- Учителю
- Технологическая карта урока по алгебре на тему 'Неполные квадратные уравнения'
Технологическая карта урока по алгебре на тему 'Неполные квадратные уравнения'
ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ_________________________
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Квадратные уравнения. Основные понятия. Неполные квадратные уравнения.
___________________________________________________________________________
(Тема урока)
ФИО
Невенченко Татьяна Васильевна
Место работы
МБОУ Школа № 30
г. о. Балашиха
Должность
учитель математики
Предмет
Алгебра
Класс
8
Тема и номер урока в теме
Неполные квадратные уравнения
урок № 2
Базовый учебник
Алгебра. 8 класс. А.Г.Мордкович.
Цель урока
Ввести правила решения неполных квадратных уравнений.
Задачи:
образовательные - научить применять это правило при решении примеров, отработать умения решать неполные квадратные уравнения;
воспитательные - привить аккуратность в письме при решении задач,
развивающие - развить ЗУН при решении задач по теме.
Тип урока
Комбинированный.
Модель организации УПД школьников.
1.АРМ (автоматизированное рабочее место) учителя - класс («один ко многим») - фронтальная работа.
2. 1 ПК - 1 ученик - индивидуальная самостоятельная работа.
3. 1 ПК - 2 ученика - самостоятельная работа в парах.
Необходимое оборудование
Компьютер
Структура и ход урока
Название используемых ЭОР (интерактивная иллюстрация, интерактивный тест)
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап
урока
Решаемая задача
Деятельность ученика
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Время
мин
1
2
3
4
5
6
7
1
Адапта-
ционный
Орг.момент
Настрой учащихся на учебную деятельность
Проверяют наличие учебных предметов. Настраиваются на предварительную деятельность
Настраивает на работу, создаёт положительный, психолог. настрой
2
Актуализация знаний
Проверка дом. задания
Выявить предварительные знания и определить их границы
Обобщают свои знания по теме квадратные уравнения
Контролирует выполненные задания. С какой темой вы работали, рассказать правила по теме.
3
Устная работа
Отработать навык решения неполных квадратных уравнений
Отвечают на вопросы , систематизируют полученные знания.
Задает вопросы по правилам решения неполных квадратных уравнений, демонстрирует.
ЭОР №1 Интерактивная иллюстрация
5
2
Основной этап
(закрепление знаний)
Сформулировать правила решения неполных квадратных уравнений, научить решать.
Работают самостоятельно с учебником, рассматривают задание № №24.14, 24.15(стр151).Обсуждают и выводят правила: как решать неполные квадратные уравнения. Определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно осуществляют поиск средств ее достижения
Демократическая беседа.
Как решить неполные квадратные уравнения?
Какими свойствами обладают? Предлагает примеры.
8
Работа в парах.
Развитие воли, умению работать в паре
Выполняют №№ 24.16(а-г),
24.17(а-г),(стр.151)
Организация работы в парах с применением учебника
7
Индивидуальная работа
Развитие воли и самостоятельности, инициативы, уверенности в своих силах, действовать самостоятельно
Выполняют №№ 24.18(а-г), 24.19(а-г),(стр.151)
Проверяют устно решенные задачи
5
3
Творческий этап
Первичное закрепление знаний, действий, отношений, опыта на основе применения.
.
Решают неполные квадратные уравнения, решают задачи, в условии которых введены обыкновенные дроби.
Организует работу с применением ЭОР и фронтальную проверку
ЭОР № 2
Интерактивный тест
10
Задание на дом
Записывают домашнее задание
Учитель задаёт домашнее задание, даёт рекомендации
2
Рефлек -
сия
Оценивают работу на уроке.
Просит оценить свою работу на уроке, что удалось, где возникли. затруднения. Благодарит за работу на уроке.
3
Приложение к плану-конспекту урока
Неполные квадратные уравнения
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Единая коллекция образовательных ресурсов
ИР
Интерактивная иллюстрация
2
Федеральный Центр Информационно-Образовательных Ресурсов
КР
Тест
Выбери верный вопрос
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________
Тип ресурса (тип учебного материала в электронной форме) - наборы ЦОР к учебникам, поурочные планирования, методические рекомендации, инновационные учебные материалы, электронные издания, коллекции (тематические), комплексные ресурсы и др.
Виды ресурсов:
ИР - информационный ресурс;
ПР - практический ресурс;
КР - контрольный ресурс;
Комбинированный ресурс.