7


  • Учителю
  • Урок математики по теме Сложение и вычитание десятичных дробей (5 класс)

Урок математики по теме Сложение и вычитание десятичных дробей (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Мендіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің А.Шотаев атындағы Боровской орта мектебі» ММ

ГУ «Боровская средняя школа им. А. Чутаева отдела образования акимата Мендыкаринского района»











Урок-игра

«Сложение и вычитание десятичных дробей».

/ 5 класс /





Подготовлено: Тракалюк О.А.-

учитель математики

высшего уровня квалификации

первой категории





























с. Боровское











Класс: 5.

Учитель: Тракалюк О.А.

Урок - дидактическая игра: «Рыцарский турнир».

Тема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей».



Цели урока: 1. развитие познавательной активности учащихся,

повышение мотивации обучения путем использования дидактических игр на уроке.

2. формирование умения выполнять арифметические действия

с десятичными дробями.

3. формирование умения работать в парах и микрогруппах

Оборудование:

Интерактивная доска;

ЦОР

презентация в Power Point;

корточки для обучающихся.

Ход урока.



I. Устная работа.



Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Путь наш лежит в средневековый город на рыцарский турнир.

Перед дальней дорогой необходимо подкрепиться. А т.к. мы отправимся в математический город на математический рыцарский турнир, то нам необходимо подкрепиться знаниями.



Повторение теории по пунктам учебника.



Вопросы: 1). Какие обыкновенные дроби можно записать в виде десятичных дробей?

2). Как определить количество цифр после запятой в десятичной записи

дроби?

3).Назовите первые 4 разряда после запятой в десятичных дробях.

4). Сформулировать правило сложения ( вычитания ) десятичных дробей.

5). Сформулировать правило сравнения десятичных дробей.



Хорошо, молодцы! Ну, а теперь можно и в путь!





II. Игра : «Рыцарский турнир».



1). Попасть в средневековый город непросто. Чтобы преодолеть временное

пространство, необходимо пройти через математический лабиринт.

Время на прохождение лабиринта у вас ограничено; первые три человека,

прошедшие лабиринт будут тремя рыцарями -участниками рыцарского турнира, все остальные - это их команда.

Учащимся предлагается задание «Математический лабиринт»



Математический лабиринт.



Вход в лабиринт: задание № 1

Выход из лабиринта: ответ совпадает с номером задания.



№ 1. Выполните действия: 8,65 - 5,7 + 1,05



№ 2. Решите уравнение: ( х + 1,7 ) - 3,3 = 0,4



№ 3. Решите задачу:

Расстояние между городами 120 км. Из городов навстречу друг другу одновременно выехали два велосипедиста со скоростью 13,6 км/ч и 10,4 км/ч

соответственно. Через сколько часов они встретятся?



№ 4. Найдите периметр треугольника АВС, если АВ = 0,4 м, ВС больше АВ на 0,65 м, но меньше АС на 0,5 м.



№ 5. Вычислите: ( 24,67 + 15,33 ) : ( 88,9 - 68,9 )



( Примечание: Ключ к лабиринту : № 1 № 4 № 3 № 5 № 2 ).





2). I рыцарский турнир: «Кто быстрее?». Математическая эстафета.



Бланк с заданием получает 1 парта каждого ряда на два варианта. Каждый решает одно задание и передает назад. Последняя парта называет окончательный ответ.







1 вариант.



2,7



+ 2,8 + 4,9 + 2,4 : 2













2 вариант.





3,8



+ 1,8 12 + 1,3 - 5,3







(проверка с помощью интерактивной доски).



3). II рыцарский турнир : «Кто дальше?».



Рыцари - участники соревнования по стрельбе из лука. Сначала с помощью жеребьевки определяем номер лука. Далее надо найти значение выражения, соответствующего данному номеру. Полученный ответ будет определять дальность полета стрелы каждого участника. Отметив положение стрелы на числовом луче, определите, кто победил!





Каждая парта получает бланк с соответствующим заданием. На интерактивной доске изображен числовой луч, на которой цветными маркерами первые выполнившие задание отмечают полученные числа.

Бланк с заданием:

II рыцарский турнир: «Кто дальше ?».



1). Методом жеребьевки определи номер своего лука со стрелой.

2). Найдите значение выражения соответствующего указанному номеру.

3). Полученный ответ определяет дальность полета стрелы каждого

участника.

4).Отметив положение стрелы на координатном луче, определите ,кто победил.



№ 1. ( 6.42 + 4,9 ) + ( 17,26 - 16,08 )



№ 2. 2 + ( 2,82 + 4,36 ) - ( 0,67 + 3,41 )



№ 3. ( 25,9 - 6,2 ) - ( 19,374 + 4,626) : 3



№ 4. ( 42,75 - 37,26 ) + ( 17,32 - 12,31 ) +



№ 5. 3 - ( 6,03 + 4,27 ) - ( 3,7 + 1,2 ) -









4). III рыцарский турнир: «Самый зоркий».



Расшифруй слово. Что оно означает?



Учащиеся получают бланк с заданием, на котором зашифровано два слова ( 1 и 2 варианты ).



Ответы: Мицар и Алькор - звезды в созвездии Большой медведицы.





С помощью интерактивной доски рассмотреть изображение Большой медведицы и расположение указанных звезд.

Бланк с заданием:

III рыцарский турнир: «Самый зоркий!».



1 вариант.

Расшифруйте слово! Что оно обозначает?



Ц 12,1 - ( х + 5.8 ) = 1,7



Р ( у - 3,7 ) - 1,8 = 4,7



М ( 2,9 + х ) - 3,5 = 4,5



И 14,08 - ( 52,3 - х ) = 1,003



А 6,793 х + 0,007 х + х = 7042







5,1



39,223

4,6

1006

10,2

















2 вариант.



Расшифруй слово! Что оно обозначает?



Р ( у - 3,7 ) - 1,8 = 4,7



Ь 13,2 - ( 5,7 + х ) = 3,9



О ( 39,4 - х ) + 2,004 = 27,03



А 6,793 х + 0,007 х + х = 7042



К 3,97 х + 20, 4 х + 0,63 х = 5050



Л ( 52,3 - х ) - 4,08 = 17,3







1006



30,92

3,6

202

14,374

10,2

















IV. Итог урока.



Ну вот и закончился рыцарский турнир. Победитель - …………………..



В ходе нашей игры мы повторили сложение и вычитание десятичных дробей, решение уравнений, построение точки на числовом луче.



Пора возвращаться домой из средневековья. Но чтобы вернуться нужно разгадать анаграммы:









ТАМЕЛЬНАЗЕН ( знаменатель )

ИЛЕТСИЧЛЬ ( числитель )

ИНОЖЕЛЕС ( сложение )

ИВЕТЫЧАНИ ( вычитание )

ОДАНОТИКАР ( координата )

БОРЬД ( дробь )



Молодцы!



V. Домашнее задание.





















5 сынып



Дидактикалық ойын сабағы

«Серілер сайысы »





Сабақтың тақырыбы: «Ондық бөлшектерді қосу және азайту».



Сабақтың мақсаты: 1. оқушылардың танымдылық белсенділігін арттыру,

Дидактикалық ойындарды қолдану арқылы сабаққа деген ынтасын көтеру.

2. ондық бөлшектерге арифметикалық амалдарды қолдануды дағдыландыру

3. жұп және топпен жұмыс жасауды қалыптастыру





Сабақ барысы:



I. Ауызша жаттығулар.



Бүгін біз сіздермен саяхатқа шығамыз. Ортағасыр қаласындағы өтетін серілер сайысына қатысамыз. Алыс жолға шығар алдында бізге дайындық керек. Біз математикалық қалада өтетін математикалық сайысқа қатысатындықтан білімімізді толықтыруымыз керек.



Оқулықтың бөлімдері бойынша теориялық қайталайық.



Сұрақтар:

1). Қандай жай бөлшектерді ондық бөлшектер түрінде жазуға болады? 2).Ондық бөлшектегі үтірден кейінгі цифрлар санын қалай анықтауға болады?

3).Ондық бөлшекте үтірден кейінгі алғашқы 4 разрядты ата.

4). Ондық бөлшектерді қосу (азайту) ережелерін айт.

5). Ондық бөлшектерді салыстыру ережесін айт.

Жақсы, жарайсыідар! Ал, енді жолға аттанайық!





II. Ойын : «серілер сайысы».



1). Ортағасырдағы қалаға жету оңай емес. Арадағы уақыт кеңістігінен жеңу үшін, математикалық лабиринттен өту керек.

Лабиринттен өту уақыты шектелген: лабиринттен өткен алғашқы үш оқушы сайысқа қатысатын үш сері атанады, ал қалғандары олардың топ мүшелері болады.

Оқушыларға «математикалық лабиринт» тапсырмалары беріледі.





Математикалық лабиринт



Лабиринтке кіру: № 1 тапсырма

Лабиринттен шығу: жауабы тапсырмалардың реттік санына сәйкес келеді.



№ 1. Амалдарды орынды: 8,65 - 5,7 + 1,05



№ 2. Теңдеуді шеш: ( х + 1,7 ) - 3,3 = 0,4



№ 3. Есепті шығар:

Екі қаланың арақашықтығы 120 км. Бір уақытта бір-біріне қарама-қарсы жылдамдықтары 13,6 км/ч және 10,4 км/ч екі велосипедші шықты. Неше сағаттан кейін олар кездеседі?

№ 4. АВС үшбұрышының периметрін тап, егер АВ = 0,4 м, ВС қабырғасы АВ қабырғасынан 0,65 м артық, бірақ АС қабырғасынан 0,5 м кем болса.



№ 5. Есептеңдер: ( 24,67 + 15,33 ) : ( 88,9 - 68,9 )



( Ескерту: Лабиринт кілті : № 1 № 4 № 3 № 5 № 2 ).





2). I серілер сайсы: «Кім тез?». Математикалық эстафета.



Әр қатардың бірінші партасы екі нұсқада жазылған тапсырмалар қағазын алады. Әрқайсысы 1 тапсырма орындап артындағы партаға береді. Соңғы парта қорытынды жауабын айтады.







1 Нұсқа. .



2,7



+ 2,8 + 4,9 + 2,4 : 2













2 нұсқа .





3,8



+ 1,8 12 + 1,3 - 5,3











3). II Серілер сайысы : « Кім алысқа?».

Серілердің садақтан ату сайысы. Жеребе арқылы садақтың реті таңдалады. Садақтың реттік номеріне сәйкес келетін өрнектің мәнін табу.

Табылған жауап әр қатысушысының садағының жолының алыстығын білдіреді. Садақтың сан сәулесіндегі орны кімнің жеңгенін көрсетеді.

Әр парта тапсырмалар жазылған қағазын алады

Тақтада жауаптарын белгілейтін сан сәулесі сызылған.

Тапсырмалар қағазы:

II серілер сайсы : «Кім алысқа?».



1). Жеребе арқылы садақтың ретін анықтау.

2). Реттік нөміріне сәйкес келетін өрнектің мәнін табу.

3). Табылған жауап әр қатысушысының садағының жолының алыстығын білдіреді.

4). Садақтың сан сәулесіндегі орны кімнің жеңгенін көрсетеді

№ 1. ( 6.42 + 4,9 ) + ( 17,26 - 16,08 )



№ 2. 2 + ( 2,82 + 4,36 ) - ( 0,67 + 3,41 )



№ 3. ( 25,9 - 6,2 ) - ( 19,374 + 4,626) : 3



№ 4. ( 42,75 - 37,26 ) + ( 17,32 - 12,31 ) +



№ 5. 3 - ( 6,03 + 4,27 ) - ( 3,7 + 1,2 ) -













4). III серілер сайсы : «Кім мерген?».



Жасырын сөзді тап. Ол нені білдіреді?

Қатысушылар жасырын сөз жазылған тапсырма қағазын алады. (1,2 нұсқа)



Жауаптар : Мицар және Алькор - «Үлкен аю» жолындағы жұлдыздар

(интер.тақта арқылы «Үлкен аю» жолын және аталған жұлдыздарды көрсету.





Тапсырмалар қағазы:

III серілер сайысы: «Кім мерген!».



1 нұсқа.

Жасырын сөзді тап. Ол нені білдіреді?



Ц 12,1 - ( х + 5.8 ) = 1,7



Р ( у - 3,7 ) - 1,8 = 4,7



М ( 2,9 + х ) - 3,5 = 4,5



И 14,08 - ( 52,3 - х ) = 1,003



А 6,793 х + 0,007 х + х = 7042







5,1



39,223

4,6

1006

10,2

















2 нұсқа .



Жасырын сөзді тап. Ол нені білдіреді?

Р ( у - 3,7 ) - 1,8 = 4,7



Ь 13,2 - ( 5,7 + х ) = 3,9



О ( 39,4 - х ) + 2,004 = 27,03



А 6,793 х + 0,007 х + х = 7042



К 3,97 х + 20, 4 х + 0,63 х = 5050



Л ( 52,3 - х ) - 4,08 = 17,3







1006



30,92

3,6

202

14,374

10,2























IV. сабақтың қорытындысы.



Міне, серілер сайысыда аяқталды.

Жеңімпаз:________________________





Ойын барысында біз ондық бөлшектерді қосу және азайту, теңдеулерді шешу, нүктені сан сәулесінде білгілеуді қайталадық.

Ортағасырдан үйге қайтатын уақытта жетті. Кейін қайту үшін төмендегі анаграммаларды шешу керек.







ІБІӨЛМ ( бөлімі )

МЫЛАЫ ( алымы )

УОҚС ( қосу )

ЙУАТЗА (азайту)

ОДАНОТИКАР ( координата )

КӨШБЛЕ ( бөлшек )



ЖАРАЙСЫҢДАР!



V. үй тапсырмасы.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал