7


  • Учителю
  • Rjycgtrn ehjrf gj vfntvfnbrt yf ntve @Ckj;tybt xbctk? Gjkextyys[ ghb bpvthtybb dtkbxby@ (7 rkfcc c (r) irjks VIII dblf

Rjycgtrn ehjrf gj vfntvfnbrt yf ntve @Ckj;tybt xbctk? Gjkextyys[ ghb bpvthtybb dtkbxby@ (7 rkfcc c (r) irjks VIII dblf

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ОКОУ Пенская специальная (коррекционная) школа интернат для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья Курской области Курчатовского района.



«Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении величин»



Подготовила и провела: Древоленко Т.А.



Тема: «Сложение чисел, полученных при измерении величин»

Тип урока: Урок закрепления знаний и формирование умений и навыков.

Цели:

коррекционно - образовательные:

  • повторить правила сложения чисел, полученных при измерении;

  • закрепить знания о соотношении мер длины, стоимости, массы, показав, что от этого зависит правильность решения примеров с числами, полученными при измерении;

  • способствовать систематизации устных и письменных навыков, уменич производить сложение именованных чисел.

коррекционно - развивающие:

  • корригировать внимание на основе заданий на выявление ошибок в записи чисел, умение выбирать правильный ответ из нескольких предложенных,

  • корректировать логическое мышления путем решения задач на смекалку, задач практического содержания;

  • развивать устную речь учащихся через объяснение выполняемых действий;

  • развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля путем неоднократной проверки выполненного задания.

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать положительное отношение к учению , познавательную активность;

  • воспитывать дружеские взаимоотношения через работу в парах ;

  • прививать трудолюбие, способствовать социализации школьников.



Здоровьесберегающая: профилактика утомления, нарушения осанки.

Оборудование: проектор, ноутбук, экран, презентация, образец сложения чисел, полученных при измерении, карточки с заданиями, калькулятор, купюры и монеты разного достоинства?

План урока

1. Оргмомент.

2. Актуализация знаний.

3. Мотивационный момент урока .

4. Устный счет.

  1. Задание на внимание.

  2. Задание на соотнесение предмета и меры длины, животного и меры массы.

  3. Индивидуально - дифференцированное тестовое задание по карточкам.

5. Работа по теме урока.

1) Решение примеров.

Физминутка для снятия утомления с глаз.

2) Решение задачи .

3) Индивидуально -дифференцированное задание на измерение? Задание «Кошелек».

4) Задача на вычисление периметра.

6 Рефлексия.

7. Итог урока .

8. Выставление оценок.



Ход урока.

  1. Оргмомент. (2 мин)

- Здравствуйте, ребята! Сядьте ровно и красиво.

А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке,

Книжка, ручка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Знаю, каждый хочет получать

На уроке только «5».

Прочитайте фразу, записанную на доске. «Математика - гимнастика для ума». Слайд -1

- Как вы понимаете эту фразу?

2. Актуализация знаний.( 1 мин)

- Какую тему мы изучаем?

-Какие меры измерений знаете?

- Назовите меры длины в порядке возрастания.

- Назовите меры массы в порядке убывания.

- Какими приборами пользуются для измерения массы, длины?

3. Мотивационный момент урока (1мин)

Сегодня мы продолжим изучать именованные числа и будем выполнять сложение и вычитание чисел, полученных при измерении длины, стоимости, массы. Почему эта тема так важна? Для чего нам нужны измерения? (ответы детей)

Человеку необходимы измерения на каждом шагу. Без измерений он не смог бы пошить одежду, купить продукты в магазине, построить дом, изготовить машину или запустить космический корабль.

4. Устный счет (10 мин)

Проведем гимнастику для ума.

1)Задание на внимание

Найди ошибку. Запись на доске.

Масса курицы - 1 кг 46 дм

Стоимость хлеба - 50 к 12 р.

Длина ткани - 3 р. 70 см.

  1. Задание на соотнесение предмета и меры длины, животного и меры массы.

Работа по карточкам. Покажите стрелками, в каких мерах лучше измерять массу указанных животных.

Красные карточки

масса муравья кг

масса слона ц

масса собаки т

масса медведя г



Желтые карточки

расстояние между городами мм

длина карандаша км

высота дерева см

м



3) Преобразование чисел, полученных при измерении. Слайд -3

Давайте вспомним, как можно заменить более мелкими мерами число, полученное двумя мерами.

-Какое арифметическое действие нужно выполнить сначала? Затем?

5 м 4 см = 504 см

5 м 4 мм = 5004 мм

5 см 4 мм = 54 мм

Что нужно помнить, чтобы правильно выполнить преобразование?

3) Индивидуально - дифференцированное тестовое задание по карточкам.

Вспомнить соотношение мер и выбери правильный ответ

Красные карточки.( вариант -1) для более сильных учащихся

7 см 3 мм - это

а) 703 мм; б) 73 мм;

8 ц 16 кг - это

а) 816 кг б) 861 кг

3 т 50 кг - это

а) 350 кг б) 3050 кг

Желтые карточки ( вариант - 2)

3 р. 15 к - это

А) 315 к б) 135 к

2 км 50 м - это

А) 2 500 м б) 2 050 м

Проверка выполнения. Учащиеся называют правильный ответ и объясняют его.

- Что нужно знать, чтобы правильно выполнить это задание?

4) Задача на смекалку.

Пингвин пролетел 3 км, а потом ещё столько же. Сколько км пролетел пингвин?

Промежуточный итог.

Мы провели гимнастику для ума, и вы хорошо справились со всеми заданиями, молодцы.

5. Работа по теме урока. (20 мин)

Открыли тетради, записали число, классная работа и тему урока.

- Вспомните, какие меры длины, массы и стоимости находятся в отношении 1: 100.

Запись в тетради в виде таблицы

1 м = 100 см

1р. = 100 к

1ц = 100 кг



1) повторение правила письменного сложения чисел, полученных при измерении по образцу.

Красные карточки

15 дм 4 см + 5 дм 5 см = 1 8р. 20 к + 8 р. = 5 км 750 м - 550 м =

26 см 3 мм + 14 см 2 мм = 2 ц. 75 кг - 35 кг = 17 р. 60 к - 10 р. 45 к =

Желтые карточки

3 см 4 мм + 2 см 4 мм = 20 р 10 к + 50 к. = 12р. 50 к - 8 р=

8 кг 300 г + 2 кг = 13 ц 42 кг - 42 кг =

Синяя карточка для слабого ученика.

40 к + 7к = 62 ц + 34 ц =

106 см + 240 см = 80 т + 43 т =

Проверка выполнения. Слайд - 4

- Как называются числа при сложении?

Промежуточный итог.

Физминутка для снятия утомления с глаз (1 мин)

2) Решение задачи № 289 1) стр. 90

Чтение условия задачи детьми .

- Чего не хватает в задаче? Сколько стоит тетрадь?, Сколько стоит ручка?

Составление краткой записи на доске и в тетрадях.

Тетрадь - 18 р 90 к.

Ручка - 7 р. 50 к.

- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?

Каким действием найдете стоимость покупки?

- Как удобно посчитать устно или в столбик?

- Что нужно помнить при записи чисел с наименованиями в столбик? (соотношение мер)

Один ученик записывает решение задачи на доске. Остальные в тетради.

- Какой ответ получился в задаче?

- Вы ответили на вопрос задачи?

3) Индивидуально -дифференцированное задание на измерение? Задание «Кошелек»

- А умеете ли вы считать деньги? Работа в парах.

Каждый ученик получает кошелек с деньгами. Посчитайте каждый свои деньги и проверьте друг друга, сидящие за одной партой. Посчитайте , сколько всего денег у вас двоих.

Красный кошелёк - 75 р 70 к

Желтый кошелек - 49 р 50 к

Учащиеся выполняют сложение полученных чисел. Проверка выполнения.

Крючкова М. получает синий кошелек с суммой 24 р.

4) Отгадать ребус. Слайд -3

( Периметр)

- Что такое периметр? Каким действием вычисляем периметр?

5) Задача на вычисление периметра.

Класс имеет длину 8 м 40 см и ширину 6 м 70 см. Вычислите периметр класса?

Длина класса - 8 м 40 см

Ширина класса - 6 м 70 см

Вычислить периметр .

- Каким действием будете вычислять периметр? Сколько чисел будете складывать? Почему даны только 2 числа? Каким способом будете выполнять сложение?

Один ученик вычисляет на доске, в полученном результате выполняет преобразование.

- Какое преобразование выполнили?

- Где в жизни могут пригодиться умения вычислять периметр?

Промежуточный итог.

6 Рефлексия. ( 2 мин)

Наш урок подходит к концу.

-Понравился ли он вам?

- Какие задания понравились больше всего?

-При выполнении каких заданий вы испытывали трудности?

7. Итог урока .

8. Выставление оценок. (3 мин)

д. /з. № 288 1) устно, 2) стр. 90 Разобрать



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал