- Учителю
- Конспект урока по алгебре на тему Дробные выражения. Допустимые значения переменных
Конспект урока по алгебре на тему Дробные выражения. Допустимые значения переменных
Урок ________________________________________________________________________
Тема. Дробные выражения. Допустимые значения переменных
Цель: добиться усвоения учащимися смысла понятий «целое выражение», «дробное выражение», «рациональное выражение», «рациональная дробь», «допустимые значения переменной в выражении»; выработать умения применять полученные знания; воспитывать собранность, умение самостоятельно действовать, интерес к предмету.
Тип урока: усвоение знаний и отработка умений.
План урока
-
Оргмомент
-
Актуализация опорных знаний
-
Формулирование цели и задач урока
-
Формирование знаний
-
Формирование умений
-
Итог урока
-
Домашнее задание
Ход урока
-
Оргмомент
Вступительное слово учителя об особенностях изучения алгебры в 8 классе, организация учебного процесса и строении учебника.
-
Актуализация опорных знаний
1. Представьте в виде произведения выражение:
-
;
-
;
-
;
-
;
-
;
-
.
-
2. При каком значении переменной равно нулю значение выражения:
-
; .
-
; .
-
; .
-
; .
-
; .
-
; .
-
; .
-
; .
-
; .
-
; .
-
; .
-
; .
-
Формулирование цели и задач урока
-
Для осознания учащимися необходимости изучения вопроса о видах рациональных выражений предлагается следующее задание.
-
Задание. Какое из выражений лишнее? Почему?
-
;.
-
После обсуждения с учащимися результатов выполнения предложенного задания делается вывод: в 7 классе были изучены вопросы о видах, свойствах и способах преобразования выражений, не содержащих деления на переменную (целые выражения).
-
В 8 классе пришло время изучить виды, свойства и способы преобразования выражений, содержащих деление на переменную (дробные выражения), а также обобщить знания о видах выражений и логической связи между ними. Этот вывод, по сути, и является основной дидактической целью всей темы.
-
Формирование знаний
-
План изучения нового материала
-
Целые выражения.
-
Дробные выражения.
-
Рациональные выражения.
-
Рациональная дробь.
-
Допустимые значения переменных в выражении (ОДЗ).
-
Тождественно равные выражения. Тождества.
-
Дробные выражения вида , где А, В ─ многочлены (В ≠ 0), называются рациональными дробями.
-
Примеры. ;─ рациональные дроби.
-
Допустимы значения переменных ─ значения переменных, при которых выражение имеет смысл.
-
Пример. Для выражения допустимым значениями ч являются все числа, кроме х = 2.
-
Иначе, можно записать ОДЗ: х ≠ 2.
-
Назовите допустимые значения переменной в выражении.
-
.
-
Определить вид выражения: если выражение целое, то ответ ─ ОДЗ являются все числа; если выражение ─ рациональная дробь, то знаменатель дроби прировнять к нулю.
-
х = 0.
-
Решить полученное уравнение.
-
Записать ответ: ОДЗ: х ≠ 0.
-
.
-
Определить вид выражения: если выражение целое, то ответ ─ ОДЗ являются все числа; если выражение ─ рациональная дробь, то знаменатель дроби прировнять к нулю.
-
х ─1 = 0;
-
х = 1.
-
Решить полученное уравнение: х = 1.
-
Записать ответ: ОДЗ: х ≠ 1.
-
.
-
;
-
Произведение равно нулю, когда один из множителей равен нулю.
-
или ;
-
.
-
Ответ: ОДЗ: , .
-
Формирование умений
-
Следует решить задания такого содержания:
-
Среди данных выражений с переменными выбрать целые, дробные выражения, рациональные дроби;
-
Найти значение дробного выражения при данных значениях переменных;
-
Найти допустимые значения переменных в выражении;
-
Составить выражение с переменными по условию задачи;
-
Выполнить упражнения на повторение арифметических действий с обыкновенными дробями (сокращение, сравнение, сложение, вычитание), разложение целых выражений на множители с применением различных способов.
-
Итог урока
-
Жизнь - это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились
-
Из приведенных рациональных выражений выберите дробные.
-
; ;.
-
К данным выражениям найдите ОДЗ.
-
0;7; 2;все числа; ─1; невозможно определить; 1; ─1, 1; ─2; ─7;
-
Если Вы правильно справитесь с заданием, тога на доске появится высказывание о жизни.
-
Домашнее задание
-
Выучить определение понятий, рассмотренных на уроке.
-
Решить упражнения на классификацию рациональных выражений; вычисление значений выражений с переменными и числовых выражений, содержащих обыкновенные дроби; решение целых уравнений.
-
-
пролетело
-
это
-
,
-
те дни
-
день
-
Жизнь
-
Стремление
-
не
-
,
-
,
-
правило
-
-
- 0
-
-
7
-
1
-
2
-
─1, 1
-
─2
-
все числа
-
невозможно определить
-
─1
-
─2, 2
-
─7
-
─7, 7
-
- значение
-
-
которые
-
возможности
-
,а
-
взаимность
-
которые
-
запомнить
-
запомнились
-
свод
-
прошли
-
определить
-
, а те,
-