7


  • Учителю
  • разработка урока по алгебре в 7 классе по теме 'Решение систем линейных уравнений способом подстановки'

разработка урока по алгебре в 7 классе по теме 'Решение систем линейных уравнений способом подстановки'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: 1Тема и номер урока в теме: Способ подстановки ( первый урок из трех).2. Базовый учебник: Алгебра. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова; под ред. С.А. Теляковского. – 18-е изд. – М. : Просвещение, 2010.3.      Цель  ур
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА (7 класс)

«Решение систем линейных уравнений способом подстановки»

1Тема и номер урока в теме: Способ подстановки ( первый урок из трех).

2. Базовый учебник: Алгебра. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова; под ред. С.А. Теляковского. - 18-е изд. - М. : Просвещение, 2010.

  1. Цель урока: формировать представление о системе уравнений; познакомить учащихся со способом подстановки его применением при решении системы уравнения.

  2. Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):

научить в процессе реальной ситуации использовать способ подстановки;

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

  1. умение обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

5.Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.

6.Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная

7. Организация деятельности учащихся на уроке:

-самостоятельно выходят на проблему и решают её;

-самостоятельно определяют тему, цели урока;

-выводят алгоритм решения системы уравнений способом подстановки;

-работают с текстом учебника;

-работают с технологической картой при выполнении заданий;

-отвечают на вопросы;

-решают самостоятельно системы;

-оценивают себя и друг друга;

8. Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по алгебре, раздаточный материал (технологическая карта, карточки с дополнительным заданием), электронная презентация, выполненная в программе Power Point

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учителя

I. Организационный этап

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку;


Учащиеся готовы к началу работы.

II Вводная беседа. Актуализация знаний.

1.Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно выражать одну переменную через другую и умения находить значение одной переменной, зная значение другой . (слайд 1: устный счет)



2. Мотивация

Ребята, давайте с вами решим систему:

(Слайд 2)

Комментарии к системе

а) Что значит решить систему?

б) Каким способом можно решить систему?

в) Графики каких уравнений необходимо построить?

г) Что собой представляет график уравнений: ; ?

д)Что нужно сделать для построения графика уравнения?

А как?

Для построения прямой сколько необходимо точек? (уч-ся строят графики)

е) Что будет являться решением системы?

ж)Как точно определены координаты точки пересечения?

з)Всегда ли этот способ дает точные результаты?



и) Как вы думаете, а можно ли решить эту систему без построения графика используя наши умения выражать одну переменную через другую?

к) каким образом?

л) Как бы вы назвали этот способ решения системы

м) Запишите тему урока «Способ подстановки» (слайд 3)

о) Что вы умеете для способа подстановки?

Что вы хотите узнать?

Правило решения системы подстановкой

Как определить какую переменную выражать из уравнения

Как записывать решение системы

Это и будет нашими целями на урок.



1 Учащиеся решают примеры устно.

2х+у=6 3у-х=4

4х+9у=11 -2у+7х=15

2у+х=6 -4х-9у=23

23х-4у=15 -2х+7у=16

-3у-5х=4 4х-9у=1

-2у+17х=15 2у-х=81

-7х-3у=3 7х-4у=5



2.

а) Решить систему уравнений-значит найти все её решения или доказать, что решений нет.

б) графическим



в) ;



г) прямая; прямая



Получить функцию.

Выразить у через х

У=6-х; у=х-3

д) две точки (строят графики)



е) Точка пересечения графиков функции (4,5; 1,5)

ж)не точно



з)нет



и) Да

к) Выразить переменную из 1-го уравнения и подставить во второе уравнение.

Затем решить уравнение относительно одной переменной, а затем найти другую( решают 2-м способом систему)

л) Подстановки



м)Записывают тему урока

о)Учащиеся отвечают на вопросы, заполняют таблицу в технологических картах:

Знаю

Хочу узнать

Узнал

Умею выражать переменную из уравнения

Высчитывать значение переменной по известному числу

Умею записывать ответ

Правило решения системы подстановкой

Как определить какую переменную выражать из уравнения

Как записывать решение системы



111. Изучение нового материала

1. Работа над алгоритмом решения системы уравнений способом подстановки (слайд 4); учебник стр.199

1.Учащиеся записывают алгоритм в тетрадь; рассказывают друг другу.

1V. Первичное закрепление знаний

Решить систему способом подстановки



у - 2х=4,

7х - у =1;



Демонстрация слайда №5

Учащиеся самостоятельно решают №1068а



Учащиеся выполняют №1068 (стр 200) (один учащийся решает у доски)

VII.Развитие интереса (работа в группах) 3 группы, каждая группа решает одно задание

№1069(а); №1071(а); №1073(а)

Учащиеся выбирают номера, которые могут решить . (проверяем решение на доске/от каждой группы 1 ученик решает, остальные пишут в тетради/)

VII1.Этап оценивания знаний

Учащиеся сами выставляют себе отметки согласно критериям



1X.Итог урока

Вспоминаем алгоритм решения системы уравнений способом подстановки.

Учащиеся отвечают на вопросы.

X. Информация о домашнем задании (слайд 7)

П.43, выучить алгоритм;

№1069(в; г), №1071 (б; в), №1079(а) стр 201




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал