- Учителю
- План-конспект урока по теме 'НОК'
План-конспект урока по теме 'НОК'
План - конспект урока в 5 классе по теме «Наименьшее общее кратное»
-
ФИО: Куприянова Елена Васильевна
-
Место работы: МБОУ гимназия № 9 г.о. Тольятти
-
Должность: учитель математики
-
Предмет: математика
-
Класс: 5М
-
Тема: Наименьшее общее кратное
-
Базовый учебник:
-
Тип урока: урок открытия новых знаний, комбинированный урок
-
Технологии: здоровье сберегающие, развитие исследовательских навыков, педагогика сотрудничества, элементы технологии развития критического мышления, ИКТ.
-
Решаемые проблемы: Нахождение наименьшего общего кратных двух и более чисел, с помощью алгоритма нахождения НОК.
-
Виды деятельности: Фронтальная работа с классом, работа с текстом учебника, групповая работа, работа в парах, индивидуальная работа.
-
Цель урока: Ввести учащимся понятие наименьшего общего кратного; изучить правило нахождения наименьшего общего кратного и научить учащихся находить его при решении задач; развивать познавательный интерес к математике.
-
Планируемые результаты:
Предметные - составить алгоритм нахождения НОК. Научиться его применять.
Метапредметные - Формирование коммуникативных, регулятивных, познавательных УУД.
Познавательные: сравнивать и анализировать результаты элементарных исследований, выделять признаки, что позволит сделать вывод о том, что мы узнали и к чему пришли к концу урока.
Коммуникативные: способность принимать участие в дискуссии, выслушать товарища, управлять своим поведением ( контроль, самооценка)
Регулятивные: внесение необходимых дополнений и корректив в план действий, осознание уровня и качества усвоения, способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий.
Личностные УУД - формирование навыков индивидуальной и коллективной исследовательской деятельности.
Необходимое техническое оборудование: проектор, компьютер, экран, доска.
Ход урока:
1. Организационный момент
Учитель приветствует учащихся, настраивает на активную, плодотворную работу. Учитель сообщает учащимся, что результаты вашей работы будут фиксироваться в листах оценивания на протяжении всего урока. Листы оценивания находятся на столах.
Лист оценивания
Фамилия:
Оценка
2.1. Актуализация опорных знаний
1) Фронтальная работа с классом. Учитель задает следующие вопросы:
-
Какое число называется наибольшим общим делителем двух натуральных чисел?
-
Какие два числа называются взаимно простые?
-
Как найти наибольший общий делитель нескольких натуральных чисел?
-
Если все данные числа делятся на одно из них, то чем является это число?
Примерные ответы учащиеся:
-
Наибольшее число, на которое делятся без остатка данные числа;
-
Если их наибольший общий делитель равен 1;
-
Алгоритм нахождения НОД;
-
Наибольший общий делитель данных чисел.
2) Проверка умений учащихся находить НОД двух чисел.
Математический диктант:
Найдите: 1) НОД(2;5);
2) НОД(21;7);
3) НОД(35;25);
4) Запишите все простые числа, удовлетворяющие неравенству:
20 < <50.
5.) Назовите три числа, кратных: а) 5; б) 15 в) а.
Учащиеся записывают ответы в тетрадь, по команде учителя меняются тетрадями и проверяют работу соседа по парте, ставят оценку за математический диктант в Лист оценивания.
2.2. Индивидуальная работа
( Задание для учащихся, которые допустили ошибки в самостоятельной работе, разрешив пользоваться записями в классной тетради.)
1 карточка.
1. Найдите все общие делители чисел и подчеркните их наибольший общий делитель:
а) 20 и 30 ; б) 7 и 9; в) 24 и 36.
Выпишите пару взаимно простых чисел, если есть.
2. Запишите два числа, для которых наибольшим общим делителем будет число:
а) 3; б) 8.
3. Найдите наибольший общий делитель данных чисел:
а) 22 и 33; б) 14 и 24; в) 35 и 9; г) 15 и 45.
2 карточка.
1. Найдите все общие делители чисел и подчеркните их наибольший общий делитель:
а) 40 и 50 ; б) 6 и 14; в) 28 и 42
Выпишите пару взаимно простых чисел, если есть.
2. Запишите два числа, для которых наибольшим общим делителем будет число:
а) 5; б) 9.
3. Найдите наибольший общий делитель данных чисел:
а) 55 и 33; б) 16 и 24; в) 54 и 9; г) 25 и 30.
2.3. Сообщение темы урока:
-
Девизом сегодняшнего урока я взяла слова: « Нет ничего дороже для человека того, чтобы хорошо мыслить» (Л. Н. Толстой) Подтвердим это нашей работой на уроке.
-
Сегодня на уроке мы выясним, что такое наименьшее общее кратное чисел и как его находить.
3. Изучение нового материала ( 10 мин)
-
Прочитайте задачу.
-
От одной пристани к другой ходят два катера. Начинают работу в 8 утра. Первый катер на рейс туда и обратно тратит 2 ч, а второй - 3 ч. Как найти через какое наименьшее время оба катера опять окажутся на первой пристани, и сколько рейсов за это время сделает каждый катер.
презентация №1 - слайд 2.
Учащиеся с помощью учителя определяют цель урока: ввести понятие наименьшего общего кратного, рассмотреть правило нахождения НОК;
формулируют тему урока: «Наименьшее общее кратное».
Решение:
-
Искомое время должно делиться без остатка на 2 и на 3, то есть должно быть кратным числам 2 и 3.
-
Запишите числа кратные 2 и 3.
Числа, кратные 2: 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24,….
Числа кратные 3: 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24, ….
-
Подчеркните общие кратные чисел 2 и 3.
-
Назовите наименьшее кратное чисел 2 и 3. (Наименьшее кратное - 6)
-
Значит , через 6 часов после начала работы два катера одновременно окажутся на первой пристани.
-
Сколько рейсов за это время сделает каждый катер?
(1- 6 : 2= 3 рейса, 2- 6 : 3= 2- рейса)
-
Сколько раз за сутки эти катера встретятся на первой пристани? (4 раза)
-
В какое время это будет происходить? (в 14 ч.;20 ч.; в 2 ч. ночи; в 8 утра)
-
Нам необходимо разработать правило нахождение наименьшего общего кратных чисел
презентация №1 - слайд 3.
Перечислите методы, которыми мы пользовались раньше для нахождения кратного чисел.
-
метод подбора кратного, общего кратного
-
Какое число называют кратным? (Кратным натурального числа а называют натуральное число с, которое делится без остатка на а)
-
Какое число называют общим кратным? (Общим кратным нескольких чисел называется число, являющееся кратным каждого из них).
-
Давайте найдем кратные для чисел 12 и 30.
-
12: 12, 24, 36, 48, 60, 72, 96 ...
-
30: 30, 60, 90 ...
-
Подчеркиваем самое маленькое общее кратное для чисел 12 и 30 - это число 60, значит
НОК (12;30)= 60.
-
Можно использовать еще один способ для нахождения НОК.
-
Подумайте и скажите с чего, по-вашему, можно было бы начать работу по поиску НОК:
-
разложить числа на множители
-
использовать делимость произведения
-
Как читается свойство делимости произведения?
-
Если в произведении целых чисел один из множителей делится на некоторое число, то произведение делится на это число.
-
Определение: Наименьшее натуральное число, которое делится на каждое изданных натуральных чисел, называется наименьшим общим кратным.
-
Обозначение: НОК (2;3) = 6
-
Допустим нужно найти НОК (12,30)=60
1. Разложим 12 и 30 на простые множители:
-
12=2·2·3
-
30=5·2·3
2. Выпишем все простые множители меньшего числа 12: 2·2·3
3. В числе 30 зачеркнем те множители, которые уже есть: 2;3
4. Допишем к множителям 12 те множители из 30, которые остались: 5
5. Получилось: (2·2·3)·5=60
-
Проверим, делится ли это произведение на 12 и на 30
-
Вывод: значит, число 60 Общее Кратное 12 и 30, а так как в произведении содержится минимальное количество простых множителей (одинаковые множители вычеркивали), то 60 является Наименьшим Общим Кратным 12 и 30
Исследовательская деятельность ( предметная деятельность)
4.Работа в группе по выведению алгоритма нахождения НОК.
1. Составьте и обсудите в группе алгоритм нахождения НОК:
-
Разложить числа на простые множители
-
Выписать все множители одного из чисел
-
Зачеркнуть в другом числе те множители, которые уже есть
-
Добавить в произведение оставшиеся множители
-
Найти полученное произведение
презентация №1 - слайд 3
Учитель обращает внимание учащихся на то, что
-
Наименьшее общее кратное чисел можно найти и, не выписывая подряд кратные чисел. А как?
Пример НОК (18,42) = (2·3·3)·7 = 126
-
18=2·3 ·3
-
42=2·7·3
презентация №1 - слайд 4
-
Подумайте, какие могут возникнуть неожиданности при нахождении НОК?
-
Нет одинаковых множителей, тогда числа перемножаются (НОК (5, 8) =40)
-
Все множители вычеркиваются, тогда одно из чисел является наименьшим общим кратным другого (НОК (6, 12) =12)
5. Физкультминутка.
Быстро встали, улыбнулись
Выше-выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Руки коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали.
И на месте побежали.
6. Первичное закрепление нового материала
1. Найдите НОК(14,24).
Проверь себя …
2. Найдите НОК(18,40).
Проверь себя ...
Учащиеся работают самостоятельно, затем сверяют с готовым решением на доске, анализируют свои ошибки. Что получилось? Что не получилось? Повторяют правило.
7. Закрепление материала.
№ 184 ( у доски и в тетрадях)
-
Прочитайте задачу.
-
Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? ( Найти НОК чисел 45 и 60).
Решение:
45 = 3·3·5
60 = 2·5·2·3
НОК ( 45 и 60) = 60·3 = 180, значит 180 м.
( Ответ: 180м)
№ 179 (у доски и в тетрадях)
-
Найдите разложение на простые множители наименьшего общего кратного и наибольшего общего делителя чисел а и b.
а) НОК (а; b) = 3·5·7
НОД (а; b) = 5
б) НОК (а; b) = 2 ·2 · 3 · 3 · 5 · 7
НОД (а; b) = 2 · 2 · 3
№180 ( а; б) ( с подробным комментарием)
-
Расскажите, как удобно считать.
а) НОК (а; b) = 2 · 3 · 3 · 3 · 5 · 2 · 5 = 2700
б) Так, как b делится на а, то НОК , будет само число b .
НОК (а; b) = 2·3·3·5·7·7 = 4410.
8. Самостоятельная работа
Задание группе I:
Задание группе II:
Найти НОК чисел 18 и 24.
Найти НОК чисел 5; 15; 45.
Найти НОК чисел 28 и 42.
Найти НОК чисел 3; 9; 18.
Ответ: 1) 72; 2) 45.
Ответ: 1) 84; 2) 18.
Тест.
Дифференцированное задание по карточкам. (Для слабоуспевающих учащихся).
Карточка I.
Карточка II.
1.НОК ( 15 и 20) равно:
а) 20; б) 5; в) 60.
2. НОК(7; 21 и14) равно:
а) 21; б) 42; в) 7.
1.НОК(16; 24 и 96) равно:
а) 48; б) 8; в) 96.
2.НОК(3; 5 и 7) равно:
а) 105; б)15; в) 7.
3.НОК чисел 48 и72 равно:
а) 144; б) 504; в) 8.
1 карточка. Ответ: 1) в; 2) в
2 карточка. Ответ: 1) в; 2) а; 3)а.
Проверка в парах.
9. Домашнее задание
Задание на дом записано на доске:
1) по учебнику - изучить п.7: выучить определение и правило нахождения НОК;
2) решить № 202(а), 203(а), 206(а, в);
3) творческое задание - составить кроссворд с математическими словами, входящими в описание правила нахождения НОК.
10. Рефлексия
Учитель просит учеников подвести итог проделанной работы.
Учащиеся с помощью учителя анализируют, что делали на уроке, достигнута ли поставленная цель урока?
Учитель просит учащихся поделиться своими мыслями о проведенном уроке и предлагает закончить следующие фразы: (технология развития критического мышления)
1. Сегодня на уроке я узнал …
-
Сегодня на уроке мне понравилось …
-
У меня возникли вопросы …
В это время учитель выставляет итоговую оценку за работу на уроке в Листы оценивания и сообщает об оценках учащимся.