- Учителю
- Разработка урока по алгебре
Разработка урока по алгебре
Методическая разработка урока алгебры в 9 классе
Задача одна - решения разные
Учитель математики Майинского лицея
Попова Татьяна Спартаковна
2013, Майя
Цели урока
Планируемые результаты
Образовательные (предметные):
раскрыть содержание понятия модуль, формировать умение решать уравнения с модулем различными способами.
-
Умение применить рациональный способ решения уравнения с модулем.
-
Расширение содержательного смысла понятия «модуль».
Развивающие (метапредметные):
Развитие умение видеть проблему и выдвигать пути по ее решению, развивать математическую речь при комментировании решения развитие ассоциативного и логического мышления.
-
Умение самостоятельно ставить цели;
-
Найти пути их решения,;
-
Анализировать информацию.
Воспитательные (личностные):
Формировать потребность приобретения новых знаний, способствовать развитию математической культуры.
-
Умение преодолевать трудности и стремиться к их преодолению;
-
Развитие самооценки, умение работать в группе.
Межпредметные связи: геометрия, основы философии.
Средства:
-ТСО: интерактивная доска ,проектор, графический редактор Geogebra, интернет-ресурс.
- дидактический материал: раздаточные карточки,презентация.
-индикаторные карточки.
1 Стадия -вызов
Целеполагание. Слушаем народную сказку-загадку «Уустук уллэрии». А теперь перед вами уравнение. Как подойти к решению задачи? Что для этого нужно знать?
- Обращение к опыту и знаниям учащихся: что мы знаем о модуле? Обратимся к вашему опыту. Соберем корзину идей о способах решения уравнения 1.
-Систематизация знаний о способах решения уравнения. Презентация решений учащихся.
2 стадия- осмысление.
- решите уравнение №1 всеми способами: аналитический, геометрический, графический.(работа в группах или индивидуально, в парах)
-демонстрация способов решений учащимися (если не справятся ,помощь в виде презентации)
-предложение для построения графика графический редактор geogebra
- решите уравнение №2, выбрав один из способов (с помощью индикаторных карточек выявляем какой способ выбран). Предварительно введите вспомогательный элемент.
- учащиеся, быстро справившиеся с заданиями, в группе решают более сложные задачи.
- с учащимися, затруднившимися в решении задач, индивидуальная консультация.
- взаимопроверка в парах
-демонстрация учащимися на доске трех способов решения.
- а теперь вернемся к первоначальному уравнению. Определите алгоритм решения. Прорешите один на доске, остальные в тетради.
3 стадия: рефлексия
-как бы вы назвали урок? Какой способ более рациональный?
-конечная история со сложным дележем в народной сказке. Какая связь между сказкой и задачей? В том, что в обоих историях помог вспомогательный элемент. Также тем, что на проблему можно смотреть с разных сторон, как и задачу решить различными способами. Тогда она решаема. Будьте уверены в себе, не бойтесь трудностей, учитесь их преодолевать. Спасибо за урок.
Технологическая карта урока
Этапы урока
хронометраж
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Организационный
2 мин
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Знакомство, организация внимания детей.
Старинная сказка-загадка
Включаются в деловой ритм урока.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2.Целеполагание и мотивация (вызов)
2 мин
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.
Предложение решить задачу :
=7
Определяют трудность задачи.
Делают вывод:
Нужно найти рациональный способ решения.
Цель урока: мы будем изучать метод решения задачи и разные способы их решения .
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: постановка вопросов.
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы.
3.
осмысление
5 мин
Актуализация опорных знаний и способов действий.
Что такое модуль?
Повторение свойства модуля (Устный опрос)
Предложение решить уравнение |х+2|=5
Дают разные варианты ответа о модуле. Разные пути решения уравнения
Коммуникативные: поиск ответов на вопрос.
Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков.
4. Усвоение новых знаний и способов усвоения
3 мин
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми темы: задача одна -решения разные
Повторение с демонстрацией на слайде различных способов решения задачи:
|х+2|=5
-
Аналитический
-
Графический
-
геометрический
Проблема: применить все способы к решению уравнения |x+2|-3|=5
Выходят к доске и демонстрируют ответы.
Слушают и оценивают способы решений.
Коммуникативные: постановка вопросов.
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы,.
Регулятивные: планирование, прогнозирование.
5.Первичное закрепление мин)
10 мин
Установление правильности и осознанности изучения темы.
обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
Задача №1
Решить уравнение:
уравнения ||x+2|-3|=5
тремя способами.
Ребята в парах, группах, индивидуально обсуждают и разбирают способы решения.
Демонстрируют решения на доске
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.
Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.
6. Организация первичного контроля
8 мин
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий,
Задача № 2 (выбери один из способов и реши уравнение). =7
Решение в парах, в группах индивидуально.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Личностные: самоопределение.
7. Подведение итогов урока (7 мин).
7 мин
Дать качественную оценку работы групп и отдельных обучаемых
Проверка и оценка работы групп. Выявление, какой из способов наиболее рационален
Демонстрация решения задачи каждой группы
Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль
8. Рефлексия
3 мин
Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.
Как бы вы назвали урок?
Ответ старинной задачи. Связь двух задач.
Выступления учащихся об уроке
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия.