- Учителю
- Открытые уроки в начальной школе
Открытые уроки в начальной школе
Кочергина Марина Викторовна,
учитель начальных классов,
МКОУ «Жилетовская СОШ»
д. Жилетово
2014 г.
Тема: «Число 0. Цифра 0. Свойства числа 0»
(Технологическая карта изучения темы)
Тема
Число и цифра 0. Свойства числа 0.
Класс
1 класс
Тип урока
Урок изучения нового материала.
Цель урока
Ввести число 0, как характеристику пустого множества и начало отсчета на числовом отрезке, научить писать цифру 0;
Задачи
Образовательные:
Создать условия для формирования представлений учащихся о числе ноль характеристике пустого множества и начала отсчета на числовом отрезке, познакомить с соответствующей цифрой и формировать умения писать цифру ноль; для закрепления умения учащихся устанавливать отношения между числами, для развития умения писать изученные цифры;
развивающие:
развивать наблюдательность, внимание, математическую речь, мыслительные операции учащихся;
воспитательные:
способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы;
здоровьесберегающие:
сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, использования ИКТ, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.
Планируемые результаты
Предметные:
-
Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
-
Научить правильно писать цифру 0 и соотносить количество предметов с цифрой.
Метапредметные:
Регулятивные:
-
фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
-
самостоятельно решать задачи, примеры, ребусы.
-
контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные:
-
работать с разными видами информации и ориентироваться в ней.
-
выполнять действия по образцу.
-
использовать знаково-символичные средства при решении задач математического характера и объяснение их.
-
задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них.
-
развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
Коммуникативные:
-
развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в группе.
-
развивать умение принимать коллективное решение.
Личностные:
-
осознание необходимости учения.
-
работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
-
следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.
-
учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.
-
работать над осознанием ответственности за общее дело.
-
учиться выражать свое мнение.
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
-
учебник Математика. 1 класс. Часть 1., Моро М. И., Волкова С. И.;
-
рабочая тетрадь по математике 1 класс. Часть 1., Моро М.И., Волкова С.И.
-
мультимедиа проектор, экран, компьютер , презентация.
-
набор цифр;
-
числовой отрезок ;
-
карточки ;
Организационные формы и методы работы
Работа фронтальная, индивидуальная, в парах.
Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.
Технология диалогового взаимодействия с элементами игры.
Технология проведения
Деятельность
ученика
Деятельность
учителя
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
УУД
каждого этапа
I этап. Организационный момент.
Цель - активизация учащихся.
Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.
Настраивать детей на работу.
I этап.
Организационный момент.
-Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Давайте улыбнемся им (Ученики поворачиваются к гостям и улыбаются)
-Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно, увлекательно и вы получите новые знания, откроете тайны математики.
-Приступая к работе, наметьте себе цель, над чем хотите поработать, потренироваться и какого результата достичь. Спланируйте какой огонек светофора зажжете в конце выполнения заданий. К нам сегодня на урок пришли наши помощники- Смешарики.
- И приготовили для вас задания
Коммуникативные УУД
Личностные УУД
II этап. Актуализация знаний.
Цель - закрепить счёт в пределах 10.
Отрабатывать решение математических выражений на вычитание и сложение.
Использовать логическую задачу, как введение в тему.
Работать с информацией, представленной в форме математической разминки
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.
Организовать
Парную, фронтальную работу по счёту в пределах 10,
показать учащимся насколько последующее число больше предыдущего
в обсуждение проблемных вопросов.
II этап. Актуализация знаний.
-Нюша предлагает поиграть в игру.
1. «Кто быстрее» ( в парах).
-На каждой парте перемешанный набор чисел от 1 до 10. Нужно расставить числа в порядке возрастания.
2.Устный счет (в парах)
- Покажите соседей числа 5. (4 и 6)
-Какое число называют при счете после 8? (9)
-Назовите число, которое называют перед числом 7. (6)
-Уменьшите 5 на 1 . (4)
3. Решение арифметической цепочки (фронтально)
-Лосяш, предлагает вам решить арифметическую цепочку. Слайд 2
4.Решение логических задач (фронтально)
Слайд 3
-Оцените свою работу на этом этапе с помощью сигналов светофора.
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Познавательные УУД
III этап.
Постановка проблемы для введения в тему урока и определение целей урока.
Изучение нового материала.
Цель - Познакомить учащихся с числом и цифрой 0.
Узнать свойства числа 0.
Цель - научиться правильно писать цифру 0.
Участие в беседе. Вывод о теме урока.
Участвовать в работе по решению примеров
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь
Оценивать правильность выполнения заданий.
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.
Выдвигает проблему
Организовать работу по изучению получения числа 0.
Обеспечить
контроль
за выполнением
задания.
Включить учащихся
в обсуждение проблемных вопросов
и определения темы урока
1.Постановка проблемы:
Слайд 4
-Совунья задала задачу Крошу , но он не может справиться с выполнением этого задания и поэтому просит вас о помощи. Поможем ему?
6-3-3=?
- Совунья положила на тарелку груши.
-Посчитайте и скажите сколько груш? ( 6 груш)
-Крош съел 3 груши. Сколько груш осталось на тарелке? (3 груши)
-Пришел Ёжик и съел столько же .
- Сколько груш съел Ёжик? (3 груши) Сколько груш осталось на тарелке? (Нисколько, 0, пустая тарелка) .
-Давайте подумаем, как можно заменить слова «нисколько», «ни одной», «пусто» в математике.( 0)
-Кто попробует назвать тему нашего урока? (Сегодня на уроке мы познакомимся с числом 0 и цифрой 0.) Слайд 5
-Какая цель нашего урока? (Научиться писать цифру 0. Познакомиться с числом ноль.)
-Кто знает как, правильно говорить ноль или нуль? ( правильно и так, и так)
2. Физминутка Слайд 6
-Перед большой работой на уроке , Бараш предлагает нам отдохнуть.
Сколько листиков зеленых?(4)
Столько выполним наклонов.
Раз, 2,3,4.
Сколько здесь у нас кружков?(3)
Столько сделаем прыжков.
Раз,2,3.
Сколько мы нашли грибочков?(5)
Столько встанем на носочки.
Раз,2,3,4,5.
ᴵᴵ. Работа над новой темой.
1. Работа с наборным полотном.
Посчитайте сколько гусят вышло на прогулку ? (3)
- Что случилось? (Ушел один гусенок.)
- Сколько осталось гусят?( 2.)
-Увеличилось или уменьшилось число гусят? (Уменьшилось.)
-Сколько гусят осталось, когда убежал последний гусенок? ( Нисколько. 0)
- Что меньше: 0 или 1?( 0 < 1.)
- Где займёт место число 0 в ряду чисел? ( Перед числом 1.)
- Почему?(Так как 0 меньше 1.)
2.Работа по учебнику. С.70
Рассмотрите картинку со смородинкой.
- Сколько всего было ягод на ветке?(5.)
- Сколько стало?( 0.)
- Как это записали?(5 - 5 = 0.)
- Как можно получить 0?
( Если из числа вычесть это же число, то получится 0.)
Слайд 7
3. Работа в тетрадях на печатной основе. С.26
- Посмотрите , чем отличается печатное и письменное написание нуля? (На письме имеется наклон).
4.Физминутка для рук
Бараш предлагает отдохнуть и выполнить гимнастику для пальчиков.
Рыбки
Пальцы обеих рук сложены «щепотью». Руки двигаются волной от плеча, изображая ныряющих рыбок.
Рыбки плавали, ныряли
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся,
На последнем слове пальцы рук очень плотно сжимаются.
Разожмутся,
Пальчики сильно растопыриваются в стороны.
То зароются в песке.
Снова сложив пальчики, руками поочередно совершаете движения, как будто раскапываете песок.
-Откройте тетради с. 26.
Учитель объясняет написание цифры ноль. Слайд 8.
Прописываем цифру 0 в воздухе, затем на ладошке.
-Обведите три нуля и сравните с образцом. Где будете писать следующие три 0?
(Через клетку.)
Учитель следит за правильной посадкой детей.
Допишите до конца, подчеркните самую удачную и оцените себя с помощью сигналов светофора.
5. Инсценировка
Выходит подготовленный ученик и читает стихотворение:
Цифра вроде буквы 0 -
Это ноль иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки.
- Вы так же думаете, что 0 не играет никакой роли? Зачем тогда он нужен?
- Зря многие думают, что ноль не играет никакой роли.
-Послушайте одну историю.
Ведущий:
Сказал весёлый, круглый ноль
Соседке-единице:
Ноль :
С тобою рядышком позволь
Стоять мне на странице.
Ведущий:
Она окинула его
Сердитым, гордым взглядом:
Единица:
Ты, ноль, не стоишь ничего.
Не стой со мною рядом.
Ведущий:
Ответил ноль.
Ноль:
Я признаю,
Что ничего не стою,
Но можешь стать ты десятью,
Коль буду я с тобою.
Так одинока ты сейчас,
Мала и худощава,
Но будешь больше в десять раз,
Когда я стану справа.
(Встаёт справа от единицы.)
Напрасно думают, что ноль
Играет маленькую роль.
-Какие знаете вы числа, образованные с помощью 0? (10,20,30,100,1000)
- Если поменять местами цифры 1,0 что получиться?(01)
-Когда звонят по такому номеру? ( В случае пожара)
- А в городе Будапеште (Венгрия )есть даже памятник числу ноль и выглядит он вот так.
Слайд 9.
Ни одна другая цифра не удостоилась таких почестей.
Коммуникативные УУД
Познавательные УУД
Личностные УУД
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
IV этап. Закрепление изученного.
Работать с информацией, представленной в форме отрезка.
Оценивать правильность выполнения задания
Организовать индивидуальную и фронтальную работу учащихся, обеспечить
контроль
за выполнением
задания.
4.Закрепление.
1.Помоги Нюше заселить домик.
Слайд 10.
2.
- Ряд чисел, который начинается с 0, называется числовым рядом.
-Где видели такой ряд?
-На какой школьной принадлежности мы
можем видеть такой ряд? (на линейке)
-У вас на партах карточки , Что на них нарисовано?
Задание: измерьте длину горки и назовите ее в сантиметрах. Начиная измерение от нуля. ( 10см)
-Сигнализируйте о своем выполнении с помощью сигналов светофора.
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
V. Итог урока. Рефлексия деятельности.
Цель - подвести итог проделанной работе на уроке.
Самооценка деятельности на уроке.
Организация рефлексивной деятельности учащихся.
5. Итог урока. Рефлексия.
-С каким числом познакомились на уроке?
-Скажите, чего у нас в классе 0?
Молодцы! Оцените свою работу с помощью «Светофора». Слайд 11
Урок окончен.
Регулятивные УУД
Самоанализ урока:
Учитель: Кочергина Марина Викторовна, МКОУ «Жилетовская СОШ»
Класс: 1 «б».
Предмет: математика
Тема: « Число и цифра 0».
Тип урока: урок получения новых знаний.
Преподавание математики ведется по УМК Моро М.И. и др. Математика 1класс. (4 часа в неделю). На момент проведения урока учащиеся знакомы с темами: «Числа от 1до 10». «Цифры от 1 до 10». «Состав чисел от 1 до 10». «Сантиметр», «Уменьшить, увеличить на..». Анализируемый урок входит в систему уроков по теме « Числа от 1 до 10. Нумерация.»
Была поставлена триединая дидактическая цель , которая реализовывалась через следующие аспекты:
-образовательный: сформировать представление о числе 0 как о пустом множестве; свойства числа 0; научить писать цифру 0;
-развивающий: развивать наблюдательность, зрительную слуховую память, внимание, логическое мышление, математическую речь;
-воспитательный: способствовать формированию положительной учебной мотивации, укреплению здоровья и развитию чувства взаимопомощи в коллективе.
Основным этапом является этап изучения нового материала. При изучении использованы материалы, активизирующие познавательную активность младших школьников.
На уроке были использованы следующие методы обучения:
-
по виду источника информации:
- словесные ( объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, диалоговое взаимодействие с элементами игры).
-наглядные (учебник Математика. 1 класс. Часть 1., Моро М. И.,и др;числовой отрезок ;образец цифр печатной и письменной 0; изображение памятника нулю; наглядности).
-компьютерные технологии ( презентация к уроку)
- практические (рабочая тетрадь по математике 1 класс. Часть 1., Моро М.И., и др., карточки с заданием).
-
По виду учебной деятельности:
Частично -поисковый метод
Были применены следующие формы познавательной деятельности: фронтальная, работа в парах ,индивидуальная, которые в ходе урока сменяли друг друга.
Время отведенное на все этапы урока, было рационально распределено. Поддерживался высокий темп работы учащихся. На каждом этапе проводилась самооценка деятельности ( сигналы светофоров).
На первом этапе урока проходила актуализация знаний. Математическая разминка способствовала повторению изученного на предыдущих уроках и подготавливала к получению новых знаний ( задача на смекалку). Была организована работа в парах, с использованием наглядности и интерактивной доски.
На втором этапе тоже были использованы компьютерные технологии и поставленная учителем проблемная ситуация способствовала формулированию темы урока детьми и определению предмета исследования. Учащимся была дна информация как правильно называть это число. Эта часть этапа, хотя и была непродолжительная, но позволила быстро включить учащихся в ход урока, активизировать познавательную деятельность.
Перед работой над новым материалом была проведена физминутка с математической тематикой.
Вторая часть этого этапа - изучение нового является основным в данном уроке. Демонстрация числового ряда с выделением места числа 0, работа по учебнику проводилась с целью определения свойства нуля ( Если из числа вычесть это же число получится 0). Перед работой в тетрадях проводилась разминка для рук. Перед написанием цифры 0, было проведено сравнение печатной и письменной цифр. Учителем было объяснение правильности написания цифры, организованная работа в тетради с последующим самоконтролем(выделение самой красивой цифры).
В заключении этого этапа была проведена тематическая инсценировка, цель которой показать важность числа 0, что это не просто пустое множество.
На данном этапе основные формы работы - фронтальная, индивидуальная, творческая работа (инсценировка).
Третий этап работы-закрепление . Учащимся было предложено задание на повторение тематики прошлых уроков « Сантиметр» , текущего урока ( использование числового ряда, который начинается с числа 0).
Четвертым ,завершающим этапом был рефлексивно - оценочный, где сами учащиеся дали самооценку своей деятельности на уроке.
Между этапами прослеживалась логическая связь и завершенность каждого этапа. Учащиеся получили знания о месте числа 0 в числовом ряду, о свойстве числа0 , и его правильном написании.
При планировании урока были учтены психологические особенности учащихся. Следует отметить, особое внимание уделялось работе в парах с целью взаимопонимания и сотрудничества. Работы в парах были организованы таким образом сто в пару входили учащиеся с разной успеваемостью. .Выбранные учителем формы и методы обучения способствовали созданию на уроке положительной психологической атмосферы. Общение учащихся и учителя доброжелательное, доверительное.
Особенным внимание у учащихся пользовался демонстрационный материал , умение самостоятельно оценить свою работу после выполнения задания и на этапе рефлексии.
По моему мнению, урок прошел успешно, реализованы все поставленные дидактические цели и задачи урока. Урок прошел на высоком эмоциональном уровне: и учащиеся и учитель получили огромное удовольствие от общения.