- Учителю
- Конспект урока 'Сумма углов треугольника' (7 класс)
Конспект урока 'Сумма углов треугольника' (7 класс)
Урок геометрии в 7классе (второй урок)
Учитель математики
Шаваева В.Э.
МБОУ «сош. №8 Им. Номто Очирова»
г. Элиста
Тема урока : « Сумма углов треугольника . Решение задач.»
Цель урока :
Обучающие:
Познакомить учащихся с видами треугольников по углам,
с названием сторон прямоугольного треугольника.
Закрепление изученного материала при решении задач, повторение пройденного материала. Решение задач.
- расширить и углубить знания учащихся по теме о
сумме углов треугольника
Развивающие:
- развивать интерес к дальнейшему изучению предмета
-развивать логическое мышление учащихся путём организации нетрадиционных уроков
- продолжить работу по развитию логического мышления, умение правильно выражать свои мысли, делать выводы,
умение применять имеющиеся знания при решении задач
и правильно оформлять решения.
Воспитательные:
- воспитывать у учащихся культуру построения чертежей, аккуратности при
оформлении решений задач
Оборудование: ИД, чертежные инструменты, рабочая тетрадь к учебнику, цветные мелки,
План урока
№п/п
Этап урока
содержание
время
1.
Организационный момент
Нацеливание на работу
1
2.
Проверка домашнего задания
Коррекция ошибок, ответы на возникшие вопросы по домашней работе. Доказательство теорем.
5
3.
Знакомство с видами треугольников, объяснение темы урока.
Определение видов треугольников по углам. Название сторон прямоугольного треугольника.
6
4.
Первичное закрепление
Решение задач по готовым чертежам
6
5.
Самостоятельная работа
Коррекция ошибок
10
6.
Повторение ранее изученного
Решение более сложных задач
10
7.
Подведение итога урока
Обобщить изученный материал на уроке
1
8.
Домашнее задание
Разъяснение содержания домашней работы
1
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания:
а)доказательство теоремы о сумме углов треугольника
б) доказательство следствия
в)проверка решения задач №224,228(а),230 (с применением визуализатора)
3.Знакомство с видами треугольников (используя знания учащихся)
(построение чертежей различных треугольников ,работа с карточками и дети делают сами вывод о том как называются треугольники)
а) остроугольные
б) тупоугольные
в)прямоугольные , название сторон - катеты и гипотенуза
4.Первичное закрепление (решение задач по карточкам) Рабочая тетрадь к учебнику. Проверка с применением ТСО
5.Самостоятельная работа (решение задач по карточкам) Задачи в чертежах.
Проверка сбор карточек
6.Повторение ранее изученного (решение более сложных задач)
Дано: MN ǁ KL
Доказать: /_АВС= /_NAB + /_BCL M А N
B
7. Подведение итогов K C L
1). Какие виды треугольников вы узнали (по углам)?
2). Как называются стороны прямоугольного треугольника?
3) Может ли внешний угол треугольника быть меньше его внутреннего угла?
8.Домашняя работа
§ 31
вопросы: 3 - 5
№ 233, 234,235