- Учителю
- Урок по алгебре для 11 класса «Понятие корня n-й степени из действительного числа»
Урок по алгебре для 11 класса «Понятие корня n-й степени из действительного числа»
Технологическая карта урока-консультации по теме: «Понятие корня n-й степени из действительного числа»
(по А.Г.Мордковичу, 11 класс)
Тип урока: Урок открытия нового знания
Цель: систематизировать знания учащихся по теме «Понятие корня n-й степени из действительного числа»
Формы работы: индивидуальная, работа в парах, фронтальная
За несколько дней до урока-консультации учащимся дается задание самостоятельно изучить тему: «Понятие корня n-й степени из действительного числа» стр. 200-204 и составить план-конспект, ориентируясь на следующие вопросы.
Теоретические вопросы:
-
Корень n-й степени из неотрицательного числа а. Извлечение корня.
-
Количество корней уравнения xn = a при n - четном и n - нечетном
-
Корень нечетной степени n из отрицательного числа а. Извлечение корня.
Практические вопросы:
Задачи №№4.6-4.8(а, б), 4.10-4.11(а, б)
Ученик в процессе выполнения предложенных учителем заданий составляет вопросы, в которых не смог разобраться, фиксирует те задачи, которые не смог решить, записывает их и отдает учителю за день до урока-консультации. На основе этих вопросов учитель планирует урок-консультацию.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
-
Самоопределение к учебной деятельности
Цели: 1) включить учащихся в учебную деятельность;
2) сформулировать цель урока.
Выясняет на сколько учащиеся усвоили тему для самостоятельного изучения: какие вопросы возникли при написании конспекта; что вызвало затруднение.
Предлагает каждому учащемуся, исходя из трудностей, с которыми каждый столкнулся сформулировать для себя цель, которую хотели бы достичь к концу урока.
Отмечают трудности, с которыми столкнулись при написании конспекта и решении задач.
Формулирует цель и фиксируют у себя в тетради.
Л: самоопределение
П: построение речевого высказывания; формулирование цели.
Р: целеполагание.
К: планирование учебного сотрудничества
-
Актуализация знаний и фиксация затруднений
Цели: 1) актуализировать учебное содержание, необходимое для восприятия нового материала: графическое решение уравнений вида х2 = а, х3 = а; извлечение квадратного и кубического корней; а также мыслительные операции, необходимые для восприятия нового материала: сравнение, аналогия, анализ, обобщение;
3) зафиксировать все повторяемые понятия в таблицу 1;
4) зафиксировать индивидуальные затруднения в деятельности, демонстрирующее недостаточность имеющихся знаний: нахождение корней уравнения xn = a при n - четном и n- нечетном
Решите графически уравнения х2 = 4, х3 = 8, х4 = 5, х5 = 5. Результаты решения занесите в таблицу 1
Что у вас вызвало затруднение?
Пытаются самостоятельно выполнить индивидуальное задание на актуализацию старых знаний и применение нового знания: заполняют таблицу 1, результаты выносят на доску.
Фиксируют возникшее затруднение при нахождении корней уравнения х4 = 5, х5 = 5
П: анализ, сравнение, аналогия, подведение под понятие, представление информации в графическом и табличном виде.
Р: выполнение пробного учебного действия; фиксация индивидуального затруднения; волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
-
Выявление места и причины затруднения
Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется задание, вызвавшее затруднение в учебной деятельности
Почему именно в этих уравнениях не получается найти корни? Чем они отличаются от предыдущих двух?
Сравнивают решения уравнений и делают вывод о том, что в отличие от уравнений х2 = 4, х3 = 8 в уравнениях х4 = 5, х5 = 5 нельзя подобрать такое число, которое при возведении в 4-ю и 5-ю степень дает число 5.
П: анализ, сравнение, аналогия, подведение под понятие, постановка и формулирование проблемы, построение речевого высказывания
Р: волевая саморегуляция в ситуации затруднения
К: выражение своих мыслей; аргументация своего мнения.
-
Построение проекта выхода из затруднения
Цели: 1) организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения;
2) зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме и с помощью эталона.
Предлагает учащимся, справившимся с этим заданием, объяснить, как можно записать корни уравнения, проследить аналогию с предыдущими решениями.
Сформулируйте определение корня n-й степени из неотрицательного числа а и на основании результатов таблицы, сделайте вывод о количестве корней уравнения xn = a при n - четном и n- нечетном
Два ученика по очереди выходят к доске, заполняют две последние строки таблицы, объясняя каждое выполненное действие.
Прослеживают аналогию при решении уравнений
х2 = 4
х3
= 8
х4 = 5
х5 = 5
х =
х = 2
Не извл.
Не извл.
Формулируют определение: корнем n-й степени из неотрицательного числа а называется такое неотрицательное число, при возведении которого в степень n получается а. Это число обозначают , число а называют подкоренным числом, n - показателем корня
Сравнивая результаты, полученные в третьем столбце таблицы 3, делают вывод о том, что при n - четном уравнения xn = a имеет два корня при n- нечетном один корень .
П: анализ, синтез, обобщение, аналогия, поиск и выделение необходимой информации; выдвижение гипотез и их обоснование; построение логической цепи рассуждений; создание способа решения проблемы.
Р: волевая саморегуляция в ситуации затруднения
К: выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учет разных мнений.
-
Первичное закрепление во внешней речи
Цель: зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи.
Заполните таблицу 2 по образцу, данному в первой строке (приложение 1).
Организовывает работу в парах: 1-й ученик выполняет №4.6(в), 4.8(в), 2-й ученик выполняет №4.6(г), 4.8(г). Затем объясните друг другу решение своих заданий.
Заполняют таблицу 2, проговаривают по очереди ответы.
Выполняют задания индивидуально, затем работают в парах: по очереди комментируют решения своих заданий, в случае затруднений помогают друг другу справиться с заданием, исправить ошибки.
П: выполнение действия по алгоритму; построение логической цепи рассуждений; обобщение; подведение под понятие.
К: выражение своих мыслей; достижение договоренности и согласование общего решения
-
Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Цель: проверить умение извлекать корень n-й степени, а также представлять информацию в виде схемы.
По аналогии с определением корня n-й степени из неотрицательного числа а, сформулируйте определение корня нечетной степени n из числа а и заполните схему:
-
Корень n-й степени
Если а ≥ 0, n = 2, 3, 4, 5, …, то
Если а < 0, n = 3, 5, 7,…, то
Самостоятельно решите №4.10(в, г), 4.11 (в, г). Признак того, что вы закончили работу - поднятая рука. Получите ключ для самопроверки.
Формулируют определение: корнем нечетной степени n из числа а называют такое отрицательное число, при возведении которого в степень n получается а. Заполняют схему, результаты выносят на доску:
-
Корень n-й степени
Если а ≥ 0, n = 2, 3, 4, 5, …, то
Если а < 0, n = 3, 5, 7,…, то
Решают номера. После выполнения работы учащиеся проверяют свои ответы и отмечают правильно решенные примеры, анализируют и исправляют допущенные ошибки.
П: анализ, синтез, аналогия, классификация, подведение под понятие; построение речевого высказывания; выполнение действий по алгоритму.
Р: контроль, коррекция, самооценка.
-
Рефлексия деятельности на уроке
Цели: 1) оценить свою деятельность на уроке;
2) проверить достижение поставленной цели;
3) обсудить и записать домашнее задание.
- Какую цель вы поставили в начале урока?
- Достигли ли вы своей цели?
- Что вам помогло справиться с затруднениями, возникшими дома?
- Оцените свою работу на уроке?
Постановка д/з: еще раз посмотрите №№4.6-4.8(а, б), 4.10-4.11(а, б). Какие ошибки были допущены при решении. Выполните эти задания, если не смогли справиться с ними до урока-консультации.
Несколько учащихся по очереди проговаривают свою цель и отмечают на сколько достигли ее к концу урока, со всеми ли трудностями смогли справиться. Анализируют и оценивают свою работу на уроке.
Записывают домашнее задание.
Р: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, адекватное понимание причин успеха и неуспеха.
К: выражение своих мыслей; аргументация своего мнения
Рабочие таблицы к уроку
Таблица 3
Уравнение
Геометрическая иллюстрация
Количество корней уравнения
Корни уравнения
х2 = 4
х3 = 8
х4 = 5
х5 = 5
Таблица 4
Возведение в степень
Извлечение корня
52
25
5
8
2
0,44