7


Урок по математике в 5 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок применения зУ Урок применения знаний по математике для 5 класса. Тема урока «Площадь и объем».Учебно-методический комплект С.М. Никольского. Цели: образовательная повторить понятие периметра, проверить зун по теме: «Площадь и объем»; научить применять полученные зна
предварительный просмотр материала

Предмет математика

Класс 5

Тема: Площадь и объем.

Тип Урок применения знаний.

Цели:

образовательная повторить понятие периметра, проверить знания, умения, навыки по теме: «Площадь и объем»; научить применять полученные знания при решении заданий;

развивающая развивать мышление, память, продолжить формирование математической речи; развитие интереса к математике;

показать связь пройденного материала с жизнью;

воспитательная приучать к эстетическому оформлению работы, умению выслушивать других и умению общаться, прививать аккуратность и трудолюбие.

Средства наглядности: ТСО, карточки, таблица для самостоятельной работы.



Ход урока

Этап урока

Время

Деятельность

учителя

учащегося

1

Организация начала урока

2 минуты

Приветствует детей

Сообщает об отсутствующих

2

Постановка цели

2 минуты

Сообщает тему урока, дату проведения урока, цель урока

Записывают в тетради

3

Проверка домашнего задания

№505

№497 доп.

5 минут

1.Вызывает к доске 3 учащихся решать № 505;

2.Обсуждается решение задачи № 497

3. Выставляет оценки за домашнее задание

№505 решение заготовлено заранее на доске


4

Актуализация знаний

6 минут

1. Проводит блиц-опрос

Цена вопроса 4 балла

Чтобы найти площадь прямоугольника надо… (умножить его длину на ширину).

Площадь квадрата равна…(стороне а²).

Две фигуры называются равными… (если одну из них можно наложить на вторую и эти фигуры совпадут).

Площади равных фигур… (равны).

Площадь всей фигуры равна … (сумме площадей ее частей).

Поверхность прямоугольного параллелепипеда состоит из … (шести прямоугольников).

Стороны граней параллелепипеда называются… (ребрами).

Три измерения параллелепипеда это… (длина, ширина, высота).

Куб - это… (прямоугольный параллелепипед, у которого все измерения одинаковы).

Чтобы найти объем прямоугольного параллелепипеда надо… (его длину умножить на ширину и высоту).

Объем куба равен… (ребро а ).

Один литр равен… (1 дм³).

Один гектар равен… (1 га=10 000 м²).

Ар - это площадь… (квадрата со стороной 10 м, 1 а=100 м²).

Цена вопроса 5 баллов

Площадь грядки на огороде 24 м². Ее ширина равна 4 м, длина равна… (6 м).

Длина поля площадью 3 га равна 300 м, его ширина равна… (100 м).

Объем куба равен 64 см³, его ребро равно…(4 см).

Объем физкультурного зала 1500 м³. Его высота 5 м. Площадь пола равна… (1500 м³:5=300 м³)

Высота комнаты - 3 м, ширина - 5 м, а длина - 6 м. Сколько кубических метров воздуха находится в комнате? (3 м х 5м х 6 м =90 м³).

Длина аквариума 5 дм, ширина 2 дм, высота 3 дм. Сколько литров воды он вмещает, если налить его до краев? (5 х 2 х 3 = 30 дм³ = 30 литров).

2.Выставляет оценки

Отвечает пара учащихся, если затрудняется

один , помогает другой


5

Оперирование ЗУН-ми при решении практических задач



Задача 1. Найти площадь фигуры.



ЗАДАЧА 2.Найти объем и площадь поверхности фигуры.


8 минут


Предварительно разбирает задачи с классом .Учитель контролирует работу детей и в конце устно проверяет результаты.Оценивает ответы детей. Решение :

Задача 1

S=4х3+3х2=18 кв. ед.

S=6х3+3х3=27 кв.ед.

S=3х4+3х2+3х2=24 кв.ед.

Задача 2

1) 5,4,3 V=5х4х3=60 куб. ед. S=(5х4+5х3+4х3)х2=47х2=94кв.ед.

2) 8,4,3 V=8х4х3=96куб.ед.

S=(8х4+8х3+4х3)х2=136кв.ед.

3) 5,3,4 v=5х3х4=60куб.ед.

S=(5х3+5х4+3х4)х2=94 кв.ед.


Формулируют вывод

Данная фигура состоит из 2 (3) прямоугольников. Для того, чтобы вычислить площадь этой фигуры ,необходимо вычислить площадь каждого прямоугольника и результаты сложить.

Дети делают свой выбор и записывают решение задачи самостоятельно.




6

Физминутка

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Эхе - хе! Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

Эге - ге! Нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.

Что, понравилось, дружок?

Завтра будет вновь урок.

2 минуты

Все движения разминки повторяем без запинки!


Выполняют физминутку

7

Контроль сформированности умений и навыков.

Задание для детей

1.Определить длину забора (он на плане показан чёрной линией).

2.Вычислить площадь всего участка, площадь участка, отведённого под постройку дома (дом на плане показан зелёным цветом).

3.Подсчитать, сколько кубометров земли необходимо вынуть, строя погреб. Высота (глубина) погреба 2 метра (погреб на плане показан красным цветом ).

Данные измерений занесите в таблицу. Под таблицей запишите формулы и произведите необходимые вычисления.

ИЗМЕРЕНИЯ

Длина(a ) ,м

Ширина(b),м

Высота (h), м

глубина

Забор

-

Дом

-

Погреб

Р=

Sучастка =

Sпод домом =

V =

10минут

1.Сообщает о том, что повторили всё необходимое для вычисления периметра, площади, объёма. А где и когда в жизни нам пригодятся эти знания? У многих из вас есть дачные участки, их приходится огораживать забором(периметр), отводить место для сарайчика или дома(площадь), рыть колодец, а под домом или отдельно строить погреб, для этого необходимо вынуть определённое количество земли (объём).

Сегодня на уроке наш класс будет "строительной бригадой". Вы получите план участка ,с которым придётся работать. Класс разбивается на 2 бригады. Самостоятельная работа по вариантам. Задание 1 варианта легче, чем задания 2 варианта.

2.Следит за верностью рассуждений учащихся и одновременно проверяет решение задач.



1.Выполняют самостоятельную работу.

2.Сверяют результаты.

8

Решение задачи у доски

Колодец глубиной 5м, шириной 1 м, и длиной 2м наполовину заполнен водой. Каждый день для поливки огорода требуется 16 десятилитровых ведер воды. Вода в колодец не поступает. Хватит ли воды в колодце на два месяца, если поливать огород каждый день?

5 минут

1.Учитель читает задачу.

2.Оценивает ответ ученика.



Ученик решает у доски,класс в тетрадях.



9

Подведение итогов работы.

Учащимся необходимо закончить предложение



3 минуты

Читает учитель

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Я понял что…

Теперь я могу…

Я почувствовал что…

Меня удивило…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось…

Я попробую…

На сколько важна тема которую мы изучили?

Где еще мы сможем применить полученные знания?

Отвечают учащиеся

10

Домашнее задание

Стр.114 № 506

Дополнительная задача

Из железа выплавили 3 куба с ребрами, соответственно равными 8 дм, 4 дм и 2 дм. Потом их все расплавили и выплавили один куб. Чему равна длина его ребра?

Оценки

2 минуты

Поясняет домашнее задание. С помощью эвристической беседы обсуждает план решения. Дополнительную задачу необязательно выполнять всем. За решение этой задачи оценка будет выставляться в журнал.

Внимательно прослушав пояснение учителя, записывают домашнее задание.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал