7


  • Учителю
  • Разработка урока по алгебре 7 класс на тему: 'Планета многочленов'

Разработка урока по алгебре 7 класс на тему: 'Планета многочленов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по алгебре в 7 классе.

Тема: « Галактика формул и уравнений».


Цели урока:


  • Образовательные:


а)

выработать навыки возведения в квадрат суммы и разности двух выражений;

б)

закрепить буквенную запись формул квадрата суммы и квадрата разности и их словесные формулировки;

в)

выработать умение применять формулы квадрата двучлена для преобразования квадрата суммы или разности в трехчлен вида

a2 ± 2ab + b2;

г)

закрепить и усовершенствовать навыки решения уравнений и тождественных преобразований целых выражений;

д)

углубить знания учащихся за счет возрастающей сложности примеров, практического применения полученных знаний по теме в новых нестандартных условиях с возрастающей степенью самостоятельности;

  • Развивающие:


а)

развитие грамотной устной и письменной математической речи, формирование языка и аппарата математики, выработка умения читать математическую, а следовательно, и техническую литературу;

б)

повышение познавательной активности учащихся в учебном процессе, интереса к предмету, логического мышления;

в)

развитие элементов творческой деятельности как качеств мышления - интуиции, пространственного воображения, смекалки;

г)

развитие зрительной памяти, сознательного восприятия учебного материала;

д)

развитие мировоззрения, понимания философской стороны математики как науки об определенных свойствах действительного мира и ее роли в освоении научной картины мира.

  • Воспитательные:

а)

формирование навыков самоконтроля, самопроверки и взаимопроверки;

б)

воспитание коммуникативной культуры, умения работать в паре, оценивать себя и своих товарищей;

в)

эстетическое формирование личности учащегося; воспитание учащегося по критериям «научной» красоты.

г)

воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения, культуры диалога;

  • Задачи:


а)

провести диагностику усвоения системы знаний и умений и её применения для выполнения практических заданий стандартного уровня с переходом на более высокий уровень.

б)

систематизировать материал по данной теме.

в)

развивать познавательные процессы, память, мышление, внимание, наблюдательность, сообразительность

г)

выработать критерии оценки своей работы, умение анализировать проделанную работу и адекватно её оценивать.

  • Тип урока:


а)

По методам - урок-практикум


б)

по назначению - урок тренинга, повторения навыков;


в)

по содержанию - урок применения полученных знаний на практике;


г)

по месту проведения - урок в кабинете математики.


  • Оборудование:


а)

мультимедийный проектор

б)

Экран

в)

презентация по теме




Ход урока:


  1. Организационный момент.


Представим себе, что сегодня наш класс - отправляется в межгалактическое путешествие и мы посетим различные планеты. Вас всех пригласили принять участие в путешествии, чтобы обсудить с вами тему «Многочлены. Формулы сокращенного умножения их применение». И вы будите исследователями этих планет. В процессе путешествия вы должны: закрепить изученный материал, показать уровень усвоения темы, разобраться в непонятных ранее моментах, проконтролировать и оценить свои знания. У каждого из вас на столе оценочный лист, где вы будете фиксировать свои результаты исследования:

Оценочный лист.

Планета теоретических знаний

Планета формул

Планета

испытаний

Планета

секретов

Планета нахождения истины


Активность

во время путешествия

Всего баллов


Оценка


Девизом нашего заседания является лозунг:

«Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий» - запись на доске.

А сейчас открыли тетради и записали тему урока.

«Многочлены и формулы сокращенного умножения»


II. Актуализация опорных знаний.

Но прежде, чем войти в космический корабль, вам необходимо пройти испытание, которое будет пропуском на корабль.



Экспресс - опрос.

Выражение, представляющее собой сумму одночленов - многочлен.


да


или


нет

Выражение 2x2y4x - одночлен в стандартном виде.

да


или


нет

Одночлены с одинаковой буквенной частью - подобные члены.

да


или


нет

Квадрат двучлена

(a - 2b) равен

a2 - 2ab + 4b2.

да


или


нет

Выражение (x2 + y2) представляет собой квадрат суммы.

да


или


нет


Итак, мы получили пропуск на корабль. Мы уже летим в галактике. Перед нами планета теоретических знаний.

Планета теоретических знаний.

Давайте примем участие в изучении этой планеты. В ней много законов, по которым мы будем работать.

У некоторых учащихся имеется карточка-домино. Карточка содержит вопрос и ответ. Первым начинает ученик, у которого карточка содержит слова «Старт» и «Финиш». Он задаёт стартовый вопрос. Он же даёт финишный ответ. Каждый ученик должен внимательно следить за ходом игры, чтобы не пропустить свой ответ. Ответив, ученик задаёт свой вопрос и т.д. Учитель указывает на ошибку, если прозвучал неправильный ответ. Все учащиеся одновременно следят и за тем, чтобы был дан правильный ответ. За игру в домино в оценочный лист вы себе поставите один балл, если верно ответите на вопрос, и 0 баллов, если пропустите свой ответ.

Итак «Математическое домино».


Финиш: Ответ: Произведению суммы этих выражений на неполный квадрат их разности.

Старт: Вопрос: Что называют многочленом?


Ответ: Сумму одночленов.

Вопрос: Что называют одночленом?


Ответ: Произведение чисел, переменных и их степеней.

Вопрос: Как умножить одночлен на многочлен?


Ответ: Одночлен умножить на каждый член многочлена, а результаты сложить.

Вопрос: Как перемножить одночлены?


Ответ: Перемножить числовые коэффициенты, а затем перемножить степени с одинаковыми основаниями и результаты перемножить.

Вопрос: Как умножить две степени с одинаковыми основаниями?


Ответ: Основание оставить тем же, а показатели степеней сложить.

Вопрос: Как возвести степень в степень?


Ответ: Основание оставить тем же, а показатели степеней перемножить.

Вопрос: Как умножить многочлен на многочлен?

Ответ: Каждый член одного многочлена умножить на каждый член другого многочлена и результаты сложить.

Вопрос: Чему равен квадрат суммы двух выражений?

Ответ: Квадрату первого выражения плюс удвоенное произведение первого на второе плюс квадрат второго выражения.

Вопрос: Чему равен квадрат разности?


Ответ: Квадрату первого выражения минус удвоенное произведение первого на второе плюс квадрат второго выражения.

Вопрос: Чему равно произведение разности и суммы двух выражений?


Ответ: Разности квадратов этих выражений.

Вопрос: Чему равно произведение разности двух выражений на неполный квадрат их суммы?


Ответ: Разности кубов этих выражений.

Вопрос: Чему равна сумма кубов двух выражений?

Планета формул.

На этой планете много формул сокращённого умножения. Объясните, для чего они нужны и в каких случаях вы их применяете?

Установите соответствие:


Вариант 1.

Вариант 2.







(a + b)2












(t - p)2




a2-2ab+b2




a2+ab+b2







a2+2ab+b2










t2+2pt+p2



t2-pt+p2






t2-2pt+p2




Комментарий учителя

!

Ребята! Обменяйтесь работами и сверьте полученные результаты с изображенным на экране.

За верный ответ 2 балла.

Установите соответствие:


Вариант 1.

Вариант 2.







(a + b)2












(t - p)2




a2-2ab+b2




a2+ab+b2







a2+2ab+b2










t2+2pt+p2



t2-pt+p2






t2-2pt+p2




Комментарий учителя

!

Ребята! Обменяйтесь работами и сверьте полученные результаты с изображенным на экране.

За верный ответ 2 балла.


Планета испытаний


Комментарий учителя

!

Выберите верный вариант ответа и сверьте полученные результаты с изображенным на экране.

За верный ответ в оценочный лист 2 балла.


z2 - 16z + 64

16y2 + 40ay+25a2



Вариант 1.


(z + 8)2 =

(4y+5a)2 =



z2 +16z+64

40ay -16y2+ 25a2

z2 + 8z + 64

16a2 + 40ay+25y2

*****************************************************************************


Вариант 2.

49y2 + 84y + 36

81+90h +25h2




(6 + 7y)2 =

(9 - 5h)2 =




49y2 +42y + 36

81 - 90h+25h2

49y2 + 84y2 + 36

812 + 90h -25h2



z2 - 16z + 64

16y2 + 40ay+25a2



Вариант 1.


(z + 8)21

(4y+5a)2 =A2

(2x + 5g)2 =A2



z2 +16z+64

40ay -16y2+ 25a2


z2 + 8z + 64

16a2 + 40ay+25y2



*****************************************************************************


Вариант 2.

49y2 + 84y + 36

81+90h +25h2




(6 + 7y)2 = A1

(9 - 5h)2 =C2





49y2 +42y + 36

81 - 90h+25h2

49y2 + 84y2 + 36

812 + 90h -25h2

Планета секретов.


Межпланетный корабль подлетел к неизвестной планете, произвел фотосъёмку её поверхности. А мы с вами взяли пробы грунта этой планеты. Вместе с пробами обнаружился кусок твёрдого сплава с таинственными обозначениями. Так вот необходимо, чтобы вы объяснили, что обозначают эти таинственные знаки.

Вариант 1.



(*- f )2 = ( f - e)2


(* + 2w )2 = * + 12t w + *


(* - 2m )2 = 100 - 40m + 4m2




*****************************************************************************

Вариант 2.


(*- r )2 = ( d + r)2


(3i +* )2 = * + * + 49q2


(3n + * )2 = 9n2 + 6nv + v2




Комментарий учителя

!

Ребята! Обменяйтесь работами и сверьте полученные результаты с изображенным на экране.

Если верен 1 ответ - 1 балл, 2 ответа - 2 балла, 3 ответа - 3 балла.


Вариант 1.



(e - f )2 = ( f - e)2



(3t + 2w )2 = 9t2+ 12t w + 4w2

(10 - 2m )2 = 100 - 40m + 4m2




*****************************************************************************


Вариант 2.


(-d- r )2 = ( d + r)2



(3i +7q )2 = 9i2 + 42iq + 49q2

(3n + v )2 = 9n2 + 6nv + v2




Планета нахождения истины.

Перед нами планета нахождения истины. Давайте примем участие в изучении этой планеты. На этой планете мы попробуем найти истину, решая уравнения.

Выдающийся физик Альберт Эйнштейн - основоположник теории относительности - говорил так: «Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно».

Вот и займёмся уравнениями. Попробуем применить формулы к решению уравнений. На доске написаны 8 уравнений. Каждый из вас будет решать 2 уравнения. Затем нужно будет подойти к доске, отыскать полученный результат и прикрепить его обратной стороной (буквой) к своему уравнению. Если вашего результата нет, значит, уравнение решено неверно.

Реши уравнения


  1. (6y+2)(5-y)=47-(2y-3)(3y-1) 2 - А


  1. (x+6)²-(x-5)(x+5)=79 1,5 - Л

-

  1. 9x·(x+6)-(3x+1)²=1 - Д


  1. a·(8-9a)+40=(6-3a)(6+3a) -0,5 - Ж


  1. 16y·(2-y)+(4y-5)²=0 - А


  1. (х-7)²+3=(х-2)(х+2) 4 - Б


  1. (2-х)²-х·(х+1,5)=4 0 - Р


  1. (2х-3)(2х+3)-8х=7+4х² -2 - А


Мы получили загадочное слово АЛ-ДЖАБРА. Что же это за слово?

Сообщение учащегося:

Занимаясь математикой, вы не могли не заметить, что она состоит из нескольких частей. Вы научились оперировать с натуральными и дробными числами, знаете положительные и отрицательные числа. «Число» - по-гречески звучит арифмос. Поэтому наука о числе получила греческое название арифметика. Другой раздел математики посвящён различным фигурам и их свойствам и называется «Геометрия». Гео - по-гречески земля, метрио - мерею. Но вот слово алгебра - раздел математики, где решаются уравнения, рассматриваются преобразования выражений, составленные из чисел и букв - не греческое. В чём тут дело? Разве у греков не было алгебры. Была. Но решали древние греки алгебраические задачи геометрически.

А вот слово алгебра произошло от слова ал-джабра, взятого из названия книги узбекского математика, астронома и географа Мухамеда Ал-Хорезми «Краткая книга об исчислениях ал-джабры и ва-л-мукабалы». Арабское слово аль-джебр переводчик не стал переводить, а записал его латинскими буквами algebr. Так возникло название науки, которую мы изучаем. «Ал-джабра» - операция переноса отрицательных членов из одной части уравнения в другую, но уже с положительным знаком. По-русски это слово означает «восполнение».

Интересно, что «алгебраистами» в средние века называли вовсе не математиков, а арабских хирургов-костоправов. Об одном таком алгебраисте написал Сервантес в своём знаменитом романе «хитроумный Идальго Дон Кихот Ламанческий»

!

Друзья! А мы возвращаемся из нашего межпланетного путешествия, чтобы оно закончилось успешно Вам необходимо преодолеть ступеньки вместе с шагающим человечком и подняться на вершину успеха нашего загадочного урока.

Задание заключается в следующем: используя формулу квадрата суммы или квадрата разности, вычислите:

Вариант 1.



9,92


Вариант 2.



10,22

Комментарий учителя

!

Друзья! Убедитесь, что Вы правы!


9,92 = (10 - 0,1)2 = 100 - 2 + 0,01 = 98,01.


10,22 = (10 + 0,2)2 = 100 + 4 + 0,04 = 104,04.

III Итог урока.

Каждый ученик сегодня принимал участие в нашем путешествии. Сегодня, выполняя разнообразные задания, вы иногда допускали ошибки. И это неудивительно, любой человек не застрахован от ошибок, особенно, когда он только учится овладевать какой-либо наукой. Важно вовремя найти и исправить эти ошибки, понять, почему они появились, и стараться впредь не допускать их.

Давайте, оценим свою активность во время путешествия(1-3 балла) и поставим себе оценку за урок: 12-15 баллов -«5», 10-12 баллов -«4», 7-9 баллов -«3» .

Домашнее задание .





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал