- Учителю
- Технологическая карта открытого урокапо математике по теме Измерение углов ,5 класс
Технологическая карта открытого урокапо математике по теме Измерение углов ,5 класс
Филиал «ЛАДА» ГБОУ СОШ с. Подстепки
Открытый урок по математике в 5 классе
на тему
Разработал и провёл учитель математики
Воробьева Татьяна Николаевна
2015-2016 учебный год
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Измерение углов. Транспортир.«Измерение углов. Транспортир», 2 урока
Базовый учебник
"Математика", Зубарева И.И., Мордкович А.Г.: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2013 г.
Цели и задачи урока:
Цель урока: познакомить учащихся с инструментом измерения углов; научить использовать транспортир для измерения и построения углов; ввести определения прямого, острого, развернутого и тупого углов; сформировать умение классифицировать углы по их градусной мере; развивать пространственное воображение, активизировать мыслительную деятельность школьников, наблюдательность, развивать умение обобщать, конкретизировать;
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
-
Научить использовать транспортир для измерения и построения углов;
-
сформировать умение классифицировать углы по их градусной мере.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
-
умение обрабатывать информацию;
-
планировать свою деятельность в зависимости от конкретных условий;
-
рефлексия способов и условий действия,
-
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
-
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;
-
воспитывать ответственность и аккуратность;
-
воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям
Тип урока: Комбинированный.
Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная
Необходимое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал (лист контроля), изготовленные из бумаги модели углов; карточка с самостоятельной работой; инструменты для измерения различных величин; транспортиры.
Технологическая карта урока№ 1Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познаватель-
ные
Регулятивные
Коммуникатив-
ные
Личност-
ные
1
2
3
5
6
7
8
9
10
11
1
Организацион-ный момент
Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания.
2
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Прогнозирование своей деятельности
Умение слушать и вступать в диалог
Умение выделять нравственный аспект поведения
2
Актуализация знаний
Устный счет
Постановка проблемного
вопроса.
Практическая работа.
Организация работы по разгадыванию кроссворда
Участвуют в практической работе; работе в парах по разгадыванию кроссворда
№ 520, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы
10
Анализ объектов с целью выделения признаков.
Обобщение.
Постановка проблемы.
Проведение аналогии
Постановка проблемы.
Выделение и осознание того, что уже пройдено.
Постановка цели учебной задачи.
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог
Установление связи между целью деятельности и ее мотивом
3
Физминутка
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Комментирует, направляет работу учащихся.
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.
3
Планирование своей деятельности
Осознание ценности здоровья
4
Изучение
нового материала и первичное осмысление и закрепление знаний
Презентация
«Транспортир»
Вместе с учениками определяет цель урока и его тему.
Знакомит учащихся с устройством транспортира.
Демонстрирует презентацию (слайды 1-7)
Задает вопросы, подводящие к определению понятий.
Учащиеся формулируют и записывают тему урока в тетрадь.
Отвечают на вопросы.
Записывают схему классификации углов
3
5
7
5
Поиск и выделение необходимой информации.
Структурирование знаний.
Подведение под понятие.
Классификация.
Целеполагание, выдвижение гипотез
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи
Умение слушать и вступать в диалог
Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Проявление терпения и аккуратности .
5
Закрепление нового материала
Комментирует, направляет работу учащихся.
Постановка проблемного вопроса.
Решение с комментированием № 522
6
Анализ объектов и синтез.
Сравнение.
Контроль изученного материала
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Проявление доброжелательности в дискуссии, доверия к собеседнику
6
Подведение итогов 1 урока
Вносит корректировку в ответы учащихся
Дает возможность самим ученикам оценить себя, затем оценивает учащихся с комментированием
- Продолжают фразы:
Сегодня на уроке я повторил...
Сегодня на уроке я познакомился...
Сегодня на уроке я узнал...
4
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог
Ориентация в межличностных отношениях
Технологическая карта урока№ 2Название используемых ЭОР
Деятельность
учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познаватель-
ные
Регулятивные
Коммуникатив-
ные
Личност-
ные
1
2
3
5
6
7
8
9
10
11
7
Организацион-ный момент
Организация внимания учащихся
Учитель напоминает тему и повторяет цели урока
Раздаются индивидуальные карты урока и даются пояснения по работе с ней
Включение в деловой ритм урока
Знакомство с технологической картой урока, уточнение критериев оценки
3
Смыслообразование
8
Актуализация знаний
Презентация
Демонстрирует презентацию
(слайд 7)
Повторение определений углов;
Задает учащимся наводящие вопросы
Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.
Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы
2
4
Анализ объектов с целью выделения признаков.
Выделение и осознание того, что уже пройдено.
Постановка цели учебной задачи.
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог
Установление связи между целью деятельности и ее мотивом
9
Закрепление изученного на 1 уроке
Презентация.
Демонстрирует презентацию (слайды 9,10)
Демонстрирует ответы
Комментирует и направляет работу учащихся
Выполняют задания, записывают ответы в тетрадь.
Проверяют ответы, комментируют и проговаривают ответы
8
Выделение и формулирование познавательной цели.
Анализ и синтез объектов
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция
Умение слушать и вступать в диалог
10
Изучение нового материала и первичное осмысление и закрепление знаний
Презентация.
Демонстрирует презентацию(слайды8, 11-19)
Задает вопросы, подводящие к алгоритму построения углов.
Комментирует, направляет работу учащихся.
Постановка проблемного вопроса.
Демонстрирует ответы
Выполняют задание, заполняют таблицу, проверяют правильность выполнения.
Работа в тетради выполняют задания
формулируют правила.
3
3
5
Поиск и выделение необходимой информации.
Структурирование знаний.
Целеполагание, выдвижение гипотез
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи
Умение слушать и вступать в диалог
Коллективное обсуждение проблем (при необходимости
Проявление терпения и аккуратности при построении чертежей
11
Физминутка
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.
2
Планирование своей деятельности
Осознание ценности здоровья
12
Закрепление нового материала
Направляет работу учащихся.
Контролирует работу слабых учащихся
Выполняют задание № 523(один учащийся выполняет задание с обратной стороны доски). Первым двум учащимся, выполнившим задания, оценка в журнал.
5
Анализ объектов и синтез
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Контроль изученного материала Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Проявление доброжелательности в дискуссии, доверия к собеседнику
13
Организация контроля
school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%E8%E7%EC%E5%F0%E5%ED%E8%E5+%F3%E3%EB%EE%E2&tg=&context=current&interface=pupil&class%5B%5D=47&subject%5B%5D=16&rub_guid%5B%5D=608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22</
Организует самостоятельную работу- математический диктант
Проведение диктанта в тетради.
Самооценка в соответствии с ранее оговоренными требованиями учителя
4
3
Выбор оснований и критериев для сравнения
Контроль, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще предстоит усвоению.
Самоопределение
12
Подведение итогов урока, оценивание знаний
Домашнее задание
Оценивает качественную работу класса и отдельных учащихся
Задает домашнее задание
Подводят итог урока, оценивают себя и своих товарищей Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока
3
Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности
Управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка
Нравственно-этическая ориентация
2 урока по 45мин., всего 90мин.
Время работы проектора за 2 урока - 20 мин.