- Учителю
- Открытый урок по геометрии на тему Средняя линия треугольника (8 класс)
Открытый урок по геометрии на тему Средняя линия треугольника (8 класс)
Тема урока « Средняя линия треугольника»
8 в класс.
Цель урока: ознакомить обучающихся с теоремой о средней линии треугольника, выработать навыки решения задач по данной теме.
Ожидаемый результат: Знают теорему о средней линии треугольника, умеют ее применять в решении практических задач.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы учебной деятельности учащихся: индивидуально-групповая.
Дидактический материал: слайды с задачами.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран.
План урока:
-
Организационный момент
-
Анализ контрольной работы
-
Изучение нового материала
-
Первичное осмысление и применение нового материала к решению задач
-
Подведение итогов урока
-
Рефлексия учащихся
-
Домашнее задание
Ход урока.
-
Организационный момент. Подготовка учащихся к уроку.
-
Анализ контрольной работы. Ребята, наш сегодняшний урок мы начнем с анализа контрольной работы, которую мы делали на прошлом уроке, по теме четырехугольники. А начнем мы с теоретического материала классификации четырехугольников. Итак какие четырехугольники вы знаете?( слайд 1)
А теперь давайте ответим на вопросы кроссворда, в котором все наши четырехугольники и зашифрованы. Вы называете ответ и перечисляете свойства данного четырехугольника.( слайды 2-8)
А теперь давайте перейдем к задачам, которые вызвали у вас наибольшее затруднение, но попытаемся их решить устно для экономии времени.
( слайды 9-12)
-
Изучение нового материала. Прежде чем начать изучение нового материала, давайте разделимся на группы. (раздать три вида треугольников, прямоугольный, равносторонний и равнобедренный, все треугольники разного цвета.) Те у кого треугольник равносторонний это первая группа, занимайте 1 стол, у кого равнобедренны второй стол, и у кого прямоугольный - третий стол.
Давайте выполним практическое задание. У вас у всех в руках треугольники, значит тема нашего урока связана с треугольниками, а теперь поделите противоположные стороны пополам, соедините их, как вы думаете как можно назвать линию которая у вас получилась.
Средняя линия, итак значит тема нашего урока будет называться средняя линия треугольника.( слайд 13.)
Откроем тетради и запишем тему урока. Определение: Средняя линия треугольника, это отрезок, соединяющий середины боковых сторон.
Теорема. Средняя линия треугольника, параллельна третьей стороне и равна ее половине. ( слайд 14, 15)
Решение устных задач по данной теме ( слайд 14-25).
-
Первичное осмысление и применение нового материала к решению задач Работа в группах, каждому из группы раздается задача, на ее решение 3 минуты. Потом для проверки, вместе собрать участников из каждой команды, все первые задачи, вторые, третьи - потом у доски проверяем решение.
Работа по учебнику № 93,94
-
Подведение итогов урока, выставление оценок
-
Рефлексия учащихся
-
Домашнее задание № 95, 96