- Учителю
- Конспект урока по математике 6 класс. Раскрытие скобок
Конспект урока по математике 6 класс. Раскрытие скобок
План-конспект урока
«Раскрытие скобок»
Учитель: Колесова Валентина Павловна
МБОУ школа № 7 города Дзержинска Нижегородской обл.
Предмет: Математика 6 класс
Учебник: «Математика 6» Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и др.
Тип урока: Объяснение нового материала.
Цель: Формирование навыка у обучающихся раскрывать скобки.
Задачи:
Образовательные:
- Повторить правила действий над рациональными числами.
-Вырабатывать навык раскрытия скобок.
-Продолжить формирование навыков решения уравнений.
-Продолжить развитие вычислительных навыков учащихся.
Развивающие:
-Продолжить развитие вычислительных навыков учащихся.
-Продолжить работу по развитию внимания и навыков самоконтроля.
- Продолжить работу по развитию устной и письменной грамотной математической речи учащихся.
-Продолжить развитие логического мышления учащихся: анализ, вывод.
-Продолжить развитие самостоятельности у учащихся.
-Продолжить развитие умения работать с учебником.
Воспитательные:
-Продолжить воспитание патриотизма у учащихся, любви к своей школе.
-Продолжить развитие у учащихся самоуважения, дисциплинированности.
-Продолжить развитие познавательности у учащихся.
-Продолжить развитие интереса к предмету, культуры общения.
Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер, плакат с задачей, стенгазета, посвященная юбилею школы, дидактические материалы.
Методы: Фронтальная работа, самостоятельная работа, работа у доски, дифференцированная работа.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Предполагаемый результат
Время
1
Организационный момент
Слушаются учителя, настраиваются на урок
Готовность класса, включение в деловой ритм
1 мин.
2
Устный счет (через проектор)
1.Вычисли и замени ответы буквами и найди кодовое слово:
1) -21 + 15
2) -17 + (-49)
3) -5.6: (-8)
4) -4 (-18)
5) -42: 4
6) -1 -
-
0,7
-6
-2
72
-66
-10,5
И
Ю
Й
Л
Б
Е
2. Реши уравнение:
1) -35 + Х =1930
2) У : (-5) = -403
3. Сколько целых чисел расположено между числами -25 и 26?
4. Как связаны между собой слово «Юбилей» и числа: 1965, 2015,50?
5. В домашнем задании Вам предлагалось решить кроссворд. Проверим его. Какое ключевое слово получилось?
Балденков Михаил Григорьевич - первый директор школы №7 ( с 1965 г. - 1976 г.) - руководил строительством школы и был ее директором 10 лет
6. Математическая эстафета:
Заполни пробелы, чтобы равенство было верным:
-
19 7000 = -6981
-
-11 100 = 89
-
830 37 = -867
-
-96 4 = 24
-
177 (-3) = 59
-
-7 (-4) = 28
-
24 (-24) = -1
Учитель говорит, что за 50 лет выпущено из школы 6981 одиннадцатиклассников, из них 89 - медалистов. В этом году обучается 867 человек, в 6 «в» - 25 уч. В школе работают 59 учителей, из них 28 имеют высшую категорию, а 1 - кандидат педагогических наук: директор школы Коротков В.В.
Я знаю, школа №7
С годами не состарится
Она дарует радость всем
Так пусть живет и славится!
Учащиеся формулируют правила действий над рациональными числами, находят значения выражений
Учащиеся повторяют правила решения простейших уравнений и находят корни уравнений.
Отвечают на вопрос
Учащиеся говорят о том, что в этом году школа отмечала юбилей -50- летие и 1965- год открытия школы
Проверяют свою домашнюю работу
Работает весь класс, проверяя свои ответы с помощью проектора
Слушают учителя
Появляется слово «ЮБИЛЕЙ»
Х =1965
У = 2015
50
Балденков
Знакомство учащихся с историей школы
7 мин.
3
Объяснение новой темы:
Проверим задание из домашней работы:
1)14,87+(7,5-14,87)
2)-(-9+5)
3)9,36-(9,36-5,48)
А нельзя ли по-другому решить эти примеры?
Учитель объявляет тему урока «Раскрытие скобок»
Учитель, на примерах домашнего задания, объясняет правила раскрытия скобок, затем с учащимися находит эти правила в учебнике: п.39; читает их с учащимися и предлагает решить №1234(а, в);1235(а, в);1236(в, ж, и)
Учащиеся
Рассказывают, как они выполнили домашнее задание и что получили в ответе.
Учащиеся предлагают раскрыть скобки
Учащиеся работают у доски и в тетрадях
Дети формулируют тему урока
Формируются навыки раскрытия скобок
10 мин.
4
Математическая зарядка (через проектор)
Верно ли раскрыты скобки:
-
5+(2-4)=5+2-4
-
6+(3-2)=6+3-2
-
53+(-4-7)=57+4-7
-
-(8+4-2)=-8+4-2
-
(-8+3)-5=-8+3-5
-
(24-5)-(7+2)=24-5-7+2
-
-(24-5)+(7-2)=-24+5+7-2?
При правильном ответе - хлопают, при неверном - приседают
Снимается усталость, напряжение у детей, проверяется усвоение новой темы
2 мин.
5
Рассмотрим различные ситуации, где применяется умение раскрывать скобки:
1.Для вычислений:№1237(а, б, е ,л)
5.4+(3.7-5,4)
_8,78+(-1,76+8,79)
(4,8+2,75)-(4,8-3,25)
(8 - 7) + (2,25 - 2 )
2. Для решения уравнений: № 1241 (а)
7,2 - ( 6,2 - х ) = 2,2
Решим это уравнение двумя способами и сравним решения
3. Вычислить длину забора вокруг школы, если а=180 м, в=100 м, с=30 м. а
с
в
с
Учащиеся работают у доски и в тетрадях, формулируют правила, делают выводы
В различных ситуациях учащиеся применяют правила раскрытия скобок
12 мин.
6
Самостоятельная работа (обучающая)
Раскройте скобки и найдите значение выражения:
В - 1 В - 2
а) 5,94 + ( 7,2 - 4,14 ) а) 6,83 + (8,4 - 2,13)
б) 8,3 - ( 7,2 - 1,89 ) б) 11,12 - (4,8 - 3,68)
в) 0,7 + ( 4,8 - 6 ) в) - 0,4 + ( 8 - 9,6)
г) - (4 - 3 ) + 1 г) - (8 - 4 ) + 1
В - 3 (для сильных учащихся)
-
Составьте сумму выражений -3,2 - м и м + 4,8 и упростите ее
-
Составьте разность выражений 4,8 + n и -6,3 + n и упростите ее
-
Решите уравнение: а) 9,6 - (2,6 - у) =4
б) -4,2 + (х - 5,8) = 2,5
Учащиеся работают в тетрадях, а по окончании работы проверяют ответы с помощью проектора и оценивают свою работу
Учащиеся показывают умение раскрывать скобки. Учитель выясняет, как усвоена новая тема
10 мин.
7
Задание на дом: п.39, №1254 (а, б, в); 1256 (а),
№1249(для сильных учащихся)
Записывают в дневники
1 мин.
8
Подведение итогов урока:
Учитель беседует с учащимися класса о том, что нового узнали дети на уроке, что вызвало интерес, затруднение. Повторяет с учащимися правила раскрытия скобок. Объявляет оценки за урок.
Учащиеся отвечают на вопросы
2 мин.