7


  • Учителю
  • План-конспект урока по математике 'Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями' (5 класс)

План-конспект урока по математике 'Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Утверждаю

Учитель-методист

5 «а» класс, школа №42.

КОНСПЕКТ УРОКА

Тема: Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.

Тип урока: Урок объяснения нового материала.



Цели урока:

1.Дидактические: ознакомить учащихся с новой темой, изучить правило сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, закрепить полученные знания, повторить и закрепить ранее изученный материал.

2.Воспитательные: воспитание аккуратности, трудолюбия, объективной самооценки.

3.Развивающие: развитие грамотной математической речи ,развитие мышления, интереса к теме.

План урока:

1.Организационный момент. Объявление темы урока, разъяснение целей урока. (2м)

2.Запись домашнего задания.(2м)

3.Математическая сказка с задачами.(10м)

4.Объяснение новой темы. (10м)

5. Решение задач. Работа с учебником.(15м)

6.Подведение итогов. (1м)



Урок подготовила и провела: Косенко О.А.

-Здравствуйте, ребята! Тема нашего сегодняшнего урока: «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями». Давайте запишем тему в тетрадь. Сегодня на уроке я расскажу вам математическую сказку «Гуси-лебеди», а вы будете помогать её героям решать математические задачи Также сегодня мы познакомимся с новой темой и будем решать задачи на новую тему.

Для начала откроем дневники и запишем домашнее задание: рабочая тетрадь, стр.20, №1,2,3,4. П26-выучить правила.

Итак, ребята вы все знаете сказку «Гуси-лебеди». (Ответы учащихся). Но сейчас послушайте математическую сказку «Гуси-лебеди». Сказочным героям нужны помощники умные, сообразительные ребята, как вы. Давайте ребята мы им поможем! Послушайте сказку: жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький.
- Доченька, - говорила мать, - мы пойдем на работу, береги братца . Отец с матерью ушли, а дочка позабыла, что ей приказывали: посадила братца на травке под окошко, сама побежала на улицу, заигралась, загуляла. Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крыльях. Вернулась девочка, глядь - братца нету! Ахнула, кинулась туда-сюда - нету! Она его кликала, слезами заливалась, причитывала, что худо будет от отца с матерью, братец не откликнулся. Выбежала она в чистое поле и только видела: метнулись вдалеке гуси-лебеди, и пропали за темным лесом .Бросилась девочка догонять их. Бежала, бежала, увидела - стоит печь:
- Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
Печка ей отвечает: - Съешь моего ржаного пирожка и ответь на эти вопросы - скажу.

- Стану я ржаной пирог есть! У моего батюшки и пшеничные не едятся..., ответь на эти вопросы сама. Девочка не стала отвечать на вопросы, и она побежала. А мы то ребята знаем, что на обратном пути ей все равно придётся отвечать на эти вопросы. Давайте сделаем полезное дело, ответим на эти вопросы.

Мы с вами ребята должны ответить на следующие вопросы:

1) Приведите пример обыкновенной дроби

3) Назовите знаменатель дроби.

4) Что показывает знаменатель
5) Что показывает числитель.


Тут уже наша девочка подбежала к яблоне .

- Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
- Поешь моего лесного яблочка и ответь на вопросы по математике - скажу.
- У моего батюшки и садовые не едятся... А математику я вообще плохо знаю. И побежала она.

Мы опять остались и должны ответить на следующие вопросы:


Работа по рисункам (рисунки на доске)

-Какая часть квадрата закрашена?

-Какая часть круга закрашена?


Побежала девочка дальше. Течет молочная река в кисельных берегах:
- Молочная река, кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели?
- Поешь моего простого киселька с молочком и ответь на вопросы по числовому ряду - скажу.
- У моего батюшки и сливочки не едятся, а про числовой ряд и что это такое я вообще не знаю...
Долго она бегала по полям, по лесам.

А мы с вами ребята тут как тут: Рассмотрите числовой ряд:

3/5;7/8;1 ½;9/7; 3/7. (на доске)

Ответьте на следующие вопросы:

-назвать только правильные дроби;

-назвать только неправильные дроби;

-назвать числитель и знаменатель четвертой дроби;

Вдруг по дороге девочка видит - стоит избушка на курьей ножке, об одном окошке, кругом себя поворачивается. В избушке старая баба Яга прядет кудель. А на лавочке сидит братец, играет серебряными яблочками. Баба Яга обрадовалась, что и девочка вошла в избушку. Баба Яга дала ей веретено, а сама ушла.

Девочка прядет - вдруг из-под печки выбегает мышка и говорит ей:
- Девица, девица, дай мне кашки, я тебе добренькое скажу. Девочка дала ей кашки, мышка ей сказала: Девица, скажи решение этих математических примеров. Сидит наша девица, она не знает решение этих примеров.

А может быть ребята, вы знаете решение?

1)53-46 2)63-57 3)81-73 4) 520+280 5) 600-120

*7 *6 *8 : 20 :4

+31 +34 +26 *5 *2

-45 -30 -58 :25 :5

:7= :8= :8= *125= *20=

Тут мышка девочке сказала: Баба-яга пошла баню топить. Она тебя вымоет, выпарит, в печь посадит, зажарит и съест, сама на твоих костях покатается. Девочка взяла братца и побежала. Тут их от злых гусей-лебедей скрыли речка, яблоня и печка. Девочка сказала им спасибо и вместе с братцем прибежала домой. А тут и отец с матерью пришли.


Но после этого девочка серьезно стала заниматься математикой. Сегодня мы с ней вместе изучаем тему сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.


Пришли к сове в гости на званный обед девочка со своим братцем.На десерт решила сова угостить их яблоками из своего сада. У совы было 10 яблок.(яблоки нарисованы на доске) Это сколько долей? (дети отвечают). А теперь посмотрим, как сова угощала своих гостей.

Сначала сова на тарелку братца и сестры положила 2 доли, а потом еще 5 долей. На тарелке оказалось 7 долей, то есть 7/10 яблок: 2/10 + 5/10= (2+5)/10 = 7/10

А теперь давайте все вместе сформулируем правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями . При сложении дробей с одинаковыми знаменателями числители складывают, а знаменатель оставляют тот же.


У совы было 10 яблок. На тарелку положила 10 долей, а потом 4 доли съели. Осталось 6 долей, то есть 6/10 яблок: 10/10 - 4/10 = (10-4)/10= 6/10

А теперь давайте все вместе сформулируем правило вычитания дробей с одинаковыми знаменателями. При вычитании дробей с одинаковыми знаменателями из числителя уменьшаемого вычитают числитель вычитаемого, а знаменатель оставляют тот же.


Ребята! На следующем этапе мы должны закрепить полученные знания. Сейчас вы по очереди будете выходить к доске и решать задания, при этом проговаривая свои действия.


Задание 1. Выполнить действия.

1)4/7+2/7= 5)13/17-4/17=

2)1/9+6/9= 6)13/100+26/100=

3)13/19+5/19= 7)37/100-16/100=

4)4/5-3/5= 8)28/105+101/105=


Теперь порешаем задачи из учебника.

№1005. Из помидоров массой 5/16кг и огурцов массой 9/16кг сделали салат. Какова масса салата?

№1008. Одна бригада получила 7/10т гвоздей, а вторая - на 3/10т меньше. Сколько гвоздей получила вторая бригада?

№1017. Выполните действия:

  1. 18/19-7/19+3/19=

  2. 2/7+4/7-5/7=

  3. 9/11-3/11-2/11=

  4. 5/12+3/12+3/12=

  5. 11/15-(3/15+7/15)=

  6. 13/16-(13/16-3/16)=

Итоги: Сегодня на уроке мы повторили предыдущую тему, познакомились с правилами сложения и вычитания дробей с одинаковыми знеаменателями, решили примеры. Теперь дома вы с лёгкостью выполните домашнее задание! Спасибо за урок!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал