- Учителю
- Технологическая карта урока на тему 'Разложение разности квадратов на множители' (7 класс)
Технологическая карта урока на тему 'Разложение разности квадратов на множители' (7 класс)
Технологическая карта урока алгебры в 7 классе по теме: "Разложение разности квадратов на множители"
Цели
-
в направлении личностного развития:
• развитие логического и критического мышления, культуры речи, способности к умственному эксперименту;
• формирование у учащихся интеллектуальной честности и объективности, способности к преодолению мыслительных стереотипов, вытекающих из обыденного опыта;
• воспитание качеств личности, обеспечивающих социальную мобильность, способность принимать самостоятельные решения;
• формирование качеств мышления, необходимых для адаптации в современном информационном обществе;
• развитие интереса к математическому творчеству и математических способностей;
2) в метапредметном направлении
• формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры, о значимости математики в развитии цивилизации и современного общества;
• развитие представлений о математике как форме описания и методе познания действительности, создание условий для приобретения первоначального опыта математического моделирования;
• формирование общих способов интеллектуальной деятельности, характерных для математики и являющихся основой познавательной культуры, значимой для различных сфер человеческой деятельности;
3) в предметном направлении
• овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми для продолжения обучения в старшей школе или иных общеобразовательных учреждениях, изучения смежных дисциплин, применения в повседневной жизни;
• создание фундамента для математического развития, формирования механизмов мышления, характерных для математической деятельности.
Планируемый результат
Предметные:
Ученик научится:
-
выполнять разложение многочленов на множители;
-
выполнять тождественные преобразования целых выражений.
-
формулирует правило разложения разности квадратов на множители;
-
знает символическую запись формулы разности квадратов;
-
используя формулу разности квадратов:
а)выполняет разложение многочлена на множители;
б) решает неполные квадратные уравнения вида ах² - b = 0;
в) применять формулу для вычислений;
г) упрощает выражения.
Основные понятия
правильно употребляет термины "выражение", "тождество", "тождественное преобразование (преобразование)", "множитель", "многочлен", "уравнение", "корень уравнения", понимает их в тексте и в речи учителя;
понимает формулировку заданий: "упростить выражение", "разложить на множители", "представить в виде произведения", "найти значение выражения", "решить уравнение";
Ресурсы:
-
Ю.Н. Макарычев «Алгебра - 7», Москва, 2010
-
презентация
-
проектор;
-
листы оценивания;
-
карточки "Зашифрованное слово";
-
маршрутный лист
Формы работы
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах
Организация пространства
Учебный кабинет
Тип урока
Урок получения новых знаний
Вид урока
урок самостоятельных работ (репродуктивного типа - устных или письменных упражнений).
Методы обучения
словесные (беседа, объяснение), наглядные (презентация), практические (упражнения)
Методы обучения по дидактическим задачам
метод формирования умений и навыков, метод применения знаний, метод контроля.
Этапы урока
Задачи этапа
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности
учащихся
Использование ИКТ
1.Организа-
ционный момент.
Объявление темы урока.
Постановка целей перед учащимися.
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Французский писатель XIX столетия Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно только с интересом. Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом!». Давайте будем следовать совету писателя: будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием. В листе оценивания вы будете выставлять оценки, полученные вами за каждый этап урока.
Тема урока «Разложение разности квадратов на множители».
Цели урока: выработать умение применять формулу разности квадратов для тождественных преобразований выражений (раскладывать многочлены на множители; решать неполные квадратные уравнения вида ах² - b = 0; применять формулу для вычислений; упрощать выражения).
Учащиеся 7 класса встают, приветствуя учителя.
Учащиеся садятся за свои рабочие места.
Слайд № 1,2
Французский писатель XIX столетия Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно только с интересом. Чтобы переварить знания, надо поглощать
их с аппетитом!»
Слайд № 3
Тема урока «Разложение
разности квадратов
на множители »
Слайд № 4
Цели урока
2. Проверка домашнего задания.
Проверим как вы умеете устно умножать сумму и разность двух выражений
оценивают работу и выставляют оценку в лист оценивания.
Слайд № 5, 6, 7
Проверь себя
и оцени
3.Подготовка обучающихся к активному усвоению знаний.
Актуализация знаний.
Актуализация опорных знаний и способов действий
1) Устные упражнения помогут нам в дальнейшей работе.
№ 1.
Прочитайте выражения:
(а - 10в)²
а² - (10в)²
(а - 10в) (а + 10в)
1) №1. Читают выражения:
-квадрат разности двух выражений a и 10в;
-разность квадратов двух выражений а и 10в;
-произведение разности и суммы выражений а и 10в.
Слайд № 8
Устная работа
№ 1.
Прочитайте выражения:
(а - 10в)²
а² - (10в)²
(а - 10в) (а + 10в)
№2.
Представьте выражения в виде квадрата одночлена:
а) 4х²; в)36m8; д)9 а4 в²;
б) 0,25а4; г) а²в4; е)0,16х 10
№2.Представляют выражения в виде квадрата:
а) (2х)²; в)(6m4)2;д)(3а2в)²;
б)(0,5а2)2; г) (ав2)2;е)(0,4х5)2
Слайд № 9
№2.
Представьте выражения в виде квадрата одночлена:
а) 4х²; б) 0,25а4 в)36m8; г) а²в4; д)9 а4 в²;
е)0,16х 10.
2)Ответьте на вопросы:
а) Чему равна разность квадратов двух выражений? Напишите соответствующую формулу
б) Какие преобразования мы можем выполнять, зная формулу разности квадратов?
Вывод: Зная данную формулу, мы сможем делать все эти преобразования, а в дальнейшем сокращать дроби.
Выставим оценки за устную работу в лист оценивания.
2)а)Разность квадратов двух выражений равна произведению разности этих выражений и их суммы.
а² - в² = (а - в) (а + в)
б) раскладывать на множители; сокращенно умножать разность двух выражений на их сумму; решать уравнения;
упрощать выражения;
применять формулу для вычислений.
Слайд № 10
Ответьте на вопросы:…
Слайд № 11
Преобразования, которые можно выполнять, используя формулу разности квадратов…
4.Закрепление знаний.
Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности.
Организовать самопроверку по эталону , самооценку.
Сегодня вам предстоит сыграть роль «исследователей», для того чтобы закрепить применение формулы разности квадратов для тождественных преобразований выражений.
Запишите в тетрадях число, классная работа.
1) Работа в тетрадях.
Выполняем № 890 (а,б, е, ж). Проверка Выставим оценки за работу в тетради в лист оценивания.
Записывают в тетрадях число, классная работа. Выполняют № 890(б, д, е, ж). Учащиеся выставляют оценку в лист оценивания.
Слайд № 12
Работа в тетрадях
№ 890 (а,б, е, ж).
Слайд № 13
Проверь себя
2) Выполняем задание «Зашифрованное слово» на карточках:
Вычислите, выберите правильный ответ и заполните таблицу. Зашифрованное слово - великий ученый математик древней Греции. Назовите его имя. Чем он знаменит?
1. 472 - 372 =____________________
Е. 840; С. - 840; А. 740.
2. 532 - 632 =____________________
И. 1160; Б. 106; В. -1160
3. 1262 - 742 =____________________
Ф. 8400; К. 10400; Г. -10400
4. 21,32 -21,22=___________________
Л. 4,25; Е. 42,5; О. 425
5. 0,8492 - 0,1512=________________
Ф. 0,798; И. 0,698; А. 0,598
6. (5 2 / 3 )2 - (4 1 / 3)2 =_________
З. 13; Т. 10 1 / 3; Д. 13 1 /3
Выставим оценки за задание в лист оценивания.
Выполняют задание на карточке.
Ответ:
1
2
3
4
5
6
Е
В
К
Л
И
Д
Учащиеся выставляют оценку в лист оценивания.
Слайд № 14
Выполнение задания «Зашифрованное слово» Слайд № 15
Проверь себя
ЕВКЛИД, древнегреческий математик. Работал в Александрии в 3 в. до н. э. Главный труд «Начала» (15 кн.), содержащий основы античной математики. Оказал огромное влияние на развитие математики.
3) Выполняем «Задание - экзамен»на карточках:
Тест составлен по образцу материала для сдачи экзаменов в 9 классе в новой форме, то есть задания с выбором ответа, на соответствие, а в последнем задании надо написать только ответ. На выполнение теста отводится 5 минут. Подпишите тесты.
1.Разложите на множители 81х6у2 - 0,36а2:
а) (9х3у- 0,6а)( 9х3у+ 0,6а); б) (9х3у- 0,6а)( 9х3у- 0,6а);
в) (9х3у+ 0,6а)( 9х3у+ 0,6а); г) (9х3у- 0,06а)( 9х3у+ 0,06а);
2. Найдите удвоенное произведение выражений 2х2 и 3у:
а) 6х2у; б) 12х2у; в) 6ху2; г) 12ху2.
3. Соотнесите каждый одночлен с квадратом выражения:
а) 25х2у2; б) 9в4; в) 16с8.
1) (3в2)2 2) (4с4)2 3) (5ху)2 4) (9в2)2
а)"____; б) "____; в) "____.
4. Замените * одночленом так, чтобы данное равенство стало тождеством.
( * +3в4)2=25а4+30а2в4+9в8
а) 25а2; б) 5а2; в) 5а; г) 5а4.
5. Упростите выражение: (0,8х+15)(0,8х-15) + 0,36х2. Ответ:________________
Выполняют задание на карточке.
Ответы:
1а;
2б;
3 а)"3,б) "1,в) "2;
4б;
5 ответ: х2-225
Учащиеся выставляют оценку за «Задание - экзамен» в лист оценивания.
Слайд № 16
«Задание - экзамен»
Тест составлен по образцу материала для сдачи экзаменов в 9 классе в новой форме, то есть задания с выбором ответа, на соответствие, а в последнем задании надо написать только ответ. На выполнение теста отводится 5 минут.
5. Контроль за результатами учебной деятельности.
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а так же выявления недостатков в знаниях
Выполнение теста Выставим оценки за тест в лист оценивания.
Выполняют тест Учащиеся выставляют оценку за тест в лист оценивания.
Слайд № 17
Выполнение теста
6. Домашнее задание к следующему уроку
Откройте дневники, запишите домашнее задание:
- повторить правило разности квадратов;
- выполнить № 887, № 893
Учащиеся записывают в дневник домашнее задание.
Слайд № 18
Домашнее задание
№ 887, № 893
7.Рефлексия.
Подведение итогов урока.
Организа-
ционный момент
Зафиксировать новое содержание урока. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственные учебные деятельности.
А теперь ребята продолжите предложение:
Сегодня на уроке я научился…
Сегодня на уроке мне понравилось…
Сегодня на уроке я повторил…
Сегодня на уроке я закрепил…
Сегодня на уроке я поставил себе оценку …
Какие виды работ вызвали затруднения и требуют повторения…
В каких знаниях уверен…
Помог ли урок продвинуться в знаниях, умениях, навыках по предмету…
Кому, над, чем следовало бы ещё поработать…
Насколько результативным был урок сегодня…
Ребята продолжают предложения.
Слайд № 19
Продолжи предложение
Итак, сегодня на уроке мы применяли формулу разности квадратов для различных преобразований выражений
(разложения на множители; решения уравнений;
упрощения выражений; для вычислений).
Все работали хорошо, поглощали знания с аппетитом.
Оценки за урок…
Учащиеся подают дневники.
Слайд № 20
Оценивание
В завершении выразите свое впечатление об уроке
(итог урока).
Встали. Спасибо за урок. Урок окончен.
Учащиеся выражают свое впечатление об уроке.
Слайд № 21
Итог урока
Слайд № 22
Спасибо за урок
Использованная литература:
-
Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. и др. Алгебра для 7 класса. - Москва: Просвещение, 2010.
-
Ершова А.П., Голобородько В.В. Самостоятельные и контрольные работы, 2010.