- Учителю
- Технологическая карта по теме 'Формулы' (5 класс)
Технологическая карта по теме 'Формулы' (5 класс)
Министерство образования и науки Самарской области
Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов
САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
И ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ
Итоговая работа
на курсах повышения квалификации
по ИОЧ ИБ
«Основные направления региональной образовательной политики в контексте модернизации российского образования»
«Разработка технологической карты урока в соответствии с ФГОС по теме «Формулы»
Выполнила:
Захарова Елена Сергеевна,
учитель математики
ГБОУ СОШ с. Бузаевка
Муниципального района Кинельский
Самарской области
Проверил:
зав.кафедрой физико-математического образования СИПКРО
Максютин Алексей Алексеевич
Самара, 2015 г.
Тема урока: «Формулы»
1.
ФИО
Захарова Елена Сергеевна
2.
Место работы
ГБОУ СОШ с. Бузаевка муниципального района Кинельский Самарской области
3.
Должность
Учитель математики
4.
Предмет
Математика
5.
Класс
5
6.
Тема и номер урока в теме
Формулы (1-2 урок)
7.
Базовый учебник
Математика. 5 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений/ И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович. - 14-е изд., испр. и доп. - М.: Мнемозина, 2013.
-
Цель урока: Формирование понятия «формула» и умение пользоваться ими.
-
Задачи:
воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД)
-
формировать умение слушать и вступать в диалог;
-
умение самостоятельно анализировать свои действия;
-
участвовать в коллективном обсуждении при этом учиться умению осознанно и правильно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
развивающие: (формирование регулятивных УУД)
-
развивать умение пользоваться полученной информацией;
-
развивать умение ставить перед собой цель, как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; и планировать свою работу с учетом конечного результата;
-
формировать умение осуществлять контроль и оценку процесса и результатов деятельности.
образовательные (формирование познавательных и логических УУД):
-
научить находить по формулам площадь и периметр прямоугольника, путь, составляя буквенные выражения по заданному условию;
-
формировать умение анализировать условие задачи и решать задачи с использованием математической модели.
-
Тип урока: комбинированный.
-
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
-
Необходимое техническое оборудование и средства: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран, таблицы с заданиями у каждого.
Структура и ход урока
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Личностные
1
Организационный момент
-
Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания.
Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, демонстрируют готовность к уроку.
1
Умение слушать, развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости
Умение выделять нравственный аспект поведения
2
Вводная беседа. Актуализация знаний. Постановка цели и задачи.
Слайды 2-3
Вступительное слово учителя. Организует работу в парах. Проводит беседу о том,что они знают про «формулы»,где встречались с этим понятием. Предъявляет фразу с информацией проблемного характера. предлагает задать вопросы, возникшие в связи с данной информацией, используя вопросительные слова.
Участвуют в работе, делятся мнениями на поставленную проблему, принимают информацию, формулируют вопросы.
5
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, формулирование информационного запроса
Выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка цели учебной задачи, синтез.
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, задавать вопросы, слушать и вступать в диалог
Планирование учебного сотрудничества с одноклассниками
3
Изучение нового материала
Формулы И1
Вместе с учениками определяет цель урока. Демонстрирует ЭОР
Учащиеся слушают, формулируют цель урока, записывают образец
8
Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.
Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата
Умение слушать
Уметь формулировать собственное мнение и позицию
4
Первичное осмысление и закрепление знаний
-
Дает задания по учебнику (№) Комментирует, направляет работу учащихся. Выступает в роли тьютора для слабых учащихся
Один ученик на доске, а остальные в тетради выполняют задания.
13
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ объектов и синтез
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата
Умение слушать и вступать в диалог,
Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)
Проявление терпения и аккуратности
5
Физкультминутка
Физкультминутка
Демонстрирует ЭОР. Обеспечивает смену деятельности, эмоциональную разгрузку учащихся.
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.
3
Элемент волевой саморегуляции
Осознание ценности здоровья
6
Практическая часть. Тренировочное задание на ПК
Формулы .К1 (приложение 1)
Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь ученикам при выполнении практического задания. Распределяет учеников на пары.
Учащиеся выполняют задания в парах
10
Анализ. Умение структурировать знания. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Рефлексия
Контроль полученного результата. Коррекция полученного результата. Осознание качества и уровня усвоения
Умение самостоятельно анализировать свои действия
Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками
7
Подведение итогов 1 урока
-
Учитель направляющими вопросами узнает, в чем были сложности, что нового узнали для себя ученики, предлагает оценить факт достижения цели?
Высказывают свое мнение, оценивают степень достижения цели.
5
Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности
Управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка
Нравственно-этическая ориентация
8. Перемена
9
Организационный момент
-
Настраивает на учебную деятельность
Слушают учителя
1
Умение слушать
Умение выделять нравственный аспект поведения
10
Практическая часть. Тренировочное задание на ПК
Формулы. П1
Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь ученикам при выполнении тренировочного задания
Учащиеся самостоятельно выполняют задания
10
Анализ. Умение структурировать знания. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Контроль полученного результата. Коррекция полученного результата. Осознание качества и уровня усвоения
Умение самостоятельно анализировать свои действия
Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками
11
Практическая часть. Выполнение номеров из учебника (№)
-
Комментирует, направляет коллективную и самостоятельную работу учащихся
Учащиеся работают письменно с комментариями решений, самостоятельно и в парах.
13
Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.
Построение рассуждения, понятного для собеседника. Умение использовать речь для регуляции своего действия
Умение слушать и вступать в диалог,
Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)
Ориентация в межличностных отношениях
12
Физпауза
Создаёт условия для минутки отдыха, демонстрирует ЭОР
Отдыхают, переключаются на другой вид деятельности
3
Элемент волевой саморегуляции
Осознание ценности здоровья
13
Контроль знаний. Математический диктант.
Математический диктант.
Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь учащимся по организации задания
Учащиеся самостоятельно отвечают на вопросы, записывают примеры и решают их
10
Анализ объектов и синтез.
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Контроль полученного результата. Коррекция полученного результата. Элемент волевой саморегуляции.
Осознание качества и уровня усвоения
Самоопределение с целью получения наивысшего результата
14
Рефлексия. Подведение итогов урока
-
Учитель диктует правильные ответы, предлагает учащимся обобщить приобретённые знания на уроке. Просит учеников оценить свою работу на уроке. Отмечает, в какой мере достигнуты цели, выполнены задачи урока
Учащиеся отмечают правильные ответы и оценивают себя. Учащиеся высказывают своё мнение, подводят общий итог урока.
4
Построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия
Контроль и оценка своей деятельности в рамках урока
Умение слушать и вступать в диалог.
Личностное самоопределение
Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками
15
Выставление отметок
-
Выставляет ученикам отметки за урок.
2
16
Задание домашней работы
2) Задание в картинках по теме. К1
3) Видеоурок «Формулы»
Задает домашнее задание:
1) № 207, 211 - обязательные номера;
2) задача из Интернета по желанию
3) видеоурок по теме (для тех, у кого возникнут трудности)
Учащиеся записывают домашнее задание в дневники
2