- Учителю
- КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ «Математическое путешествие по русской народной сказке «Гуси-лебеди»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ «Математическое путешествие по русской народной сказке «Гуси-лебеди»
Департамент образования города Москвы
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ общеОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «Гимназия № 1517»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ
Тема занятия: «Математическое путешествие по русской народной сказке «Гуси-лебеди»»
Составила:
Воспитатель I кв. категории
Митичева Е.Ю.
Москва, 2016г.
Программное содержание:
Образовательная:
-
закрепление знания детей о составе чисел 6 и 9 их двух меньших чисел;
-
учить решать обратные арифметические задачи, логические задачи на нахождение недостающих фигур путем сочетания практических и мыслительных проб;
-
учить детей воссоздавать фигуру по схеме, анализировать возможные пути решения;
-
закреплять названия геометрических фигур.
Развивающая:
-
развивать умение детей мыслить, рассуждать, доказывать;
-
развитие внимания, памяти.
Воспитательная задача:
-
самостоятельно находить правильное решение, точно отвечать на поставленные вопросы.
Форма проведения: групповая.
Продолжительность занятия: 30 минут.
Участники: дети, воспитатель.
Возраст: 6-7 лет (Подготовительная группа)
Методы и приему: наглядные, словесные, практические.
Оборудование: иллюстрации к русской народной сказке «Гуси-лебеди»; карточки с цифрами от 1 до 9; овалы по количеству детей; математические наборы; наборы геометрических фигур «Танграмм»; листы с изображением «избушка на курьих ножках»; простые карандаши.
Ход занятия
- Ребята, вы наверно, знаете много сказок. Назовите их. (ответы детей)
- Могли бы вы узнать сказку по иллюстрации? (воспитатель показывает иллюстрации к русской народной сказке «Гуси-лебеди»). Кто помнит, как называется эта сказка? (ответ детей)
Педагог читает отрывок из сказки: «Жили-были мужик да баба……….. Пошла девочка играть с подружками…….
- В какие игры играла девочка? Давайте поиграем в игру «Воротца». Двое детей в руках держат карточку с цифрой 6 (9) - это воротца. Остальные дети берут любую цифру и становятся парами, чтобы в сумме получилось число 6 (9), указанное на воротцах. Через воротца проходят пары, которые правильно составили число.
Педагог продолжает рассказывать сказку: «Когда наигралась девочка, вспомнила про братца. Побежала она домой…….. А что же было дальше? (ответ детей: «Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика и унесли его.»)
- Кто из вас знает, сколько было гусей? Послушайте загадку и узнайте:
«Два гуся летят над нами,
Два других за облаками,
Три спустились на ручей,
Сколько было всех гусей?
(ответ детей)
Педагог продолжает рассказывать сказку: «Бросилась девочка догонять гусей. И встретила на своем пути….» (ответ детей «печку») «-Печка-печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели? - Съешь моего ржаного пирожка, тогда скажу. И не просто съешь, а поделись с мамой, папой и братиком.»
- На сколько частей надо разделить пирожок? (ответы детей) Дети складывают овалы (пирожки), затем разрезают. Сколько получилось частей? Почему? (ответы детей)
- Выполнила девочка задание и сказала ей печка, куда улетели гуси-лебеди. Что же было дальше?
Дети: «Бежит девочка дальше, видит стоит яблонька. Решила девочка спросить у яблоньки, куда гуси - лебеди унесли ее братца.»
Педагог: «Яблонька ей в ответ: «Я скажу , если ты решишь мою задачу,»
Задача: « С яблони упало 2 яблока, а на яблоне осталось висеть 10 яблок. Сколько яблок всего было на яблоне?»
(дети с помощь математических наборов( кругов из набора) выкладывают решение задачи, находят ответ.)
- А дальше встретилась девочке на пути речка с кисельными берегами. Но не знала девочка как перебраться через речку. Ребята, как помочь девочке.(ответ детей - построить мост)
(с помощью наборов геометрических фигур «Танграмм» дети «строят» мост через речку.)
Педагог: Сколько вам понадобилось фигур, чтобы построить мост? Какие фигуры? Как все эти фигуры можно назвать одним словом? (ответы детей.)
Педагог: Устала девочка и решила немного отдохнуть. Давайте и мы с вами отдохнем.
Физкультминутка : «Ветерок» (можно провести любую физкультминутку по желанию педагога).
Педагог: Перешла девочка через речку. А за рекой и лес. Там наверно и спрятались гуси-лебеди братца. В лесу за кустами звери спрятались. Догадайтесь, за какими кустами они сидят, тогда и пропустят.
логическая задача:
Педагог: Показали звери девочке дорогу в лес. Что увидела девочка? (ответ детей-избушку на курьих ножках) (У детей на столах лежат рисунки с изображением избушек. На крыше написаны цифры 6 или 9.)
Педагог: Но только дверь у избушки закрыта. Чтобы открыть ее надо выполнить задание. На курьих ножках надо написать числа, чтобы в сумме получилось то число которое на крыше.
(дети пишут на курьих ножках варианты состава чисел 6 или 9).
Итог занятия (вопросы к детям)
1. Какое задание было самым интересным?
2. Какое задание было самым сложным?
3. Какое задание было самым легким?
</ Литература
-
Белошистая А.В. Обучение математике в ДОУ: Методическое пособие. - М.: 2005г.
-
Михайлова З.А. Теории и технологии математического развития детей дошкольного возраста. - СПб.: 2008г.
-
Новикова В.П., Тихонова Л.И. Геометрическая мозаика в интегрированных занятиях: Игровые занятия с детьми в детском саду и начальной школе. - М.; 2009г.
-
Сказки, сказки, сказки... Русские народные сказки/Под.ред. Акулова А. - М.; 2015г.
-
Теория и методика развития математических представлений у детей дошкольного возраста/Сост. Т.П. Жуйкова. - Абакан, 2007г.
-
Щербакова Е.И. Методика обучения математике в детском саду: учеб. пособие. - М.; 2000г.