- Учителю
- Действия с десятичными дробями
Действия с десятичными дробями
Урок по теме «Действия с десятичными дробями»
Класс 5
Формы работы: Групповая, фронтальная и индивидуальная.
Тип урока: Урок систематизации знаний по теме «Действия с десятичными дробями».
Цель урока: Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Десятичные дроби».
Задачи урока:
Образовательные:
-
Изучить повторить теорию по данной теме; и применить её при решении примеров, уравнений, задач; совершенствовать умения и навыки.
Развивающие:
-
Раз развивать память, внимание, любознательность, навыки устного счёта, грамотности математической речи; развивать умение работать в парах.
Воспитательные:
-
воспитывать дисциплинированность, ответственность, самостоятельность, интерес к предмету, умение слушать одноклассников .
Здоровьесберегающие:
-
Предупреждение близорукости и нарушение осанки учащихся.
-
Ценить ,уважать и беречь свое здоровье.
-
Благоприятный эмоциональный настрой.
-
Увеличение активности на уроке, снятие напряжения различных групп мышц.
Ход урока:
Орг. момент.
- Изучение какой большой темы подходит к завершению? (Десятичные дроби)
- Что мы умеем выполнять с помощью десятичных дробей? (Записывать, сравнивать, округлять, складывать, вычитать, умножать, делить)
Как одним словом назвать сложение, вычитание, умножение, деление? (Действия)
- Сформулируйте тему и цель урока. (Тема: Действия с десятичными дробями. Цель: повторить действия с десятичными дробями)
- Записываем в тетрадях число и тему.
- Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в страну десятичных дробей.
- Но сначала надо проверить, готовы ли вы отправиться в путь, хорошо ли вооружены знаниями?
- Так как всякое путешествие требует закалки и тренировки, то проведем разминку .
Устный счет.
1) 2,5+1,3= 5) 2,85 - 1,5= 9) 7,5:3=
2) 1,4-0,7= 6) 0,5 : 2 = 10) 2-0,3=
3) 0,3• 6= 7) 0,18 : 0,6= 11) 0,4+0,3=
4) 3,6: 2= 8) 0,1 : 0,01 = 12) 4,2: 0,7=
13)250 : 100=
Наше путешествие будет проходить на катерах и, чтобы оно прошло успешно, нужно в каждой команде выбрать капитана
- Даем задание капитанам, они работают на первых партах (капитанам даются задания на карточках).
-
Задача капитана 1. Собственная скорость катера 15 км/ч, а скорость течения 3,5 км/ч. Найти скорость катера по течению реки и против течения.
-
Задача капитана 2. Скорость течения 3,7 км/ч. Найти скорость катера по течению и скорость против, если его собственная скорость 12 км/ч.
Ребята, пока капитаны выясняют, с какой скоростью каждый катер будет двигаться, мы отправимся в кассу покупать билеты.
1) Прочитайте дроби: 6,23; 98,704; 7,024; 8,003; 10,0208; 4,0004; 24,2009.
2) Сравните дроби: 6,37 и 6,299; 10,01 и 10,099; 9,18 и 9,1798;
И так, все заняли свои места на катерах, плывем по течению реки .
- Слушаем капитанов (капитаны читают свою задачу и докладывают, с какой скоростью они двигаются (скорости на листах прикрепляются к доске)).
И незаметно для нас с вами мы прибыли на Остров «Теоретический».
Остров «Теоретический».
-
Фронтальный опрос «Соотнеси правила»
- По мере того, как вы будите отвечать на вопрос, справа будет высвечиваться правильный ответ. А внизу будет появляться соответствующая буква.
(Исторические сведения)
Остров «Вычислительный».
Соревнование « Кто быстрее»
(расставь запятые, чтобы равенство было верным)
48 + 22 = 7; 53 +27 =8
63 · 10 = 63; 45 ×10 =45;
74 - 25 = 715; 79 -43 =350;
276 : 3 = 92; 303 : 3 =101;
42 ·0,01 = 0042; 32 × 0, 1 =32.
- А тем временем мы пристали с вами к следующему острову. Этот остров славится интересными насекомыми, которые живут на дереве. Что это за насекомые, вы узнаете, выполнив следующее задание:
Задание 1 Решите уравнения, распределив их между членами группы, и найдите ответ с нужной буквой соответствующий правильному решению.
1) у + 3,54 = 8,2 ___
2) х - 5,2 = 4,9 ____
3) 12,1 - (а - 5,74) = 1,7 ___
4) (3,5 - m) * 6 = 1,2 ___
5) 8b - 3,2 = 5,6 ___
6) 41,2у - 28,7у = 1 ___
7) (р + 2,4) : 8 = 2,3 ____
1
а
ч
у
б
к
о
м
с
и
е
10,1
1,1
4,6
4,66
0,08
3,3
0,8
1,6
16
3,03
Ключ: БАБОЧКИ
Задание 2
- Молодцы ребята, действительно на этом острове есть замечательные бабочки, которые, как и птицы, улетают на зимовку из Северной Америки в Южную, преодолевая расстояние более трёх тысяч километров. Чтобы узнать название этих бабочек выполните вычисления в тетради и впишите в кружки буквы, соответствующие ответам на раздаточном материале, но прежде отдохнем.
Физкультминутка.
(Ученики повторяют движения за ученицей)
К океану мы спустились
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре -
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе раз - это брасс.
Одной, другой - это кроль.
Три, два, один - плывём как дельфин.
Качаясь на волне, плывём на спине.
Вышли на берег крутой, отряхнулись и домой.
6,1+0,12
5,1:3
6,87:10
3,4*0,1
0,18*0,25
80,64:0,8
0,7
6,22
100,8
0,34
0,045
0,687
О
М
Х
А
Р
Н
Молодцы! Какие правила вы использовали, когда решали данные примеры?
Сотни и тысячи этих бабочек, разместившись на ветках деревьев, создают впечатление пёстрой листвы и цветов.
МОНАРХ
«Бухта Задач».
Задача 1. От двух пристаней, расстояние между которыми 34,68 км, одновременно навстречу друг другу отправились две лодки. Скорость первой лодки равна 4,8 км/ч, а скорость второй - 5,4 км/ч. Через сколько часов они встретятся?
«Остров Сокровищ».
- Вот и подходит к концу наше путешествие. Мы прибыли на остров Сокровищ.
- Что для вас является главным сокровищем на уроке? (знания, оценка)
Итог урока и домашнее задание. (Слайд 21)
Какие основные правила, мы сегодня с вами повторили?
Так как же умножить десятичные дроби?
Как разделить десятичные дроби?
Как умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т.д.?
Как разделить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т.д.?
Как найти среднее арифметическое нескольких чисел?
Как найти среднюю скорость движения?
Как складывают десятичные дроби?
Как вычитают десятичные дроби?
Дом. задание - на усмотрение учителя.
Рефлексия.
Обратите внимание на доске 3 весёлых смайлика. Дайте оценку своей работе на уроке и на полях в тетради попробуйте изобразить это таким же смайликом.
Я надеюсь, наше путешествие вам понравилось, и скучать было некогда. Сегодня вы оценивали свою работу совместно в группе, и ваша оценка выставлена объективно. А я благодарю вас за урок. Всего хорошего. До свидания.
Подведение итога урока, выставление оценок и выдача домашнего задания с объяснением.
Рабочие тетради стр.111.
- Окончен урок и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились!