7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему 'Правильные и неправильные дроби' (5 класс)

Конспект урока по математике на тему 'Правильные и неправильные дроби' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:                                                  Конспект урока (5 класс).Тема: Правильные и неправильные дроби.Цели: закрепление знаний, умений, навыков сравнивать обыкновенные дроби, отмечать точки с дробными координатами на числовом луче, решать задачи.Оборудовани
предварительный просмотр материала

Конспект урока (5 класс).

Тема: Правильные и неправильные дроби.

Цели: закрепление знаний, умений, навыков сравнивать обыкновенные дроби, отмечать точки с дробными координатами на числовом луче, решать задачи.

Оборудование: компьютерная презентация, выполненная с помощью программы Microsowt Power Point, раздаточный материал, кодоскоп, мультимедийный проектор.

Ход урока.


Ι. Устные упражнения.

- Мы сегодня совершим путешествие в сказку. А в какую сказку, вы узнаете, когда соберете мозаику, расположив дроби в порядке возрастания (раздаточный материал).

- Как же называется сказка? («Колобок»).

- Итак, мы начинаем путешествие. Испекла баба колобок, положила на подоконник, а он спрыгнул и покатился по дорожке. Катится, катится, а навстречу ему заяц: «Колобок, колобок, если ты не выполнишь моего задания, то я тебя съем». Надо помочь колобку.

ΙΙ. Тренировочные упражнения.

1). Отметьте на координатном луче точки:

А( ), В( ), С( ), D( ), Е( ), К( ).

2). Какие натуральные числа можно поставить вместо х , чтобы запись была верной?

<<

- Выполнил колобок все задания с нашей помощью и покатился дальше. Навстречу ему волк: «Колобок, колобок, если ты не выполнишь мои задания, то я тебя съем». Надо опять его спасать.

3). Заполните пропуски так, чтобы равенства были верными (слайды):

1дм= м 3см= дм= м

7дм= м 6мм= см= дм

1см= м 3см2= дм2

4см= м 13см3= м3

105г= кг 5ц= т

3мин.= ч. 3кг= ц

Взаимопроверка: Правильные ответы выводятся на экран через мультимедийный проектор.

- Помогли мы колобку, и покатился он дальше. Навстречу ему медведь: «Колобок, ты должен решить задачи».

4)Решение задач.

1).Сложите числа 24 и числа 20.

2)Площадь садового участка 600м2. Виноградником занята участка, а яблонями оставшейся части. Какую площадь занимают яблони?

3) Колобок прошел от дома до медведя всего пути, что составило 60 м Сколько метров ему еще осталось пройти?

- Итак, колобок покатился дальше и встретил лису, которая приготовила самое трудное задание - самостоятельную работу ( текст задания -на экране).

5)Самостоятельная работа.

1 вариант.

1.Завод получил 120 новых станков. В первом цехе установили полученных станков. Сколько новых станков установили в первом цехе?

2.На долю первого звена хоккейной команды пришлось всех заброшенных в игре шайб. Сколько всего шайб забросила команда,


2 вариант.

1.Из нового дома в школу пришли 150 учащихся.Причем этих учащихся пришли в начальные классы. Сколько новых учащихся пришли в начальные классы?

2.Турист проехал на автомашине всего намеченного пути. Какой длины намеченный путь, если турист проехал 200км?

если первое звено забросило 8 шайб?

3.Отметьте на координатном луче точки С( ), D( ), Е( ).

4.Расставьте числа в порядке возрастания

3.Отметьте на координатном луче точки М( ),К( ), Р( ).

4.Расставьте числа в порядке убывания


Самопроверка с помощью кодоскопа, учащиеся сами выставляют себе оценки.

ΙΙΙ. Итог урока. Домашнее задание.

- Итак, кто все сделал правильно? Кого сегодня съели, дед и баба кого не дождались?

-Д/з:№ 956,975,979(б).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал