7


  • Учителю
  • Урок + презентация по математике для 7 класса «Через тернии к звездам» (зачет по теме «Степень и ее свойства»)

Урок + презентация по математике для 7 класса «Через тернии к звездам» (зачет по теме «Степень и ее свойства»)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Этот урок я проводила в своем 7 классе во время декады естественно-математического цикла. Детям очень понравилось. По моему мне удалось совместить полезное с приятным: дети поиграли, с огромным азартом посоревновались, получили массу удовольствия, а я провела зачет и про
предварительный просмотр материала

Урок «Через тернии к звездам» (математическое путешествие) 7 класс.

Цели урока:

  • предметные:

    • обеспечить повторение, обобщение и систематизацию знаний по теме;

    • создать условия контроля (взаимоконтроля) усвоения знаний и умений;

  • метапредметные:

    • способствовать формированию умений применять приемы обобщения, сравнения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию;

    • развитие математического кругозора, мышления, речи, внимания и памяти.

  • личностные:

    • содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности; воспитывать умение взаимо- и самоконтроля своей деятельности;

    • формирование положительной мотивации учения;

    • развитие учебно-познавательной деятельности.

Ход урока.

  • Организационный момент.

Учитель: Сегодня мы отправляемся в полет. Цель нашего путешествия - далекая галактика СТЕПЕНЬ.

Класс разбивается на 3 группы. Каждая группа выбирает своего командира корабля, который должен решать появившиеся вопросы и споры и за ним окончательное решение. Три звездолета «Основание», «Показатель» и «Степень» стартуют, преодолевая притяжение Земли (слайд 1; 2).

  • Жеребьевка (слайд 3).

Каждая команда получает по три ребуса.

ОСНОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЬ СТЕПЕНЬ














(минус, уравнение, задача) (число, пример, знаменатель) (степень, периметр, квадрат)



Первой получает полетное задание (приложение 1) команда быстрее других разгадавшая все три ребуса.

  • Перед тем как приступить к выполнению полетного задания , повторяем определение и свойства степени (приложение 2).Проходим сквозь черную дыру (повторение теории) (слайд 4).Черная дыра выбрасывает нас в другую галактику. Приступаем к выполнению полетного задания.



  • И вот мы в другой галактике (слайд 5).

I.Представить в виде степени выражение:

4*3*5*5*3*3*3*4 3*5*2*2*3*3*5*5 4*3*5*5*3*3*3*4

  • Путешествие продолжается… (слайд 6).

II.Вычислить:

32*3324*2325*23



  • упорство и знания помогут нам пройти через тернии к звездам (слайд 7). III.Представить в виде степени:

438 :418 ; 512/25 324 : 36; 314/9 521:57; 48/16

  • Преодолеваем притяжение неизвестной планеты (слайд 8).

IV. Вычислить:

6)3; (0,3)26) 2 ; (0,2)3 ( а3)4; ( 0,1)3



  • Еще одно препятствие остается позади (слайд 9).

V.Частное степеней заменить степенью с основанием а :

( 52*253)/53; a=5 ( 22*43)/25; a=2 ( 32*93)/35; а=3



  • Вот она такая яркая и такая притягательная звезда (слайд10).

VI.Найти значение выражения:

-Y2 ; Y=5 - X2 ; X=3 - Z2 ; Z=4



  • Как необычна эта звездная система… (слайд 11).

VII.Сравнить числа:

27 и 43 25 и 42 33 и 92



  • как она прекрасна,… (слайд 12).

VIII.Упростить выражение:

(zk)2*z3:zk (yn)2*y2:yn (xm)3*x3:xm



  • но пора домой и нам снова поможет черная дыра (слайд 13).

IX.Найти А, если …

(z5*z)3:А=z7:z0(x3*x2)2:А=x6:x2 (y4*y2)5:А=y15:y0



  • Солнечная система встречает нас парадом планет (слайд14).

X. Найти …

куб квадрата числа 2 куб квадрата числа 3 куб квадрата числа 2



  • Здравствуй, Земля, мы вернулись (слайд 15).

XI. Упростить:

( -7x2)4 ( -4a5)4 ( -3y6)3



  • Подведение итогов (слайд 16).

Ну, вот и закончилось наше путешествие. Осталось провести «разбор полетов» (итоги соревнования). Подсчитаем набранные командами очки и определим лучшую команду.

Желаю вам покорения новых галактик.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал