7


  • Учителю
  • Урок закрепления знаний по математике в 1-4 классах

Урок закрепления знаний по математике в 1-4 классах

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Российская Федерация

Московская область

город Лобня

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

специальная (коррекционная) общеобразовательная школа

141730, Московская область, г. Лобня, ул. Павлика Морозова, д.1б,

телефон 577-10-02











Открытый урок:







Арифметика на природе

(закрепление знаний, умений по математике в 1-4 клссах)











Составитель:

учитель индивидуального обучения на дому

I квалификационной категории

МБСКОУ СКОШ

Ведмецкая Татьяна Викторовна























2014 г.



Порой просто диву даешься: вот игра - вещь вроде пустячная, а что сотворить может! Она и лентяю скорехонько ум разовьет, и лежебоке прыти задаст, самые сухие школьные задания - и те оживит и здоровье поправит!



Добрая игра - это и учитель,

и воспитатель, лекарь,

тренер и здоровье!





Цель:

  • формировать личность, которая стремится к заботе о своем здоровье, развитию саморегуляции организма, умению вести здоровый образ жизни;

  • развивать физическое и умственное здоровье обучающихся на основе ранее приобретенных знаний, умений и навыков;

  • воспитывать положительную мотивацию к учению и предмету.



Оборудование:

  • схемы-задания, арифметические действия на карточках (2-3 набора);

  • два набора цифр от 1 до 10;

  • вешка-старт;

  • стулья (пеньки, скамейки) на количество играющих;

  • жетоны в виде геометрических цветных фигур.





При подсчете жетонов ведется опрос по знаниям геометрического материала.





Внимание: задания игр усложняются в зависимости от возрастных, психологических, индивидуальных способностей и возможностей обучающихся.









«Счетчики».



Цель: - развитие слуховых анализаторов, внимания и скорости

устных вычислений.



Ход игры: Ведущий говорит примеры на все арифметические действия. Обучающиеся быстро считают и бегут к ведущему, говорят ответ на ухо (получают жетон за верное решение).





«Полоса препятствий».



Цель: - развитие умения коллективного сотрудничества;

- развитие вычислительных навыков;

- развитие скорости передвижений на местности.



Оборудование: карточки для двух команд с арифметическими

заданиями (х 4, +250…).



Ход игры: Играют 2-3 группы.

Каждая группа получает задание схему и по команде начинает поиск задания на местности (площадке). Выигрывает та группа, которая первая принесет верный ответ.





«Таблица умножения».



Цель: - развитие наглядно-действенного мышления; скорости

вычислений.



Оборудование: набор карточек от 1 до 10 (для двух команд),

1 стул (пенек, скамейка).



Ход игры: Играют 2 команды.

Ведущий называет произведение двух чисел, например 64. Ребята, у которых есть таблички 8 и8, выбегают и садятся на пенек. За верный ответ команда получает жетон.











«Верный прыжок».



Цель: - развитие умения переключать внимание от слов к

действию и наоборот.



Ход игры: Играют по двое. Играющие становятся лицом друг к другу. По сигналу по очереди начинают счет: 1,2… до 30, не называя чисел, где есть цифра 3, молча подпрыгивая. Кто ошибся - выходит из игры, а счет начинается сначала.





«Внутренние часы».



Цель: - развитие ориентировочной интуиции в пределе одной

минуты.



Ход игры: Играют две команды (по очереди по 1 человеку от

каждой команды).

Все сидят неподвижно и считают про себя (1и, 2и, до 1 минуты) и встают тогда, когда, по их мнению, проходит 1 минута. Ведущий фиксирует по часам сколько «намерили». Итог подводится по среднему арифметическому и определяется выигравшая команда (или личный зачет).





«Вернись домой».



Цель: - развитие ориентировки в пространстве, координации

движений.



Оборудование: стартовая вешка (палка) на ровной площадке.



Ход урока: Играют по очереди. Дети с завязанными глазами должны пройти по контуру квадрата и вернуться к вешке.

Дети знают, что у квадрата все стороны равны и углы прямые, поэтому проходят одинаковое количество шагов. У кого расстояние наименьшее до вешки, тот и победил.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал