- Учителю
- Урок по геометрии 7 класс на тему 'Параллельные прямые'
Урок по геометрии 7 класс на тему 'Параллельные прямые'
Автор урока: Леонова Галина Николаевна, учитель математики МБОУ СОШ с. Октябрьское Куликовский филиал Усманского муниципального района Липецкой области.
Предмет: геометрия, 7 класс.
Уровень образования: общеобразовательный.
Тема урока: «Параллельные прямые».
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Технология обучения: педагогическая мастерская.
Формы проведения урока: коллективная, индивидуальная, групповая.
Время проведения урока: 45 мин.
Участники: учитель, учащиеся 7 класса.
Цель урока:
-
систематизировать, обобщить, проверить и оценить знания обучающихся по изученной теме;
-
формировать умения и навыки применения теоретических знаний при решении задач;
-
прививать интерес к предмету, формировать коммуникативные навыки и волевые качества личности;
-
развивать любознательность обучающихся, познавательный интерес к математике;
-
развивать творчество школьников.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Познавательные УУД: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
строить логическое рассуждение.
Коммуникативные УУД: формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;
развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
Регулятивные УУД: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные УУД: формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Основные понятия: параллельные прямые, признаки параллельности.
Ресурсы: учебник, карточки рефлексии, дидактический материал, компьютер, проектор, Интернет, листы ватмана, цветные карандаши.
, , цифровые образовательные ресурсы , htth://school-collection.edu.ru.
Технологическая карта урока «Параллельные прямые».
Ход урока
(работа
мастерской)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся.
ФОУД.
Формирование УУД
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Личностная
1. Организационный этап (слайд 1)
Приветствие. Организация внимания.
Способность к мобилизации сил и энергии.
Понимание значения знаний.
-
Мотивация к учебной деятельности учащихся (слайд 2)
-
Индуктор.
Учитель в качестве индуктора предлагает картину с примером параллельных прямых. Задача-включить в работу каждого ребенка на уровне его знаний и умений.
Ф
Ученики должны высказать свои ассоциации, вызванные этой картиной и привести свои примеры из жизни.
Должны сформулировать тему уроку и повторить определение
параллельных прямых.
Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками,
высказывание своего мнения.
Волевая саморегуляция.
Целеполагание.
Умение настраиваться на учебное занятие.
Самооопределение (мотивация учения).
3. Воспроизведение и коррекция опорных знаний (слайд 3)
Выяснение темы урока и формулировка
его цели.
Постановка проблемного вопроса.
Ф
Отвечают на вопросы учителя. Выделение существенной информации из слов учителя. Осуществление актуализации личного жизненного опыта.
Взаимодействуют с учителем.
Слушание учителя и товарищей, построение понятных для собеседника высказываний.
Контроль правильности ответов обучающихся.
Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний уч-ся.
-
Реконструкция (поиск и создание новых вариантов ответа) (слайд 4,5)
Задание по рисунку.
Приложение №1.
Даёт задания обучающимся. Следит за самостоятельностью выполнения заданий.
Учитель задает вопрос «Какие признаки параллельных прямых применялись при решении задачи?»
И
Ф
Выполняют самостоятельно задание (обязательно записывают в тетрадь).
Отвечают на вопросы учителя.
Вспоминают признаки параллельности прямых.
Компетенция обучающихся по теме: «Параллельные прямые».
Взаимодействуют с учителем.
Слушание учителя
Развитие регуляции учебной деятельности.
Регуляция учебной деятельности.
Мотивация учебной деятельности.
-
Самоконструкция (диалог ученика с самим собой) (слайд 6)
Задание по картинке.
Приложение №2.
Задает вопросы учащимся.
Даёт задание поработать с картинками.
Найти на них параллельные прямые .
Ф
И
Слушают учителя, отвечают на вопросы.
Формирование исследовательских действий, исследовательской культуры, умения наблюдать, делать выводы.
Объединяют усилия на решение поставленных вопросов, выполняют самостоятельно задание.
Делают вывод о применении парал-ти в природе и в быту.
Согласования усилий по решению учебной задачи, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывать мнения других
Контроль правильности ответов обучающихся.
Самоконтроль и взаимоконтроль.
Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Планировать свои действия. Корректировать свои действия. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся.
6. Социоконструкция (выполнение задания в группе, коллективное построение знаний) (слайд 7)
Попробуйте представить себя на месте архитектора и выполнить следующий проект: изобразить дом своей мечты с помощью параллельных прямых.
Приложение №3.
Даёт учащимся задания выполнить в группах - построить с помощью чертежных инструментов дом.
Г
Выполняют практическое задание.
Выделение существенной информации. Логические умозаключения.
Участвуют в работе по группам во фронтальном режиме.
Уметь формулировать собственное мнение и позицию, уметь использовать речь для регулирования своего действия.
Контроль правильности выполненных заданий обучающихся.
Самоконтроль понимания заданий.
Умение слушать. Принятие и сохранение учебной цели и задачи.
Смыслообразование (какое значение имеет учение).
7. Афиширование работ групп (слайд 8)
Лучший проект.
Приложение №4.
Формулировка условий заданий.
Ф
Г
Выполняют проекты.
Выбирают лучший и знакомят с ним всех.
Повторяют правило построения параллельных прямых с помощью чертежного угольника.
Участвуют в обсуждении проектов и комментируют способы построения.
Понимать на слух ответы обучающихся, уметь формулировать собственное мнение и позицию, уметь использовать речь для регулирования своего действия.
Контроль правильности ответов обучающихся.
Самоконтроль понимания вопросов и знания правильных ответов.
Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся.
8. Исторические сведения (слайд 9)
Исторические сведения об Евклиде и аксиоме параллельных прямых.
Сообщение о исторической справке ученого Евклида.
И
Ф
Ученики делают сообщения.
Выделяют главную информацию.
Взаимодействуют с учителем.
Слушают сообщение.
Делают выводы.
Умение слушать и запоминать.
9. Домашнее задание (слайд 10)
Творческое домашнее задание: подобрать материал об архитектурных сооружениях в форме параллельных прямых и подготовить краткие сообщения.
Задача - повышение мотивации выполнения домашнего задания, т.к д/з развивает память, навыки, самодисциплину.
Формулировка задания, инструктаж по его выполнению
И
Слушают учителя и записывают домашнее задание в дневнике.
Выделение существенной информации из слов учителя.
Взаимодействуют с учителем.
Слушание учителя.
Регуляция учебной деятельности.
Оценка и осознание качества и уровня усвоения.
10. Итог урока
1.Составить задачи с использованием параллельных прямых, свойств и признаков.
2.Составить задачи с применением аксиомы параллельных прямых.
Формулирует вопрос
Ф
Составляют задачи.
Формирование исследовательской деятельности.
Участвуют в обсуждении содержания урока во фронтальном режиме.
Понимать на слух ответы обучающихся, уметь формулировать собственное мнение и позицию.
Контроль правильности ответов обучающихся.
Самоконтроль.
Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся
Выработать понимание задачи и самостоятельности.
11. Рефлексия учебной деятельности (слайд 11)
Каждый ученик в конце занятия должен ответить себе на вопросы.
Приложение №5.
Проводит рефлексию, анализирует.
Спасибо за урок!
(слайд 12)
И
Умение структурировать знания.
Умение делать выводы.
Оценка процесса и результатов деятельности.
Взаимодействуют с учителем.
Уметь формулировать собственное мнение.
Умение выражать свои мысли.
Саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний.
Оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.
Понимание значение знания для человека.
ФОУД - форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф - фронтальная, И - индивидуальная, П - парная, Г - групповая).
Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости): обучающиеся работали активно, все были включены в работу.
Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала.
Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.
Оценка достижения целей урока: урок достиг поставленных целей.
Приложение №1.
1. Какие из прямых m, n, p, изображенных на рисунке, являются параллельными? Ответ объясните.
2. Один из углов при параллельных прямых и секущей равен 110о. Вычислите остальные углы.
Приложение №2.
Параллельные прямые в природе и архитектурных строениях.
Приложение №3.
Проекты.
Приложение №4.
Лучший проект.
Приложение №5.
Каждый ученик в конце занятия должен ответить себе на вопросы:
1.Что нового вы приобрели на данном занятии?
2. Хорошо ли вы запомнили понятие параллельных прямых, их свойства и признаки?
3.Сможете ли вы в природе или быту найти параллельные прямые?
4.Как вы чувствовали себя на уроке? Что вам было интересно?