- Учителю
- Технологическая карта урока математики в 5 классе на тему 'Степень числа'
Технологическая карта урока математики в 5 классе на тему 'Степень числа'
Технологическая карта урока. Кильметова Г.З. авт Мерзляк. Математика . 5 класс.
Урок 68. Степень числа
Тип урока: урок-изучение нового материала
Цели урока: предметные: познакомить учащихся с понятиями степени числа, показателя степени, основания степени, научить выполнять порядок действий в выражении, содержащем степень.
Личностные: формировать независимость суждений.
Метапредметные: формировать умение определять понятия, создавать обобщения.
Планируемые результаты: учащийся научится возводить число в степень, вычислять значение выражения, содержащего степень
Основные понятия: степень числа, показатель степени, основание степени, квадрат числа, куб числа, возведение числа в степень.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
2
Запись домашнего задания.
§20, № 555, № 557, 559
Работа с дневниками
3
Проверка домашнего задания (по 1 баллу)
§20, № 551, 553, 561
4
Формулирование темы и целей через повторение
Устно: № 3, 4, 5, стр. 136
С помощью произведения можно записать сумму равных слагаемых. Например, 7+7+7+7=
Это выражение называют степенью числа 7. При этом 7- это основание, а 4- показатель степени.
Вторую степень называют квадратом, а третью- кубом числа.
Познавательные УУД:
закрепление материала, изученного на предыдущих уроках.
Личностные УУД:
развитие памяти и мышления
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему
- развитие логического мышления
5
Изучение новой темы
Внимательно слушают
Познавательные УУД:
развитие представлений о существенных и несущественных свойствах объектов, из которых строится понятие.
6
Углубление в тему
№ 554, 556, 558, № 138, 139 из дидактических материалов
- работают в паре с учебником, с136, выполняют задания в тетрадях
Познавательные УУД: умение отбирать нужную информацию из имеющегося источника, работать со схемами
7
Проверка знаний
-По итогам работы ответь на вопросы:
отвечают на вопросы:
стр. 136 с 1 по 6
8
Физмитута
- Разминка для глаз
Выполняют упражнения
9
повторение
Выполни № 562
Учебник С. с. 165ПР. №8
10
Итоги урока, рефлексия
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Работа с дневниками, подсчет баллов, выставление оценок.
Личностные УУД:
- развитие самооценки