7


  • Учителю
  • Методическая разработка 'Урок математики в 6 классе 'Сложение чисел с помощью числовой прямой

Методическая разработка 'Урок математики в 6 классе 'Сложение чисел с помощью числовой прямой

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель Демьянович Е.В.,

МБОУ «СОШ № 2»


Урок математики в 6 классе

Сложение чисел с помощью координатной прямой


Цель: Расширить представление о числе.

Задачи:

  • Научить складывать числа с помощью координатной прямой;

  • Формировать умение ориентироваться на координатной прямой;

  • Сформировать представление о том, что сумма чисел не всегда больше каждого из слагаемых;

  • Формировать умение работать в парах.

Тип урока:

Усвоения новых знаний

Методические приемы: объяснение учителя, самостоятельная работа с

учебником, работа в парах, тренировочные упражнения.

Оборудование: - учебники математики для 6 класса,

- рабочие тетради, линейки, карандаши,

- мультимедийная установка,

- листы для выполнения математического диктанта.

ХОД УРОКА:

Этап урока

Цель

Компетенции

Хронометраж

№ слайда

1.Оргмомент

Обеспечить эмоциональный настрой.


3 ́

3

2.Проверка Д/З

Проверить умение ориентироваться на координатной прямой, при необходимости - скорректировать.

Ориентировка на числовой прямой

7 ́

4-5

3.Подготовка к усвоению новых знаний.

Сформулировать задачи урока;

Актуализировать ранее изученный материал:

  • Изменение величин

  • Компоненты при сложении


2 ́

6-8

4.Изучение нового материала.

Научить складывать числа с помощью координатной прямой.

Умение работать в парах, слушать друг друга

20 ́

9-12

Валеологичес-кая пауза



3 ́

13

5.Проверка первичного усвоения материала

Проверить первичное усвоение материала


3 ́

14

6.Итог урока

Подвести итог работы.


2 ́

15-16

КОНСПЕКТ УРОКА:


  1. Оргмомент.

  • Контроль за выполнением СанПиН:

- чистота воздушной среды;

- освещенность.

  • Обеспечение эмоционального настроя учащихся.

  • Комплекс упражнений для улучшения самочувствия

Вступительное слово учителя.

Эпиграфом к нашему уроку будут слова Пифагора «Число - это
закон и связь мира, сила, царящая над богами и смертными». На предыдущих уроках мы с вами расширили наше представление о числах и познакомились с новым множеством чисел.

Как называются эти числа? (отрицательные)
Где на координатной прямой расположены эти числа? (левее нуля) слайд3


  1. Математический диктант. Слайд4

Слайд 5

  • Начертите координатную прямую, единичный отрезок равен двум клеткам тетради

  • Отметьте точку А, определите её координату

  • Отметьте точку С правее А на 14 клеток

  • Отметьте точку Е - середина отрезка АС

  • В левее Е на 5 единичных отрезков

  • К правее нуля на 11 клеток

  • М имеет координату, противоположную координате точки А

  • Определите координаты точек С, Е, К, В и М.

Диктант выполняется на листочках в клетку, ученики сдают работы после чего осуществляется фронтальная проверка. Ответы на слайде появляются по щелчку мышки.


  1. Подготовка к усвоению нового материала.

Слайд6 Исходя из формулировки темы, определите, чему вы мы будем учиться на уроке? (сложению чисел с помощью координатной прямой) тему записывают в тетрадь

Слайд7 (задачи появляются по щелчку мышки)

  • Учимся:
    Складывать числа с помощью координатной прямой.

  • Выясняем:
    В какую сторону перемещается точка при прибавлении положительного числа? Отрицательного числа?

  • Как изменится число при прибавлении положительного числа? Отрицательного числа?

Слайд8 (вопрос появляется по щелчку мышки, ответ - по щелчку, после верного ответа учеников)

Вспомните:

  • Каким числом выражается увеличение любой величины? (положительным) А уменьшение? (отрицательным)

  • Как называются числа при сложении? (1-е слагаемое,2-е слагаемое, сумма)

  1. Изучение нового материала.


Слайд9 (каждый этап подачи материала сопровождается щелчком мышки)

  • Рассмотрим как выглядит сумма на координатной прямой. Назовите компоненты суммы (1-е слагаемое 2, 2-е слагаемое 3, значение суммы 5)

  • На числовой прямой найдем точку с координатой, равной первому слагаемому 2.

  • 5 получается в результате перемещения этой точки на 3 единичных отрезка вправо, то есть на число, равное второму слагаемому.

  • Значит, при прибавлении положительного числа точка перемещается вправо и значение суммы будет больше первого слагаемого.

  • Найдем таким же способом значение суммы «-3+5»

  • Начинаем движение от -3

  • Двигаемся вправо на 5 единичных отрезков, получаем 2

  • Воспользуемся переместительным свойством сложения, поменяем слагаемые местами. Значит, 5+(-3) тоже будет 2.

  • Посмотрим это на числовой прямой. Начинаем движение от 5

  • Чтобы получить 2, нужно двигаться влево на 3 единичных отрезка

  • Значит, при прибавлении отрицательного числа точка перемещается влево, и сумма получается меньше первого слагаемого.

  • Найдите таким же способом сумму «5+(-10)»

  • (Начинаем движение от 5

  • Двигаемся влево на 10 единичных отрезков

  • Получилось -5)

Сформулируем правило (слайд10): Чтобы сложить число а с числом в
с помощью координатной прямой, нужно переместить точку
вправо
от
а на в единичных отрезков, если в - положительное, и влево, если
в - отрицательное.


Работа в парах.

Слайд 11. Ученики знакомятся с алгоритмом работы в парах .На работу отводится 8 минут. Переход к следующему слайду запрограммирован в автоматическом режиме (при необходимости можно перейти и вручную).

Алгоритм работы в парах:

  • Прочитайте первый и второй
    абзацы §31.

  • Расскажите друг другу как записать изменение
    величин с помощью знака «+».

  • Вместе разберите примеры 1-4.

  • Приведите друг другу свои примеры сложения
    чисел с помощью координатной прямой.

  • Подробно расскажите:
    -от какой точки начинаем движение;
    -в какую сторону и почему;
    -на сколько единичных отрезков;
    -какой получится результат.



Игра «Передай ход»

Слайд12. Отвечающий передает ход любому ученику на любом этапе объяснения решения.

2 + 3 = 1

-4 + (-3) = -7

2 + (-7) = -5

-5 + (-3) = -8

-1 + (-7) = -8

1 + 7 = 8

При объяснении каждый этап сопровождается щелчком мышки.


Валеологическая пауза

Слайд 13

- положите голову на парту, закройте глаза, расслабьтесь

- вспомните самое приятное, что с вами произошло во время каникул

- потянитесь, как маленькие котята, улыбнитесь

- и с таким прекрасным настроением продолжим нашу работу


  1. Проверка первичного усвоения знаний.

Слайд 14. Самостоятельная работа по вариантам. Смена слайда автоматическая, на работу 3 минуты.


I вариант

а) 4+(-6);
б) (-7)+(-1);
в) (-2)+(-3);
г) (-3)+0;
д) 9+(-9);
е) 9+(-5).


II вариант

а) (-6)+3;
б) (-1)+(-8);
в) (-2)+(-3);
г) 7+(-7);
д) 0+(-4);
е) 8+(-7).


  1. Итог урока.

Слайд 15. Вопросы и ответы появляются по щелчку мышки, в конце подводится итог работы.

Ответьте на вопросы:

  • В какую сторону перемещается точка при прибавлении положительного числа?
    Отрицательного числа?

  • Как изменится число при прибавлении положительного числа?
    Отрицательного числа?

  • Как складывают числа с помощью координатной прямой?


Домашнее задание: стр. 175 - прочитать «Говори правильно», №1039(а-г), №1040, №1042(а)







Описание презентации.


Презентация состоит из 16 слайдов, содержит объекты WordArt, анимацию, рисунки, объекты, созданные с помощью меню «автофигуры», звуковое сопровождение.

Навигация по слайдам может осуществляться как вручную, так и с помощью управляющих кнопок. Каждый слайд содержит кнопки перехода на предыдущий, следующий и слайд «Содержание».

Слайды, содержащие анимацию «будильник» (11 и 14) запрограммированы на автоматический переход к следующему слайду через 10 минут и 3 минуты соответственно, но при необходимости возможен и переход в ручном режиме.

Презентация может быть использована как сопровождение целого урока, так и отдельных этапов урока благодаря переходу с слайда «Содержание» к любому другому.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал