- Учителю
- Конспект урока в 8 классе по теме «Дробно рациональные уравнения»
Конспект урока в 8 классе по теме «Дробно рациональные уравнения»
Урок по алгебре в 8 В классе , проведенный 8.02.14.
 
Тема: Решение дробно рациональных уравнений.
Урок закрепления.
 
Этапы.
1.Организационный этап.
2.Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний.
3.Этап закрепления полученных знаний.
4.Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению. Рефлексия.
 
Основная цель: закрепление нового материала на уровне воспроизведения и применения в стандартной и знакомой ситуации.
 
Цели урока:
-  Создать условия для закрепления умений и навыков по решению дробно рациональных уравнений; 
-  Развивать логическое мышление, познавательный интерес к предмету, навыки самостоятельной работы на уроке; 
-  Содействовать осознанию учащимися ценности совместной деятельности, воспитывать взаимопомощь; 
-  Развивать интерес к предмету. 
 
Форма проведения урока: урок-состязание «Математический марафон»
Оборудование: табло для выставления баллов по результатам конкурса, таблица с критериями оценок.
Раздаточный материал: индивидуальные маршрутные листы, карточки с тестовыми заданиями, перфокарты,карточки с заданиями для групповой работы.
Эпиграф урока «Торопись, ты у времени в гостях».
 
Класс разбит на 5 команд по 4-5 человек, каждая имеет выбранного ими капитана. Участники игры получают маршрутный лист команды и индивидуальные маршрутные листы. Каждой команде выдается номер ( от 1 до 5), который, она поднимает показывая свою готовность отвечать.
 
Ход урока.
 
І.Организационный момент.(3мин.)
Слово учителя:
Сообщение темы урока и его цели, установление отсутствующих на уроке.
- Сегодня наш урок проходит в форме состязания. Это будет соревнование, как между командами, так и каждый из вас индивидуально будет набирать баллы, выраженные километрами. По результатам преодоленных в марафоне километров математических знаний определится команда - лидер, а каждый получит оценку в соответствии с критериями, которые представлены в таблице. Пройденные командные километры капитан заносит в маршрутный командный лист напротив фамилии участника, который их преодолел. Сумму пройденных километров каждого этапа я буду заносить в сводную таблицу на доске. Задания будут соответствовать 10, 20, 30, 40 и 50 км, в зависимости от степени их трудности.
Независимо от набранной суммы ученик выполнивший задание оцененное в 50 км ( групповая работа) получает за урок оценку 5.
Желаю успеха.
Таблица критериев оценивания.
Количество
 километров 
0-70
80-110
120-140
150- 250
Оценка
2
3
4
5
 
Маршрутный лист марафона
 
команды
Осмотрим
 местность 
Прове
рка
 маршру 
та
Разгон
Гонка по пересеченной
 местности 
Полом
ка
Финиш
І
ІІ
ІІІ
ІV
V
 
Маршрутный лист марафона ( командный)
Ф.И.
члена
 команды 
Осмот
рим
 мест 
ность
Прове
рка
 маршру 
та
Разгон
Гонка по пересеченной
 местности 
Полом
ка
Финиш
 
 
 
 
 
ІІ. Осмотрим местность. ( Проверка домашнего задания. )
5-7 мин.
 
Капитаны до урока проверяют правильность выполнения домашнего задания у каждого члена команды и докладывают результат. Каждое уравнение соответствует прохождению 10км марафона. Общая командная сумма заносится в табло и в маршрутный лист команды.
 
ІІІ. Проверка маршрута. ( Теоретический опрос)
5-7 мин.
-  Какие уравнения называются рациональными? 
-  Какие уравнения называются целыми? 
-  Дайте определения дробно рационального уравнения. 
-  Рассказать план решения дробно рационального уравнения. 
-  Что значит проверить (отобрать) корни? 
-  Решите уравнения: 
   ; ; ; ;   
 
 
Команды отвечают, поочередно преодолевая 10км за верный ответ.
 
ІV. Разгон. Каждый ученик получает карточку-тест. На выполнение задания отводится 10 мин.
Тест состоит из 5 заданий, каждое верно выполненное- 10км.
По окончании перфокарты сдаются на проверку.
 
 
Вариант 1.
-  Какое из данных уравнений не является дробно рациональным: 
 а) б) б) ;в) ;в) г) г) . .
-  Найдите наименьший общий знаменатель дробей:  
 а)х2-3х б) х2-9 в) х(х-3)(х+3) г) (х2-3х)(х2-9)
-  Какие из данных чисел являются корнями уравнения 
  ? ?
 а) -1 б) -1 и 3,5 в) -1 и 1,5 г) 1,5.
-  Найдите значение выражения 5а-8 , если а - корень уравнения: 
  . .
 а) -28 б) 12 в) -28 или 12 г)другой ответ.
-  Сколько решений имеет уравнение:  а)одно б) два в)три г) решений нет. а)одно б) два в)три г) решений нет.
 
 Вариант 2 
-  Какое из данных уравнений не является дробно рациональным: 
 а) б) б) ;в) ;в) г) г) . .
-  Найдите наименьший общий знаменатель дробей:  
 а)(х2-4х+4)(х2-4) б) х2-4 в) х2-4х+4 г) (х2-4х+4)(х+2)
-  Какие из данных чисел являются корнями уравнения 
  ? ?
 а) -2 и б) -2 в) б) -2 в) г) другой ответ. г) другой ответ.
-  Найдите значение выражения 7а-6 , если а - корень уравнения: 
  . .
 а) -48 б) -48 или -6 в) -6 г)другой ответ.
-  Сколько решений имеет уравнение:  ? ?
а)три б) два в)одно г) решений нет.
 
 
 
Вариант 3.
-  Какое из данных уравнений не является дробно рациональным: 
 а) б) б) ;в) ;в) г) г) . .
-  Найдите наименьший общий знаменатель дробей:  
 а)х2-49 б) х2+14х+49 в) (х-7)(х+7)2 г) (х2-49)(х2+14х+49)
-  Какие из данных чисел являются корнями уравнения 
  ? ?
 а) 0 б) 6 в) 0 и 6 г) другой ответ.
-  Найдите значение выражения 4а+2 , если а - корень уравнения: 
  . .
 а) 18 б) 18 или -38 в) -18 г)другой ответ.
-  Сколько решений имеет уравнение:  а)одно б) два в)три г) решений нет. а)одно б) два в)три г) решений нет.
 
 Вариант 4 
-  Какое из данных уравнений не является дробно рациональным: 
 а) б) б) ;в) ;в) г) г) . .
-  Найдите наименьший общий знаменатель дробей:  
 а)(х2+10х+25) б) х(х+5)2 в) (х2+10х+25)(х2+5х) г) х2+5х.
-  Какие из данных чисел являются корнями уравнения 
  ? ?
 а) 1 б) 1 и -3,25 в) -2,25 г) -3,25.
-  Найдите значение выражения 10х+8 , если х - корень уравнения:  . .
 а) 38 б) -38 в) -32 или 38 г)32.
-  Сколько решений имеет уравнение:  ?) ?)
а)три б) два в)одно г) решений нет.
 
 
V. Гонка по пересеченной местности. 15 мин.
Решение уравнений. Каждый участник марафона получает карточку с 5 разноуровневыми уравнениями. В команде задания участников одинаковы. Каждый участник выбирает уравнение(одно или несколько) по своим возможностям и решает, набирая очки себе и команде. Работа идет в группах, т.е. можно оказывать друг другу помощь в решении. 
 
 
Карточка І группы.
Решите уравнения:
-  
  ; ( 10км) ; ( 10км)
-  
  ; (20км) ; (20км)
-  
  ; (30км) ; (30км)
-  
  ; (40км) ; (40км)
-  
  ; (50км) ; (50км)
 
 
 
Карточка ІІ группы.
Решите уравнения:
-  
  ; ( 10км) ; ( 10км)
-  
  ; (20км) ; (20км)
-  
  ; (30км) ; (30км)
-  
  ; (40км) ; (40км)
-  
  ; (50км) ; (50км)
 
 
 
 
Карточка ІІІ группы.
Решите уравнения:
-  
  ; ( 10км) ; ( 10км)
-  
  ; (20км) ; (20км)
-  
  ; (30км) ; (30км)
-  
  ; (40км) ; (40км)
-  
  ; (50км) ; (50км)
 
 
 
 
 
Карточка ІV группы.
Решите уравнения:
-  
  ; ( 10км) ; ( 10км)
-  
  ; (20км) ; (20км)
-  
  ; (30км) ; (30км)
-  
  ; (40км) ; (40км)
-  
  ; (50км) ; (50км)
 
 
 
 
Карточка V группы.
Решите уравнения:
-  
  ; ( 10км) ; ( 10км)
-  
  ; (20км) ; (20км)
-  
  ; (30км) ; (30км)
-  
  ; (40км) ; (40км)
-  
  ; (50км) ; (50км)
Ф.И.
члена
 команды 
Осмот
рим
 мест 
ность
Прове
рка
 маршру 
та
Разгон
Гонка по пересеченной
 местности 
Полом
ка
Финиш
 
 
 
 
 
VІ. Поломка. ( При наличии времени)
Найти ошибку в решении. Правильное объяснение найденной ошибки приносит команде и лично участнику 10км .
 
 


 
 
НОЗ: х-2 НОЗ: х-2 НОЗ: х2-4
 3х2=х х2=4 5-2 =х+2
 х(3х-1)=0 х1=-2 х=1.
 х1=0; х2=1/3 х2=2. Если х=1, то х2-4≠0.
 Если х=0, то х-2≠0; Ответ: -2; 2. Ответ: 1.
 если х=1/3, то х-2≠0.
 Ответ: 0; 1/3. VІІ. Финиш. Подведение итогов командного и индивидуального первенства. В соответствии с критериями выставляются оценки.
 
 
VІІІ. Домашнее задание: повторить решение дробно рациональных уравнений с целью подготовки к контролирующей самостоятельной работы ( проводится на следующем уроке).
 № 673 (а,в,д,ж) , 674 (а) . 
 
ІХ. Рефлексия.
 В прямоугольной системе координат, где по горизонтальной оси справа написано «интересно», а слева «неинтересно», а по вертикальной вверху «легко», а внизу «трудно» каждый ученик отмечает свою «точку».