7


  • Учителю
  • Урок по теме 'Геометрические тела'

Урок по теме 'Геометрические тела'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по теме «Геометрические тела»

Цели урока:

Математика: обобщение и систематизация знаний, изучение нового

Информатика: обобщение и систематизация знаний

Задачи:

Выяснить уровень подготовленности учащихся по информатике и математике.

Научить учащихся ориентироваться в мировом океане информации, умение отбирать нужную информацию.

Развитие исследовательской, познавательной деятельности учащихся, формирование творческого подхода к поставленной задаче.

Продолжить воспитание у учащихся уважительного отношения друг к другу, чувство товарищества, культуры общения, чувство ответственности, аккуратности (при оформлении заданий), эстетичности (при работе со слайдами).

Показать межпредметные связи.

Всесторонне способствовать развитию интереса к информатике и математике.

Актуальность:

Интегрированные уроки с использованием компьютерных и интернет-технологий позволяют повысить мотивацию учащихся в изучении предметов не только естественно-математического цикла, также позволяют активизировать их познавательную деятельность, формировать общее мировоззрение на современном научном уровне.


ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

Оборудование.

Компьютерный класс

Нестандартная посадка детей (друг напротив друга)

Интерактивная доска

Раздаточный материал.


ОК 2. Организовывать собственную деятельность.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии.

ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.


Ход урока.

1.Организационный момент. Объявление цели и задач.(2 мин)

2.Актуальность урока. Вступительное слово учителя.(2 мин)

3.Математика. Выступление учащегося с презентацией по геометрическим телам (4 мин)

4.Информатика. Выступление учащегося с презентацией по технологии создания и преобразования информационных объектов (4 мин)

5.Определение цели и задач мини-проекта (2 мин)

6.Техника безопасности при работе за компьютером (1 мин.)

7.Практическая часть ( 60мин)

8.Домашнее задание (1 мин)

9.Итог урока (1 мин)

10.Рефлексия (1 мин)


Практическая часть.

1.Составление мини-проекта каждой группой.

2.Защита проектов.

3.Релаксация + Психологический тест с помощью геометрических фигур под музыку

4.Демонстрация общей презентации

5.Решение задач

6.Тест

Учитель информатики

1)Сегодня у нас с вами необычный интегрированный урок математики и информатики.

На протяжении многих лет эти предметы дополняли друг друга.

Невозможно сейчас представить информатику без математики, а уроки математики становятся более интересными и насыщенными с использованием информационных технологий.

Поэтому сегодня мы посмотрим как с помощью навыков владения компьютером можем обобщить или систематизировать необходимый материал по геометрическим телам.

Учитель математики

2) Для успешного решения геометрических задач необходимо иметь прочные базовые знания, необходимо твердое владение теоретическим материалом, свойствами заданных плоских и пространственных фигур, умением применять эти свойства в ходе вычислений.

Уметь наметить план решения. Решение геометрических задач требует иметь необходимые умения логически мыслить, быть внимательным.

3)Так как тема сегодняшнего урока

Обобщение и систематизация знаний по теме «Геометрические тела», то прежде, чем говорить о каждом из них, мы вспомним:

понятие - геометрическое тело,

виды геометрических тел,

их особенности,

где можно увидеть их в жизни.

Слово предоставляется Ученику 1.(презентация 1)

Учитель математики.

Мы увидели из презентации, что геометрические тела используются в повседневной жизни, в строительстве, архитектуре, в картинах художников, в быту, т.е. применение их достаточно широко, поэтому людям многих профессий необходимо как можно больше о них знать.

Дальше мы более подробно рассмотрим каждое геометрическое тело и определим для каждого из них особенности и свойства, необходимые для решения задач.


4)Учитель информатики

Для этого вы разделились на группы по 2 человека.

Каждая группа будет создавать мини проект по определённому геометрическому телу.

Результатом составленного вами мини проекта будет презентация, которую необходимо будет защитить.

Цель мини проекта:

Составить презентацию, в которой будут отображены внешний вид геометрического тела и его свойства (слайд 1)

Задачи: (слайд 2)

1) Создать изображение геометрического тела.

2) Сформулировать определение данного геометрического тела.

3) Описать свойства.

4) Записать необходимые формулы для вычисления площади поверхности и объёма.


У вас на партах лежат листочки с заданиями

(по какому из геометрических тел составить проект и план работы).

После того как презентация будет создана необходимо отправить её по локальной сети на 1 компьютер в папку Общая/проект, где Ученик 3 создаст общий проект по теме «Геометрические тела».

Обратите внимание:

формулы для вычисления объёмов геометрических тел вы не проходили, поэтому эту информацию вам необходимо найти в Интернете,

создание изображения произвести - в программе Paint,

формулы записать - в программе Word.

Слово предоставляется Ученику 2.(презентация 2)

Прежде чем садиться за компьютер повторим технику безопасности (слайд 3)

6) Физкультминутка

7) Защита проектов. Выступление представителя от группы.

8) Психологический тест с помощью геометрических фигур.


Пока ученик 3 составляет общую презентацию по теме «Геометрические тела»,

учащимся раздаются карточки с изображением пяти геометрических фигур (круг, треугольник, прямоугольник, квадрат и зигзаг).

Ребятам предлагается выбрать одну из них, которая по их мнению им больше подходит, затем зачитывается характеристика человека по выбранной фигуре.

9)Демонстрация общей презентации.

10) Решение задач: (учитель математики показывает решение на доске)

Задача 1.

Найти площадь поверхности правильной четырёхугольной пирамиды, сторона основания которой равна 18 и высота равна12.

Решение:

Ответ: 864


Задача 2.

Найти боковое ребро правильной четырёхугольной призмы, если сторона её основания 20, а площадь поверхности равна1200.

Решение:

Ответ: 5

Вариант 1

Боковая поверхность цилиндра равна 24π. Высота цилиндра 4. Найти диаметр основания.

1)3; 2) 6; 3) 8; 4) 4;


Сторона основания правильной шестиугольной призмы равна 6, высота 5. Найти боковую поверхность призмы.

1)180; 2) 120; 3) 90; 4) 360.


Измерения прямоугольного параллелепипеда равны 2; 2 и 1. Найти диагональ параллелепипеда.

1)5; 2) 6; 3) 4; 4) 3.


Боковое ребро куба равно 5. Найти площадь его поверхности.

1)150; 2) 180; 3) 25; 4) 100.


Сторона основания правильной треугольной пирамиды равна 9, апофема 8. Найти площадь боковой поверхности.

1)54; 2) 108; 3) 216; 4) 72;


Вариант 2

Боковая поверхность цилиндра равна 32π. Найти высоту, если радиус основания равен 4.

1)4; 2) 6; 3) 8; 4) 2;


Сторона основания правильной треугольной призмы равна 8, апофема равна 3. Найти боковую поверхность призмы.

1)36; 2) 108; 3) 72; 4) 24.


Измерения прямоугольного параллелепипеда равны соответственно 4; 3; 12. Найти диагональ параллелепипеда.

1)13; 2) 16; 3) 17; 4) 15.


Площадь поверхности куба равна 294. Найти его боковое ребро.

1)6; 2) 7; 3) 4; 4) 8.


Сторона основания правильной шестиугольной пирамиды 7, апофема 8. Найти боковую поверхность пирамиды.

1)168; 2) 172; 3) 132; 4) 154.

Домашнее задание.

По математике: (творческое задание) найти или составить две задачи с использованием геометрических тел, записать их и решить.

По информатике: оформить решение этих задач в программе Word.

Итог урока.

Сегодня на уроке мы обобщили материал по теме «Геометрические тела».

Получили материал в виде презентации которым вы можете воспользоваться при подготовке к домашнему заданию. Выставление оценок.


Рефлексия.


Технологии:

1.развивающее обучение;

2.коллективная система обучения;

3.проектный метод обучения;

4.обучение в сотрудничестве (командная, групповая работа);

5.информационно-коммуникационные технологии.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал