- Учителю
- Конспект урока 'Биссектриса, медиана треугольника. '
Конспект урока 'Биссектриса, медиана треугольника. '
Конспект урока по геометрии в 7 классе.
Тема урока: Высота, биссектриса, медиана треугольника.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: ввести новые понятия высоты, медианы, биссектрисы треугольника и научить учащихся их строить, вспомнить понятие перпендикуляр.
Задачи урока:
-
Образовательные:
-
создать условия для восприятия, осмысления и понимания новых геометрических понятий медианы, высоты и биссектрисы треугольника;
-
научить учащихся строить медианы, биссектрисы и высоты треугольников;
-
подвести учащихся к выводу: медианы, биссектрисы и высоты треугольников пересекаются в одной точке.
-
Развивающие:
-
развить умения строить медианы, биссектрисы и высоты треугольников;
-
развивать интеллектуальные умения: сравнивать, делать выводы, выявлять закономерности, анализировать;
-
развивать логическое мышление учащихся.
-
Воспитательные:
-
воспитание отношений взаимопомощи и учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
-
воспитание умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная.
Методы обучения: словесный, проблемный, наглядный, практический.
Оборудование и наглядность урока: доска, мел, мультимедийный проектор, компьютер, модели треугольников, изготовленные из плотного цветного картона, тестовые задания.
План урока.
-
Организационный момент.
-
Геометрический марафон.
-
Изучение нового материала.
-
Закрепление полученных знаний.
-
Контроль усвоения учащимися нового материала.
-
Итог урока. Задание на дом.
Ход урока
I. Организационный момент
Проверить готовность к уроку.
Просмотреть домашнюю работу.
Подписать число в тетрадях.
II. Проверка изученного ранее материала
Эпиграф: Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, дай мне сделать - и я пойму. Конфуций.
1.Сейчас проведём с вами Геометрический марафон (слайд №1-11)
Вам необходимо сопоставить фигуру, появляющуюся на экране, с её названием.
Посмотрите, пожалуйста, какая геометрическая фигура изображена на этом весёлом рисунке? (Слайд12). (Треугольник).
-
А что называется треугольником? (Треугольником называется геометрическая фигура, состоящая из трёх точек, не лежащих на одной прямой и соединённых попарно отрезками).
-
Сколько вершин у треугольника?
-
Сколько у него сторон?
-
Какие треугольники называются равными?
-
Кто из вас не слышал о загадочном Бермудском треугольнике, в котором бесследно исчезают корабли и самолёты? {Он находится в Атлантическом океане между Бермудскими островами, государством Пуэрто - Рико и полуостровом Флорида}.
-
А ведь знакомый всем нам треугольник также таит в себе немало интересного и загадочного.
Тема урока: «Высота, биссектриса и медиана треугольника» (слайд 13)
III. Изучение нового материала
-
Введение понятия перпендикуляра (слайд 14).
Вспомнить, что означает запись:
Учитель дает задание классу (одновременно идет иллюстрация слайда).
В тетрадях построить прямую а и точку А, не лежащую на этой прямой.
Построить прямую т, проходящую через точку А, и перпендикулярную прямой а.
Построить отрезок АН, перпендикулярный прямой a ( Н принадлежит а)
Попытайтесь сформулировать определение перпендикуляра и ответить на вопрос "Сколько перпендикуляров можно провести из данной точки А к данной прямой а?"
2. Введение понятия высоты треугольника (слайд №15).
а) Учитель показывает построение перпендикуляра из вершины В на прямую, содержащую сторону АС; говорит, что отрезок ВК называют высотой треугольника АВС
"Сколько высот можно построить в треугольнике?"
Ребята дайте определение высоты треугольника.
Затем открывает формулировку на слайде.
Чтобы легче запомнить, что такое высота, посмотрите на шуточное определение (Слайд 16)
Б) Начертите остроугольный треугольник, постройте высоты. 1 ученик у доски выполняет задание.
В) (слайд 17) - какой треугольник здесь изображён? Как провести высоту из прямого угла? Как провести высоты из вершин острых углов треугольника?
г) (слайд 18) Перед вами тупоугольный треугольник - постройте высоты в тупоугольном треугольнике. (Здесь возникает проблемная ситуация: как провести высоту из вершины острого угла треугольника.)
Показать построение.
-
Биссектриса.
Шуточное определение (слайд 19).
Вспомните определение биссектрисы угла.
Определение. Луч, исходящий из вершины угла и делящий его на два равных угла, называется биссектрисой угла.
Постройте еще один треугольник АВС (слайд 20)
Теперь постройте биссектрису ВК угла В с помощью транспортира. Она пересечёт отрезок АС в точке К. Отрезок ВК называется биссектрисой угла В треугольника АВС.
Запись на доске:
AS- биссектриса, ‹ BАS = ‹ CАS
BK - биссектриса, ‹ CBK = ‹ АBK
CE - биссектриса, ‹ АCE = ‹ BCE
О - точка пересечения биссектрис.
Определение. Биссектрисой треугольника называется отрезок биссектрисы угла треугольника, соединяющий вершину угла треугольника с точкой противоположной стороны треугольника.
Постройте все три биссектрисы в вашем треугольнике.
Сформулируйте свойство биссектрис треугольника. (В любом треугольнике биссектрисы пересекаются в одной точке).
1. Медиана.
Начертите треугольник АВС и найдите середину стороны ВС - точку К. (слайд 22)
Что называется серединой отрезка? (Серединой отрезка называется точка отрезка, которая делит его пополам, то есть на два равных отрезка).
Соедините точку К с вершиной А. Отрезок АК называется медианой треугольника.
Определение. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, называется медианой треугольника.
Сколько медиан можно провести в треугольнике?(3).
Проведите три медианы в треугольнике.
Какое свойство медиан вы заметили? (В любом треугольнике все медианы пересекаются в одной точке).
Запишите в тетрадях:
АP - медиана, ВP = PС
ВM- медиана, АM = MС
СE- медиана, BE = EA
О - точка пересечения медиан.
O-центр массы треугольника.
О центре массы треугольника вы узнаете на уроке физики. А сейчас просто запомните. Что точка пересечения медиан треугольника является центром массы треугольника. (слайд № 22).
Шуточное определение медианы (слайд 23)
Физкультминутка.
5) Рефлексия определений (понятий).
а) Назвать элемент и дать его определение (слайд 24).
б) Проверочная работа (слайд №25 и №26).
IV. Закрепление полученных знаний. (Решение задач)
Две задачи на слайдах. (27, 28)
V. Контроль усвоения учащимися нового материала.
-
Работа в парах. На каждой парте лежат три треугольника, разносторонние, разных цветов. На одном из них изображены три медианы, на другом - высоты, на третьем - биссектрисы.
-
Покажите треугольник с изображением высот. (Фиолетовые и красные).
-
Поднимите треугольник, на котором изображены медианы. (Синие, жёлтые и оранжевые).
-
Покажите треугольник с изображением биссектрис. (Зелёные, чёрные).
-
Выполним тестовые задания. (слайд 29)
1. Заполните пропуски в формулировках элементов треугольника и свойств геометрических фигур.
а) Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой ______________, называется ___________ треугольника.
(Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, называется медианой треугольника).
б) Из точки, не лежащей на прямой, можно провести перпендикуляр к этой прямой, и притом _____________.
(Из точки, не лежащей на прямой, можно провести перпендикуляр к этой прямой, и притом единственный).
2. Верны ли следующие утверждения?
а) В любом треугольнике можно провести три медианы. (Да).
б) Точка пересечения высот любого треугольника лежит внутри треугольника. (Не всегда).
в) Все биссектрисы треугольника пересекаются в одной точке. (Да).
V. Итог урока. (слайд 30,31,32)
Задание на дом: п 25, №19 (слайд 30)