7


Сценарий урока по геометрии

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение Красноярская средняя школа

Урок по геометрии , 11 класс

Учебник А.С. Атанасяна

Учитель высшей категории Макарова Т.Д.



Тема « Векторы. Метод координат в пространстве »

Цель урока:

Обобщить и систематизировать знания и навыки решения задач учащихся по данной теме

Задачи урока:

  • Обучающие: систематизировать знания учащихся по теме

  • Развивающие: развивать навыки самостоятельной работы при работе на ПК

  • Воспитательные: воспитание культуры оформления задач и умения работать с ПК

Ход урока.

- Сегодня у нас заключительный урок по теме «Векторы. Метод координат в пространстве ». Это зачетный урок, на котором мы должны повторить основные определения и формулы по данной теме, выполнить тест и решить индивидуальные задачи.

Итак, план нашего урока.

  1. Устная работа на основные определения и формулы, необходимые при выполнении теста - минимум обязательных знаний и умений по данной теме (составление шифра)

  2. Решение тренировочных задач (использование мультипроектора, диск « Геометрия 10-11 класс»)

  3. Тест - зачет с индивидуальным использованием ПК

  4. Решение разноуровневых задач

  5. Итоги урока



  1. Устная работа (составление шифра с использованием презентации).

- ? Дать определение вектора в пространстве.

- ? Как обозначается вектор в пространстве.

Задание 1. На каком из рисунков правильное изображение вектора?

А Б В Г



a Сценарий урока по геометрии

C









Сценарий урока по геометрииСценарий урока по геометрииСценарий урока по геометрииСценарий урока по геометрии

СDСценарий урока по геометрии













- Вектор характеризуется двумя величинами: длиной (модулем) и направлением. Поговорим о каждой из данных характеристик вектора.



Задание 2. Среди предложенных формул укажите формулу нахождения длины вектора, если известны координаты его начала и конца А(х11,z1) и В (х22,z2)



А) |АВ|=Сценарий урока по геометрии

Б) |АВ|=Сценарий урока по геометрии

В) |АВ|=Сценарий урока по геометрии

Г) |АВ|=Сценарий урока по геометрии



- Рассматривая векторы в пространстве, мы выделяем понятие коллинеарности векторов.

- ? Какие вектора называются коллинеарными?

- ? На какие две группы они делятся?



Задание 3. Как установить коллинеарность векторов через их координаты?

Выберите верное утверждение.



Векторы Сценарий урока по геометрии и Сценарий урока по геометрии коллинеарные, если

А) их соответствующие координаты равны: х1 = х2; у1 = у2 , z1=z2

Б) их соответствующие координаты противоположны: х1 = -х2; у1= -у2; z1 = -z2

В) их соответствующие координаты пропорциональны: Сценарий урока по геометрии

Г) сумма произведений соответствующих координат равна нулю: х1х21у2+z1z2=0



Задание 4. Выясните, какой угол образуют вектора Сценарий урока по геометрии и Сценарий урока по геометрии, если их скалярное произведение Сценарий урока по геометрииСценарий урока по геометрии=5

А) острый Б) прямой В) тупой Г) развернутый

Задание 5. Какое из данных утверждений неверно:

А) Сценарий урока по геометрии

Б) Сценарий урока по геометрии

В) Сценарий урока по геометрии

Г) Сценарий урока по геометрии



На доске выписываются некоторые шифры учащихся, сверяются с правильным кодом, выясняются вопросы, по которым допущены ошибки.

  1. Решение тренировочных задач.



Решение задач на повторение основных формул и методов решения задач по данной теме с использованием CD «Геометрия 10-11»

(раздел - задачи; тема - векторы в пространстве; задачи № 4.5.6.10; воспроизвести - звук- до решения)







Сценарий урока по геометрии

Сценарий урока по геометрии



Сценарий урока по геометрии

Сценарий урока по геометрии



Условия задач для учащихся зачитываются компьютером, решение выполняется на доске для всего класса.

Для задачи №10 можно предложить учащимся найти другое решение задачи.





  1. Тест - зачет индивидуально выполняется каждым учащимся класса на компьютере; при выполнении теста звучит музыка; см. приложение Test!\mytest.exe</</u>Сценарий урока по геометрииF11t-01(1).tst F11t-01(2).tst



- При выполнении всех заданий компьютер оценит ваши знания по данной теме, выставив вам оценку. Получив отметку, поднимаем руку, чтобы учитель зафиксировал ее в журнале. И, исходя из полученной оценки и реально оценивая свои знания, выбираем задачи разного уровня для индивидуального выполнения (можно работать в классе или для домашней работы).

В каждом задании указан сайт для индивидуальных решений

упражнений

Сценарий урока по геометрии



Сценарий урока по геометрии



Тест №1.вариант 2. Геометрия,11 класс



Чему равно расстояние между точками А (-1;1;-1), В(-1;1;1)?

v2

2

2v2

4

Какая из указанных точек М является серединой отрезка АВ, где А(-1;-1;1), В(1;-1;-1)?

М(0;-2;0)

М(0;2;0)

М(0;-1;0)

М(0;1;0)

Какая из указанных точек М является проекцией точки А(2;3;6) на плоскость Оzу?

М(2;0;0)

М(0;3;0)

М(0;3;6)

М(2;0;6)

Даны точки А(-1;0;1) и В(1;-1;0). Чему равны координаты вектора ВА?

(0;-1;1)

(2;-1;-1)

(-2;1;1)

(2;1;1)



При каких значениях m векторы а (-1;1; m) и b (-1;1;2m) коллинеарны?

Ни при каких

При m=2

При m=1

При m=-1



  1. Индивидуальное решение разноуровневых задач

(выбор домашнего задания)

« Незнакомые задачи»

( «5»)

www.school-tests.ru/online-math_10_11.html

  • Найдите координаты вектора Сценарий урока по геометрии, коллинеарного вектору Сценарий урока по геометрии и образующим тупой угол с координатным вектором Сценарий урока по геометрии если Сценарий урока по геометрии



  • Дана правильная треугольная призма АВСА1В1С1 , в которой АА1 =√2АВ. Найдите угол между прямыми АС1 и А1В.

« Малознакомые задачи»

«4»

www.school-tests.ru/online-math_10_11.html



  • В кубе ABCDA1B1C1D1 точка М лежит на ребре BB1, причем ВМ: МB1=3: 2, а точка N лежит на ребре АD, причем AN: ND=2: 3. Вычислите косинус угла между прямыми MN и AB.



  • Точки А(1;1;5), В(4;7;5),С(8;5;5),D(5;-1;5) являются вершинами прямоугольника АВСD. Найдите косинус большего угла между диагоналями прямоугольника.



« Знакомые задачи»

«3»

www.school-tests.ru/online-math_10_11.html



Вычислите косинус между прямыми АВ и СD, если А(1;1;0),

В(3;-1;0), С(4;-1;2), D(0;1;0).



  1. Итоги урока.

Отметить основные этапы изученного материала,

выставление оценок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал