б) 1,247 ; в) 12,47 ; г) другой ответ.
3. Решите уравнение : х : 0,12 = 2,4 .
а) 5; б) 0,25 ; в) 50 ; г) 0,288.
4. Длина комнаты 4,1 м , а ширина 2,9 м. Найдите площадь комнаты .
а) 11,89 м² б) 118,9 м² в) 12,73 м² г) другой ответ.
5. Выберите из данных чисел наименьшее :
а) 3,5· 2,32 ; б) 3,5 · 4,1 ; в) 2,32 · 2,1; г) 2,1· 2,35.
1
2
3
4
5
В-1
б
а
б
а
г
В-2
б
б
г
а
в
VΙ. Подведение итогов. (Рефлексия).
Подведем итог урока.
Ребята, вы очень хорошо поработали. Оценки, которые вы поставили себе, я выставлю в журнал.
VΙΙ. Домашнее задание.
П.36,№1440,1438.
Приложения-раздаточный материал
Вариант 1.
1. Выполните умножение: 73,1·100.
а)0,731; б) 7310 ; в) 7,31; г) другой ответ.
2. Выполните умножение: 15,05 · 1,2.
а)18,06 ; б)17,35; в)19,06; г) другой ответ.
3. Решите уравнение : х : 2,5= 0,08.
а) 0,25; б)0,2; в)0,32; г) другой ответ.
4. Длина комнаты 3,2 м, а ширина 2,3 м. Найдите площадь комнаты.
а) 7,36 м² ; б) 73,6 м² ; в) 0,736 м² ; г) другой ответ.
5. Выберите из данных чисел наибольшее :
а) 3,5· 2,32; б) 3,5· 4,1; в) 1,99 · 4,1 ; г)3,5 · 4,9 .
Вариант 2.
1. Выполните умножение: 5,339 · 1000 .
а)533,9 ; б) 5339 ; в) 0,005339 ; г) другой ответ.
2. Выполните умножение: 0,43 · 2,9 .
а ) 4,3 ; б) 1,247 ; в) 12,47 ; г) другой ответ.
3. Решите уравнение : х : 0,12 = 2,4 .
а) 5; б) 0,25 ; в) 50 ; г) 0,288.
4. Длина комнаты 4,1 м , а ширина 2,9 м. Найдите площадь комнаты .
а) 11,89 м² б) 118,9 м² в) 12,73 м² г) другой ответ.
5. Выберите из данных чисел наименьшее :
а)3,5· 2,32 ; б) 3,5 · 4,1 ; в) 2,32 · 2,1; г) 2,1· 2,35.
Вариант 1
х : 0,06 + 2,8 = 3,7
Ответ:
Вариант 2
(0,08 + х) : 0,6 = 0,4
Ответ:
Сколько раз тебе пришлось обратиться к товарищу? . _________.
Мне нравится когда помогает товарищ (да) (нет) ______________.
Мне нравится оказывать помощь другим (да) (нет) ______________.
Сколько раз тебе пришлось обратиться к товарищу? . _________.
Мне нравится когда помогает товарищ (да) (нет) ______________.
Мне нравится оказывать помощь другим (да) (нет) ______________.
Вариант 1
х : 0,06 + 2,8 = 3,7
Ответ:
Вариант 2
(0,08 + х) : 0,6 = 0,4
Ответ:
Сколько раз тебе пришлось обратиться к товарищу? . _________.
Мне нравится когда помогает товарищ (да) (нет) ______________.
Мне нравится оказывать помощь другим (да) (нет) ______________.
Сколько раз тебе пришлось обратиться к товарищу? . _________.
Мне нравится когда помогает товарищ (да) (нет) ______________.
Мне нравится оказывать помощь другим (да) (нет) ______________.
Задача №1
Суточная доза витамина С для человека составляет 0,05г.
Какое количество этого витамина необходимо человеку
в неделю, месяц, год?
Задача №2
Бабушка попросила Андрея заполнить квитанцию об оплате природного газа и посчитать, сколько денег надо заплатить за израсходованный газ. Текущее показание счетчика-1273 куб.м. Предыдущее показание счетчика-728 куб.м.
Задача №3.
Для того, чтобы повысить урожайность пшеницы нужно внести в почву удобрения. Сколько удобрений необходимо приобрести для данного участка поля? Инструкция к удобрениям прилагается.
ИНСТРУКЦИЯ
Аммиачная селитра содержит 34 - 35% азота, хорошо растворима в воде. Для сельского хозяйства выпускается в виде белых гранул.
Применение удобрения: в среднем на 1 сотку вносят 1,8 кг аммиачной селитры.
Задача №4.
Папа хотел покрасить на даче пол. Какую площадь необходимо покрасить, если размеры пола такие:
ЗАДАЧА №5.
В двухкомнатной квартире площадь одной комнаты 8,6 кв.метров. а площадь другой комнаты в 2,4 раза больше. Найти площадь двух комнат вместе.